Добавить в закладки

Как покрасить сруб: выбор материала, шлифовка, заделка швов и сквозных отверстий, покраска

После того как будет возведена коробка дома из бруса или бревна, следующий ответственный этап строительства – монтаж кровли, оформление стен изнутри и снаружи. В большинстве случаев материал сруба красят как внутри, так и снаружи, тем самым придают ему эстетичный вид и к тому же защищают древесину от негативного различного воздействия. Как покрасить сруб дома своими руками?

Какие выбрать материалы, и какие из них больше всего подходят для самостоятельного выполнения работ, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Красим своими руками

Красим своими руками

Выбираем материалы

Из всего разнообразия материалов для оформления деревянных конструкций необходимо выбрать наиболее подходящие для этих целей. Дерево, в отличие от других строительных материалов, больше всего подвержено негативному воздействию особенно снаружи. Внешние стены дома при отделке обычно покрывают красками, разработанными специально для фасадов.

Лазурь «Тиккурила»

Лазурь «Тиккурила»

Для оформления деревянного фасада применяется в основном различная лазурная краска для сруба – цвета которой, подбирают индивидуально. Данный тип красок отлично дезинфицирует и к тому же колорирует строительный материал. Также с успехом используют составы на силиконовой и акриловой основе: первые предпочтительнее, но дороже.

Рассмотрим, каким требованиям должна отвечать краска для деревянных домов:

  1. Во-первых, она должна иметь свойство дезинфицировать, так как деревянная поверхность очень быстро подвергается воздействию вредных микроорганизмов;
  2. Во-вторых, краска не должна выгорать и выцветать на палящих солнечных лучах (относится к фасадам домов);
  3. В-третьих, краска должна предназначаться только для нанесения на древесную структуру. Категорически не следует применять для нанесения на деревянную поверхность огнезащитные краски по металлу Полистил, а также не менее известную электропроводная краска Zinga – они наносятся на металлические конструкции и не подойдут для оформления срубов домов;
  4. В-четвертых, должна иметь минимальный расход, учитывая общие объемы обрабатываемой конструкции.
Силиконовые краски

Силиконовые краски

Подготовительные мероприятия

Весь процесс преображения фасада проводится в три этапа: шлифовка + конопатка и покраска сруба. Подготовительные мероприятия – обязательная составляющая при оформлении отделки фасада и, чем качественнее подготовлена поверхность, тем результативнее будет выполнена собственно сама покраска.

Шлифовка сруба

Для получения ровной и гладкой поверхности потребуется ее шлифовка, которая выполняется специальными инструментами. Для этих целей обычно используют шлифовальные машинки с насадками из наждачной бумаги разной зернистости. На фото ниже показан сам инструмент и процесс шлифовки деревянной конструкции.

Шлифовальный станок

Шлифовальный станок

Стоимость шлифовки сруба под покраску, если заказывать данную услугу у специалистов, может значительно увеличить общие затраты на ремонтные работы. Поэтому целесообразно выполнить всю работу своими руками, тем более что это вовсе не сложно.

Отшлифованный кругляк

Отшлифованный кругляк

Сам процесс шлифовки достаточно простой для этого необходимо надеть насадку на вибрационную часть инструмента, включить и немного прижать станок к обрабатываемой поверхности.

Совет: По мере изнашивания насадки, ее необходимо заменить новой, таким образом, вся работа будет идти намного быстрее и качественнее.

Меняем насадку

Меняем насадку

Заделка швов и сквозных отверстий сруба

После того как будет выполнена часть работы по подготовке, а именно шлифовка поверхности, переходят к следующему этапу: конопатка и заделка всех швов и сквозных отверстий паклей, джутом или всесезонной монтажной пеной.

Конопатка фасада

Конопатка фасада

Из инструментов вам понадобится:

  • Пистолет для пены монтажной;
  • Шпатель металлический;
  • Небольшой молоток;
  • Строительный нож.

Следует отнестись к конопатке швов ответственно, так как велика вероятность при выполнении работ, пропустить сквозные отверстия в материале, что в свою очередь в дальнейшем приведет к появлению мостиков холода и из помещения начнет выходить теплый воздух тем самым нарушится тепло-эффективность материала и климат в внутри помещения.

Совет: Использование пакли для конопатки швов уже достаточно старомодно и малоэффективно, для этих целей лучше всего подойдет монтажная пена.
Стоит она недорого, тем более что одного баллончика хватит для заделки 20–50 кв. м стены.
Наносить пену лучше понемногу, так как она имеет свойство расширяться при высыхании вплоть до 50% от первоначального объема.

Заделка швов монтажной пеной

Заделка швов монтажной пеной

Излишки выступающей пены через 3–5 часов после высыхания необходимо срезать строительным ножом.

Принцип обрезки пены

Принцип обрезки пены

Заключительный этап – покраска

Покраска сруба после шлифовки производится в два этапа при этом целесообразно полностью просушить первый слой.

Наносят материал на поверхность с помощью широкой кисти или краскопульта электрического или ручного: кому, как удобнее. При этом важно равномерно прокрашивать поверхность во избежание выделяющихся участков. (См. также статью Наружная отделка дома: варианты.)

Для ускоренного выполнения данного процесса рекомендуется использовать электрический краскопульт, вместо ручного.

Оформление внешних стен жилья

Оформление внешних стен жилья

Торцы сруба больше всего подвержены негативному воздействию влаги, поэтому целесообразно обратить на их обработку особое внимание. Краска для торцов сруба подойдет такая же, только нужно соблюсти одно условие – торцы необходимо предварительно обильно обработать импрегнирующими защитными составами, и после полного высыхания нанести лакокрасочный слой.

Защита торцов обязательна

Защита торцов обязательна

Если для строительства жилья использовался сухой материал, то на вопрос, когда красить сруб, можно ответить, что сразу же после того, как закончены все работы по возведению дома. А вот если материал сырой, то здесь следует повременить с отделкой и дождаться полной просушки и только потом начинать все работы по покраске.

В противном случае вся проделанная работа будет напрасной, так как лакокрасочное покрытие быстро начнет отходить от основы пузыриться, и вы тем самым потеряете силы, время и деньги.

Резюме

Следует отметить, что оформление таких больших объемов конструкций требует очень ответственного подхода. Так, например, если краска изначально приобретена некачественная, то вам через очень короткий промежуток времени придется заново проводить мероприятия по приданию дому надлежащего вида. А это в свою очередь повлечет за собой лишние финансовые и временные затраты.

Понятное дело, что цена на качественные материалы значительно выше, но в данном случае экономия, скорее, обойдется вам в очередные финансовые вложения.

Поэтому необходимо, чтобы соблюдалась инструкция по оформлению деревянного дома и выбирались только соответствующие для этих целей и качественные материалы. Так, например, выполняя данные работы самостоятельно, можно изрядно сэкономить на услугах отделочников и сэкономленные средства потратить на приобретение качественных материалов.

Теперь у вас представление о том, как правильно покрасить сруб дома из бруса или круглого леса и что нужно сделать для этих целей. Для наглядности процесса покраски деревянного дома предлагаем посмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2014

Adblock
detector