Добавить в закладки

Как красить пенопласт: нюансы материала процесса окрашивания

Отделка здания пенополистиролом не будет считаться полностью оконченной до тех пор, пока она не будет окрашена. Именно этот момент считается окончанием всех строительных работ. В таком случае вопрос, как красить пенопласт приобретает дополнительную важность.

Фото изначально белого пенопласта, которому можно придать любой оттенок

Фото изначально белого пенопласта, которому можно придать любой оттенок

Пенопласт и краска

Учитывая, что пенополистирол материал изначально белый, ему можно придавать практически любой цвет. К тому же покраска пенопласта в работах с фасадом или в отделке интерьера не является чем-то необычным.

Это вполне распространенная практика. Особенно часто можно встретить окрашенные фасады, в которых основным элементом отделки как раз выступают пенополистирольные плиты.

Что можно использовать

Сразу отметим, что не каждый ЛКМ подходит для нанесения на пенопласт и это необходимо помнить при покупке красителя. К примеру, если разговор идет вокруг ламинированной плитки из пенопласта, то ее вообще не окрашивают.

Ламинированный материал вообще не подлежит окрашиванию

Ламинированный материал вообще не подлежит окрашиванию

Перед тем, как выбирать краситель, нужно выделить определенные характеристики, которыми он должен обладать для работы по пенопласту:

  • Высокие показатели водостойкости.
  • Достаточная плотность.
  • Стойкость к химическому воздействию и к внешней среде.

При положительном ответе, а можно ли красить пенопласт, можно дать совет и по двум типам красителя. Самыми распространенными остаются водоэмульсионная и акриловая краски.

Если говорить о водоэмульсии, то она обладает целым рядом плюсов, которые отлично подходят, когда нужна именно окраска пенопласта:

  • Полностью безвредна и не обладает сильным запахом, отлично подходит по этим показателям для интерьера.
  • Имеет высокий показатель паропроницаемости.
  • Работать с ней просто и не потребуется малярных навыков.
  • У ЛКМ достаточно низкая стоимость, что делает ее легкодоступной.

Важно! Тем не менее, не обошлось здесь и без отрицательных сторон. Данное покрытие слабо способно противостоять воде, что логично, учитывая, что сама краска на водной основе, и еще она крайне быстро загрязняется.

Конечно, на фоне последнего заявления, акриловый материал всегда выглядит более практично, но именно так и есть и на практике.

Среди преимуществ:

  • Акриловый краситель отлично противостоит влаге, пыли, перепадам температурных показателей.
  • Эта краска для пенопласта легко наносится и быстро высыхает.
  • Не имеет неприятного запаха и обладает обширной палитрой цветов и оттенков.
  • У красителя отличные показатели эластичности, что играет свою роль при вибрациях и не дает поверхности пойти трещинами.

Важно! Впрочем, и здесь при всех неоспоримых плюсах акриловых ЛКМ можно сказать, что минусом материала всегда выступает его высокая цена и относительная недолговечность.

Акриловый материал для внутренней работы по пенопласту

Акриловый материал для внутренней работы по пенопласту

Далее можно рассмотреть два варианта того, как покрасить пенопласт краской исходя из принципа его расположения, внутри дома и снаружи.

Принцип интерьера

Так как пенополистирол в большинстве случаев белый, то для внутренней отделки он часто требует окрашивания.

Для работы внутри помещения отлично подходит водоэмульсия, как раз в помещении все ее технические минусы нивелируются.

Важно! Водоэмульсия должна быть нанесена так, чтобы равномерно лечь на пенополистирол и отчасти суметь закрыть всего его поры.

Работа пойдет следующим образом:

  • Перед окрашиванием своими руками поверхность очищается от пыли и грязи. Можно протереть ее сухой тканью.
  • Краска разменивается тщательно до состояния однородной массы в один цвет. Использовать для этого можно и миксер.
  • Если есть необходимость, ЛКМ разбавляется при помощи рекомендованного производителем растворителя.
Водоэмульсия размешивается миксером до однородного цвета

Водоэмульсия размешивается миксером до однородного цвета

Наносить материал на пенопласт рекомендовано кистью сверху вниз – это простое правило снижает вероятность появления потеков. Для отличного результата поверхность окрашивается в несколько слоев. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Впрочем, инструкция не запрещает наносить водоэмульсию и валиком или краскопультом. Выбор инструмента нанесения в данном случае зависит напрямую от вида пенопласта, который необходимо окрашивать и от вязкости ЛКМ.

К примеру, рельефные поверхности легче всего окрашивать именно при помощи краскопульта, так можно будет добиваться полного покрытия всей поверхности.

И при использовании краскопульта остается принцип нанесения сверху вниз

И при использовании краскопульта остается принцип нанесения сверху вниз

Работа снаружи

Работа по экстерьеру предъявляет сразу другие требования к краске, а потому здесь рекомендовано использовать акриловый краситель.

Фасадная краска по пенопласту подготавливается к нанесению так же, как и в интерьере, она должна быть тщательно размешана и доведена до однородного цвета и состояния.

Что касается стен, то наносить краску здесь приходится по штукатурке. Фасад всегда отделывается по пенопласту тонким слоем штукатурки.

После того как высохнет штукатурка или шпаклевка, как ее принято называть применительно к отделке пенопласта, высохла и, зная, какой краской красить пенопласт при наружной работе, можно смело приступать к окрашиванию.

Нанесение валиком на фасад акрилового красителя

Нанесение валиком на фасад акрилового красителя

Способы окрашивания также не отличаются от тех, что используются внутри помещения, работать можно кистью, валиком, иногда и краскопультом. Основа остается неизменной, краска наносится сверху вниз.

Вывод

В самом процессе окрашивания пенопласта ничего сложного нет, поскольку это обычный материал, у которого есть простые требования к нанесению. Видео в этой статье поможет понять, как подобрать краску под пенополистирол и способ окрашивания.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector