Добавить в закладки

Как и чем покрасить бумажные обои

Если вы сомневаетесь в том, можно ли покрасить бумажные обои, то вы зашли как раз по адресу – здесь можно будет узнать, как о самих обоях, так и о красках, которые для них подходят. Безусловно, ремонт в квартире штука довольно хлопотная и неприятная, особенно, когда на это время некуда переехать, поэтому каждому хочется как можно быстрее его закончить.

Материал, который расположен ниже позволит вам лучше ознакомиться с этим вопросом, а кроме того, вы сможете посмотреть тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Покраска бумажных обоев валиком

Покраска бумажных обоев валиком

Обои и малярные работы

Виды обоев

Дуплексные обои. Фото

Дуплексные обои. Фото

  • Если вы рассматриваете бумажные обои под покраску, то это вовсе не означает, что они состоят из тонкого бумажного листа. Кроме того, такой тип может быть дуплексным или флизелиновым – и там, и там материал состоит из бумаги. Так, дуплексный лист получают методом флексогранной печати, и он может состоять из двух или нескольких слоёв, верхний из которых всегда имеет тиснение.
  • Что касается флизелина, то здесь бумажные волокна перемешивается с тканевыми, образуя достаточно прочный материал, который может служить, как основанием, так и лицевой частью. Помимо этого бумага в качестве основания применяется на виниловых, акриловых, пробковых и текстильных обоях, цена которых в основном зависит от лицевой части.

Выбор краски и малярные работы

Акриловая краска для внутренних работ (не путайте - это не модная нынче электропроводная краска Zinga)

Акриловая краска для внутренних работ (не путайте – это не модная нынче электропроводная краска Zinga)

Краска для бумажных обоев используется, собственно говоря, аналогичная той, что применяется для внутренних отделочных работ и одна из её особенностей, это водная основа, но при этом связующие компоненты могут отличаться и иметь как органическое, так и неорганическое происхождение.

Наиболее популярными для внутренних работ можно назвать акриловые краски на водной основе, так как они обладают рядом положительных качеств, необходимых для такой отделки. Так, среди них можно назвать устойчивость к истираемости поверхности, способность к гидроизоляции с одновременной паропроницаемостью, а также, богатый набор цветов и оттенков. Такая отделка возможна даже в помещениях с повышенной влажностью.

Если вы хотите сэкономить и думаете можно ли красить бумажные обои водоэмульсионной краской, то выбирайте ПВА основу. Но дешевизна, пожалуй, главное достоинство таких составов, так как они боятся влаги и имеют достаточно малую и тусклую цветовую гамму.

Также популярны и достаточно хорошо себя зарекомендовали составы с латексными связующими компонентами и если вы задумались над тем, можно ли красить обычные бумажные обои или дуплексные, то смело можете приобретать такие краски. Они создают шелковистую матовую поверхность, устойчивую к влаге, но менее устойчивую к истираемости, нежели акрил.

Примечание. При выборе краски следует учитывать степень глянца создаваемой ней плёнки.
Так, чем этого глянца меньше, тем быстрее будет впитываться влага.

Малярный шерстяной валик в ванночке

Малярный шерстяной валик в ванночке

На вопрос, можно ли водоэмульсионной краской покрасить бумажные обои, мы уже, наверное, ответили, остаётся разобраться, чем это можно сделать и как вы поняли по верхней фотографии, для этой цели применяют малярный валик.

Только здесь очень важно, чтобы он был не поролоновым, а шерстяным или мохеровым, так как, во-первых, поролон может проскальзывать по поверхности и после высыхания в таких случаях остаётся блестящий след и, во-вторых, на тиснёных обоях вглубь узора сможет достать только шерсть или мохер.

В качестве ёмкости следует использовать специальную ванночку, но никак не ведро или банку, в которой краска запакована на заводе-изготовителе. В лоток, точнее в его нижнее отделение, набирается краска, куда и обмакивается валик, а затем его отжимают о верхнюю палубу, чтобы с него не стекало на пол. Для труднодоступных мест, таких как углы комнаты или участки возле напольных или потолочных плинтусов, можно использовать плоскую щётку.

Примечание. Если вас интересует, можно ли покрасить старые бумажные обои, то ответ будет положительным, только с некоторыми оговорками.
Так, они не должны отставать, ни в каких местах, и на них не должно быть жировых пятен, грязи и пыли.

Покраска своими руками

Покраска своими руками

Теперь нам осталось разобраться, как покрасить бумажные обои, а сделать это достаточно просто, если у нас есть для этого все необходимые инструменты и материалы. Только вот, если мы делаем не капитальный, а текущий ремонт, то есть опасность запачкать пол, поэтому, его следует застелить старыми газетами либо какими-то тряпками или половиками.

Наносить краску щёткой или валиком можно в любом направлении, то есть, если вы начали движение по вертикали, то это вовсе не означает, что нельзя рядом накладывать краску по горизонтали или по диагонали. Скорее всего, что одного слоя будет недостаточно, поэтому, через несколько часов после его нанесения накладывают второй слой, а при необходимости и третий, чтобы через создаваемую плёнку не проявлялось никаких старых цветов или оттенков.

Полное высыхание обычно происходит не более чем через сутки, но по большому счёту это зависит от влажности и температуры воздуха, а также от степени проветривания помещения.

Примечание. Не следует в данном случае использовать огнезащитные краски по металлу Полистил – они больше подходят для металлов, к тому же их покрывают эмалями для стойкости.
Также здесь не подойдёт электропроводная краска Z inga , так как это метод холодного оцинкования и тоже больше приемлемо для металлических поверхностей.

Заключение

Для использования любой краски есть инструкция, которая печатается на упаковке (банке или ведре), согласно которой вы и будете наносить её на обои. Хотя, в большинстве случаев все краски используются по одному и тому же принципу, всё равно, могут быть нюансы по поводу их разбавления или высыхания.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector