Добавить в закладки

Чем покрасить печь: подбираем материал и изучаем технологию

Сегодня даже в современных домах можно встретить классическую русскую печь. Но, что делать, если старая печная конструкция портит внешний вид помещения?

Нет лучше решения, чем покрасить печь в доме специальной краской.

На фото – вариант русской печи с оригинальной отделкой

На фото – вариант русской печи с оригинальной отделкой

Подбор краски

Некоторое время назад, когда печь была в каждом частном доме, вариантов её отделки было мало. Практически всегда печи обмазывались меловой смесью либо известью.

В первом способе при использовании мела, кладка пачкала всё, что находилось рядом. Поэтому, более удачным вариантом была известь. Оба варианта на данный момент устарели – современный строительный рынок предлагает множество продуктов, которые позволяют своими руками выполнить отделку печи.

Русская печь, если она правильно сложена, с внешней стороны может нагреваться до температуры 80 градусов – многие красящие вещества выдерживают такой жар, но некоторые поддаются разрушению под натиском температуры.

Обратите внимание!
Многие краски, в основе которых лежит натуральная олифа, по заверению производителей выдерживают высокую температуру – на самом деле такие составы «не отпадают», но покрываются тёмными пятнами в особо жарких местах.

Почерневшая печная поверхность

Почерневшая печная поверхность

Задумываясь, чем покрасить русскую печь – необходимо обращать внимание на специальные краски с пометкой “для печи и камина”.

Только данные вещества способны выдерживать высокую температуру, не меняя своих свойств:

  • Латексные – составы, в свойствах которых заложена эластичность. Поэтому при нагреве они могут расширяться, но после этого принимают изначальный вид.
  • Силикатные – краски, в основе которых заложено жидкое стекло, благодаря которому данный состав не только обладает стойкостью к высоким температурам, но и благоприятно влияет на долгое сохранение тепла в помещении.
  • Кремниево-органические – краски, которые разработаны специально для отделки печей и каминов. Заявленная производителями термостойкость – 600 градусов. На данный момент кремниево-органические вещества являются самым лучшим вариантом для покраски печи, но цена таких составов довольно высока.
  • Краски на водной основе – также хороший вариант. При нагреве, вода, заложенная в основе вещества, испаряется – и поверхность покрывается прочным, стойким к температурам, слоем красящего наполнителя.
Термостойкая, жаропрочная, теплостойкая краска для отделки печей.

Термостойкая, жаропрочная, теплостойкая краска для отделки печей.

Примечание!
Краски на масляной основе использовать не рекомендуется – при нагреве масло начинает испаряться и выделять в кислород вредные вещества.
Также при окрашивании печи масляной краской в помещении всегда будет стоять запах тления.

Приготовление краски

Ранее, когда жаростойких красок не существовало, печи покрывались самостоятельно приготовленными веществами. Практически все они имели в основе мел или известь.

На фото – лак ПФ238

На фото – лак ПФ238

Сегодня также существует метод самостоятельного создания краски – если необходимого вещества не оказалось в магазине, нужно смешать в равных пропорциях лак ПФ-283 и скипидар.

Приготовленная смесь будет практически прозрачна. Если желательна цветная краска, нужно взять гуашь необходимого цвета, высушить её и измельчить в порошок. Смесь лака и скипидара, при добавлении порошка гуаши, принимает цвет порошка

Подготовка к покраске

Перед покраской необходимо подготовить окрашиваемые поверхности – методы подготовки различаются в зависимости от наружного печного материала:

  • Глина – прежде, чем покрасить глиняную печь – её нужно хорошо просушить (если работа ведётся в не отопительный период). Перед просушкой можно мокрой губкой немного размыть верхний слой глины – это позволит немного выровнять поверхность.

Обратите внимание!
Протапливать печь для просушки необходимо несколько раз (3-5) – непросушенная глина имеет свойство сжиматься.

Если при просушке глина сильно ужалась, стоит провести дополнительную замазку глиной и ещё несколько раз провести просушку.

Штукатурка печи глиной

Штукатурка печи глиной

  • Штукатурка – прежде, чем покрасить оштукатуренную печь – её нужно затереть наждачной бумагой. Оштукатуренная поверхность имеет гладкий глянцевый вид, что способствует меньшей отдачи тепла. Чтобы повысить теплоотдачу – поверхности с помощью наждачной бумаги придаётся матовость.
  • Кирпич – если краска ложится сразу на кирпич, как и в случае с глиной, его нужно просушить. Если этой процедурой пренебречь – глиняные швы втянутся вглубь кирпича. Также с поверхности нужно смыть жирные пятна – для этого применяется растворитель.

Окрашивание печи

Перед окрашиванием, выбранный состав необходимо приготовить в соответствии с рекомендациями производителей, которые указываются на упаковке. Некоторые краски необходимо разбавлять растворителями, другие можно наносить при определённых температурах – для каждого вещества индивидуально.

Термостойкий лак для покрытия печи

Термостойкий лак для покрытия печи

Для покраски печи применяется инструкция следующего характера:

  • Нанесение тонкого слоя краски на поверхность печи;
  • Повторение первого пункта 2-3 раза и просушкой слоя после каждого нанесения;
  • Протапливание печи и остужение до комнатной температуры;
  • Нанесение финишного отделочного слоя краски.
Особый шарм и красоту русской печи добавит символический орнамент.

Особый шарм и красоту русской печи добавит символический орнамент.

Обратите внимание! Если после нанесения первого слоя и его подсушки, поверхность печи нигде не просвечивается – можно сократить число слоёв краски до 2-3.

В нанесении скрепляющих составов – например, грунтовки после штукатурки или глины, нет необходимости, так как практически все скрепляющие составы не выдерживают высоких температур.

Для нанесения краски можно применять любой инструмент – кисточки, валики, краскопульты. Составы с высокими термическими показателями также выпускаются во флаконах с распылительной насадкой, но расход при таком способе нанесения огромный. Покупать флаконы нужно с запасом, учитывая необходимость в нескольких слоях краски.

Окрашивание металлической печи

Металлическая печь часто устанавливается в бане, также ее можно встретить в старых частных домах с классической конструкцией, где печь применялась для готовки пищи, а металлическая – для обогрева помещения.

Окрашенный банный котёл

Окрашенный банный котёл

Окрашивание металлической печи может проводиться двумя способами:

  • Холодное окрашивание – красящий состав наносится на холодный металл. Предварительно металл необходимо отчистить от грязи и ржавчины – лучше для этого применять шлифовальную машинку с насадкой для чистки металлических изделий.
  • Воронение – краска наносится на разогретый до температуры 100-150 градусов металл. Данный способ является лучшим – краска «намертво пристаёт» к железу.

Однако!
Правильно провести воронение без помощи специалиста – довольно сложно.
Необходимо уметь равномерно накалить металл до нужной температуры, и правильно наносить краску на раскалённое железо.
То есть в этом деле нужен кое-какой опыт.

Намного проще покрасить металл холодным способом – современный рынок предлагает обилие термических красок, например, огнезащитные краски по металлу Полистил – защищают металл даже от открытого огня.

Окрашивание элементов

Металлические печные элементы

Металлические печные элементы

Металлические элементы – дверцы, заслонки, прилегающие элементы – красятся защитными веществами.

Печные детали должны покрываться красками, которые выдерживают большие температуры. Части, которые только прилегают к печи, можно покрыть огнеупорным составом либо оцинковать – для этого применяется электропроводная краска Zinga, которая защищает металл от коррозии и других внешних воздействий.

Печная труба в большей степени нагревается в месте примыкания с жаровой частью, постепенно остывая по направлению вверх. Также печная труба подвергается влиянию природных явлений на участке, где она выходит на улицу.

Прежде чем покрасить печную трубу – её необходимо тщательно зачистить шлифовальной машинкой. Затем можно покрывать составами – кремниево-органическим либо краской на водной основе.

Вывод

Учитывая, что современный рынок предоставляет богатый выбор термостойких красок, вопроса о том, чем покрасить печь в бане или классическую домашнюю печь, быть не должно. Главное, перед покраской правильно подготовить поверхность и в точности повторить технологию нанесения состава.

В видео в этой статье вы сможете увидеть наглядно затронутую в статье тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.11.2014

Adblock
detector