Добавить в закладки

Как покрасить кирпич: свойства составов, выбор подходящих материалов и нанесение краски

В большинстве случаев конструкции из кирпичных материалов оформляют штукатурными или лакокрасочными покрытиями. Кирпичная кладка в таком случае принимает совершенно иной эстетичный, неповторимый и индивидуальный вид. К тому же отделочное покрытие хорошо защищает стены строения, особенно снаружи, от негативного воздействия окружающей среды. Как покрасить кирпич, и какие для этого выбрать материалы, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Процедура обработки поверхности

Процедура обработки поверхности

Если сравнивать покраску с оштукатуриванием, то она несомненно легче выполняется да и затраты на ремонт не сильно ударят по вашему кошельку. К тому же для выполнения самостоятельного окрашивания кирпичной кладки не потребуются специфические навыки и сложные инструменты.

Какая краска подойдет

Учитывая ассортимент выпускаемых и продаваемых лакокрасочных материалов, вопрос, чем покрасить кирпич – не должен вас сильно мучить.

Матовые составы

Матовые составы

ВАЖНО: Отметим сразу один очень важный момент. Кирпичная поверхность, оформленная лакокрасочными покрытиями, обязательно должна «дышать». Значит, краска должна подбираться соответствующая, то есть паропроницаемая.

В противном случае,  если не учитывается этот крайне важный момент, вы получите сырую коробку, практически не пригодную для проживания.

Свойства составов

Определимся, какими свойствами должна обладать краска по кирпичу:

  • Краска должна иметь свойство паропроницаемости;
  • Для отделки фасадов необходимо выбирать термостойкую, то есть выдерживающую перепад температуры от –50°C до 50°C выше нуля. Особенно это касается северных регионов, где подобные перепады температур естественная норма;
Работа на высоте более ответственна, и должна проводиться профессиональными альпинистами.

Работа на высоте более ответственна, и должна проводиться профессиональными альпинистами.

  • Состав материала должен подходить для отделки кирпичных поверхностей. Следует заранее учитывать тот факт, что не каждый состав подойдет для этой цели;
  • Кирпичная кладка, как правило, имеет повышенное содержание щелочных соединений, а это в свою очередь может негативным образом сказаться на не предназначенном для этих целей отделочном покрытии. Вывод: целесообразно учитывать эти моменты при выборе того или иного типа краски.

Кирпич, на самом деле, изначально не предназначен для покраски своими руками. Будучи произведенном в заводских условиях, он может иметь разные геометрические и цветовые параметры и не требует, каких либо манипуляций по оформлению.

Кирпич, как правило, не требует покраски

Кирпич, как правило, не требует покраски

Выбирайте подходящие материалы самостоятельно

Если встает вопрос об отделке, то здесь целесообразно применять только те материалы, которые в наивысшей степени отвечают всем изложенным требованиям.

СОВЕТ: Не нужно особо доверять продавцам при выборе отделочных материалов. Лучшим вариантом будет, если вы сами прочитаете состав и оцените, насколько он подходит для ваших целей.

Многие специалисты настоятельно рекомендуют применять при оформлении кирпичных кладок составы на силикатной, цементной или акриловой полимерной основе. Также для внешних стен отлично подойдет состав на силиконовой основе, но следует учесть, что он значительно дороже.

Материалы на акриловой основе

Материалы на акриловой основе

При выборе лучше отдать предпочтение составам, не содержащим растворителей, так как такие покрытия сохнут гораздо быстрее, а это очень важный момент, особенно при отделке фасадов.

СОВЕТ: Выбирая краску, не забудьте также приобрести грунтовочные составы. Хотя многие убеждают, что покраска кирпича может проводиться без предварительной обработки, но все же – лучшим вариантом будет загрунтовать основу теми типами грунт-растворов, которые по составу схожи с выбранной краской.

Перед покраской поверхность желательно обработать грунтовкой.

Перед покраской поверхность желательно обработать грунтовкой.

Окраска кирпича не должна производиться такими типами составов как, например, огнезащитные краски по металлу Полистил или, не менее известная, электропроводная краска Zinga, так как данные защитные покрытия предназначены для металлических элементов.

Для особо сложных покрытий, когда встает, например вопрос, как покрасить силикатный кирпич, то здесь больше всего подойдет акриловый состав на водной основе. Окраска силикатного кирпича требует предварительной грунтовки. Если не выполнить данную процедуру, то покрытие прослужит совсем недолгий срок.

Блоки силикатные

Блоки силикатные

В некоторых случаях при облицовке внешних стен дома или любого другого здания применяют декоративный кирпич под покраску. В состав данного материала входят компоненты, которые хорошо взаимодействуют и прочно соединяются с лакокрасочными покрытиями. Для отделки такой облицовки подойдут растворы на акриловой основе.

Такими же составами выполняется, например, покраска кирпичного балкона или любых других внутренних стен построек.

Оформление балкона

Оформление балкона

Вообще составы на акриловой или силиконовой основе полностью универсальны и могут применяться практически на всех поверхностях как каменных, так и деревянных, или покрытых штукатурным слоем. В их состав входят суперсовременные полимерные компоненты, способствующие высокопрочному зацеплению с основаниями даже таким сложными как силикатные.

Обработка кистью

Обработка кистью

Поверхность, обработанная данными материалами, гладкая и легко моющаяся. Также следует отметить еще одно преимущество – это ремонтопригодность покрытий. Для ремонта вовсе не обязательно перекрашивать всю стену полностью, а достаточно обновить лишь проблемный участок.

Процесс покраски

Подготовительная часть процесса оформления стен обязательна и включает в себя следующие действия:

  • Со стены счищают все отслаивающиеся и мешающиеся части кирпича и кладочного цементного раствора и если необходимо частично обновляют швы;
Поправляем швы кирпичной кладки.

Поправляем швы кирпичной кладки.

  • Перед покраской желательно укрепить основание акриловой грунтовкой. Для этого достаточно широкой кистью или, что еще лучше, краскопультом нанести один слой грунта равномерно по всей поверхности. Зачастую одного слоя будет вполне достаточно.
  • После грунтовки необходимо тщательно высушить основание.
На фото показан процесс грунтовки основы

На фото показан процесс грунтовки основы

Нанесение краски

Краску целесообразнее наносить при помощи электрического краскопульта тем более, если обрабатывается достаточно большая площадь стен. Если нет краскопульта, подойдет обычная широкая кисть или большой малярный валик с мохнатой рабочей основой.

Сама технология и инструкция по нанесению лакокрасочных покрытий практически ничем не отличается от нанесения на любую другую основу.

Желательно в два слоя наносить полуматовые краски на латексной основе, чтобы прокрасить поверхность полностью и равномерно.

Целесообразно применять для оформления фасада или внутренних стен более светлые составы. Тем самым вы визуально расширите внутреннее пространство, а снаружи смягчите темный оттенок каменной стены.

Светлые тона предпочтительнее

Светлые тона предпочтительнее

Погодные условия при выполнении работ по отделке внешних стен необходимо учитывать в первую очередь. Так, например, самое благоприятное время для проведения подобных мероприятий – ранняя осень, ее еще называют «бабье лето», когда солнечные лучи не такие палящие, а ветра не занесут только что оформленный фасад грязью и пылью.

Необходимо помнить, что, оформляя кирпичные стены с помощью лакокрасочного покрытия, рано или поздно его все же придется обновлять. Для того чтобы покрытие прослужило как можно дольше, необходимо выбирать только соответствующие типы красок, цена которых может быть значительно выше обычных.

Резюме

Красим кирпичное строение, значит, продлеваем ему жизнь.

Красим кирпичное строение, значит, продлеваем ему жизнь.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с вопросом, как покрасить кирпичную кладку своими руками. Теперь вы знаете, какие применяют типы красок для отделки той или иной конструкции, и каким образом производится сам процесс выполнения работ. Для наглядности можете посмотреть видео в этой статье как раз освещающее данную тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector