Добавить в закладки

Покраска холодильника своими руками: советы по выбору краски и ее нанесению

Покраска холодильника становится актуальной, когда агрегат технически исправен, но потерял внешнюю привлекательность, а также в случае несовместимости цвета прибора с новым стилем вашего интерьера.

Мы расскажем, как покрасить холодильник своими руками и дадим советы по выбору материалов и выполнению работ.

Ответ на вопрос «Можно ли покрасить холодильник?».

Ответ на вопрос «Можно ли покрасить холодильник?».

Покраска поверхности холодильника

Особенности и требования

Определяем, чем можно покрасить холодильник.

Определяем, чем можно покрасить холодильник.

Отделочный слой лакокрасочного материала, нанесенный на поверхность прибора, выполняет две основные задачи: защиту материала обшивки от коррозии и воздействия окружающей среды, а также декоративное украшение. Разберемся с этим по порядку.

Материал обшивки этого обитателя кухни – металл, как правило, нержавеющая или оцинкованная сталь.

Металл подвержен таким нежелательным воздействиям:

  • Электрохимическая коррозия вследствие контакта с водой и кислородом воздуха. Приводит к разрушению обшивки и потере ее привлекательности, покрытию ржавчиной и оксидами;
  • Абразивный износ поверхности в результате частых моек. Применение паст и моющих средств вместе с тряпками и мочалками, особенно металлическими, оставляет на поверхности многочисленные царапины, а также смывает оксидную пленку и провоцирует активизацию процессов окисления и коррозии;
  • Оседание трудносмываемой копоти и сажи, которая полимеризуется и становится твердой как клей. Смыть такой налет с неокрашенного металла без трения и абразивной обработки очень сложно;
  • Коррозия вследствие контакта с моющими средствами, изменение цвета материала обшивки;
  • В случае замыкания на корпус возникает опасность поражения электрическим током при касании к прибору. Краска защищает от этой опасности.
Фото демонстрирует, как можно преобразить старую советскую технику под новый интерьер.

Фото демонстрирует, как можно преобразить старую советскую технику под новый интерьер.

Важно!
Агрегат будет находиться в сухом отапливаемом помещении, поэтому использовать антикоррозионную дорогую краску, такую как электропроводная краска Zinga , особого смысла нет.

Идем дальше. Так как холодильник можно назвать предметом кухонной мебели, краска для холодильника должна отвечать высоким декоративным требованиям и иметь широкие возможности колеровки. Также важна ее тиксотропность (удержание равномерного слоя на вертикальной поверхности) и эластичность, так как металл имеет высокий коэффициент температурного расширения.

Старый прибор можно превратить в настоящее украшение кухни.

Старый прибор можно превратить в настоящее украшение кухни.

Наконец, материал должен быть водостойким и химически инертным, чтобы поверхность прибора можно было часто мыть. Естественно, краска должна быть совместима с металлической обшивкой по своему назначению.

Важно!
Нам нужна водостойкая краска по металлу, которая обладает хорошими цветовыми и декоративными качествами, пригодная для эксплуатации внутри помещений и не боящаяся моющих средств.

Выбор краски

Выбираем материал покрытия.

Выбираем материал покрытия.

Металлическую поверхность можно покрыть различными красками: масляными, полиуретановыми, эпоксидными, акриловыми, нитроцеллюлозными, алкидными, цинковыми или кремнийорганическими.

Однако для наших целей этот список можно значительно сократить:

  1. Автомобильная нитроэмаль. Продается в баллончиках, наносится методом распыления. Отличный вариант, стойкий, прочный и красивый материал, единственные минусы – высокая цена и токсичность;
  2. Акриловая краска по металлу. Отличается уникальной цветопередачей и широким выбором оттенков, но главный плюс – безопасность и отсутствие ядов в составе. Наносится краска кистью или валиком на предварительно подготовленную поверхность;
  3. Эпоксидная или полиуретановая краска. Является наиболее стойкой к износу, но наносится достаточно сложно и требует приготовления из двух компонентов. Для наших целей такая прочность не столь критична, поэтому можно обойтись отделкой попроще.
Можно использовать компрессор для покраски из холодильника своими руками.

Можно использовать компрессор для покраски из холодильника своими руками.

Огнезащитные краски по металлу Полистил и подобные покрытия нам не нужны, так как эксплуатировать этот прибор вблизи огня или источников повышенных температур нельзя.

Важно!
Мы советуем выбирать из двух вариантов – автомобильная аэрозольная краска и акриловая дисперсия на водной основе или растворителе.
Лучше использовать водоэмульсионный состав.

Выполнение работ

С работой справится даже домохозяйка.

С работой справится даже домохозяйка.

Приступим к покраске холодильника своими руками.

Как всегда для этого нами составлена инструкция:

  1. Прежде, чем покрасить холодильник, его лучше вынести на улицу. Наносим на старое покрытие химическую смывку и снимаем краску шпателем, затем смываем средство водой и обрабатываем поверхность шлифовальной машиной с насадкой в виде щетки или абразивного круга;
Снимаем старое покрытие.

Снимаем старое покрытие.

  1. Заклеиваем ручки, уплотнители и всевозможные технологические отверстия скотчем или малярной лентой. Также с ее помощью можно создавать узоры и полосы;
Заклеиваем нужные участки малярной лентой.

Заклеиваем нужные участки малярной лентой.

  1. Очищенную от краски и отшлифованную поверхность обезжириваем ацетоном или спиртом и наносим слой грунтовки, которая рекомендована производителем краски;
Грунтуем поверхность.

Грунтуем поверхность.

  1. После высыхания грунта наносим краску валиком, недоступные места прокрашиваем кистью. После высыхания первого слоя наносим второй и, если необходимо, третий слой краски.
Наносим краску валиком в два или три слоя.

Наносим краску валиком в два или три слоя.

Важно!
Грунтовка должна быть колерована также как и основное покрытие.

Статьи по теме:

Вывод

Покрасив старый холодильник, вы избавите себя от необходимости покупки нового дорогого прибора, а также оживите интерьер кухни и сделаете его оригинальным. Видео в этой статье поможет вам разобраться в некоторых тонкостях и выполнить работу правильно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector