Добавить в закладки

Как и чем красить ДВП самостоятельно

В этой статье мы рассмотрим ряд злободневных вопросов, так или иначе связанных с тем, как и чем красить ДВП на потолке. С подобными вопросами приходится сталкиваться при проведении как капитального, так и косметического ремонта. Но перед тем как приступить к выбору лакокрасочных материалов, определимся с тем, что собой представляет поверхность, на которую предполагается наносить ЛКМ.

Нанесение грунта на поверхность оргалита

Нанесение грунта на поверхность оргалита

Основные характеристики основания

Древесноволокнистые плиты, используемые в строительстве

Древесноволокнистые плиты, используемые в строительстве

Аббревиатура ДВП расшифровывается следующим образом:

  • буква «П» означает плита;
  • буква «Д» говорит о том, что материал изготовлен из древесины;
  • Буква «В» означает то, что плита произведена не с применением цельного древесного массива, а из отдельных волокон, которые посредством смешивания с особыми смолами склеиваются в гомогенный по составу материал.

Как правило, одна из сторон древесноволокнистой плиты изготавливается ламинированной. По этой причине применять этот материал можно без покраски. Но если цветовое исполнение ламинированной стороны не вписывается в интерьер, красить плиту всё-таки придется.

До того как решить, чем покрасить ДВП на полу или на потолке, основание необходимо должным образом подготовить. ДВП, или как его ещё называют оргалит, это пористый материал, склонный к чрезмерному впитыванию лакокрасочных материалов. Поэтому изначально нужно подумать о том, как и чем обработать ДВП перед покраской, чтобы избежать перерасхода ЛКМ.

Выходом в этой ситуации станет применение специальных грунтовок, которые одновременно укрепят поверхность плиты и на порядок снизят степень ее пористости. После того как решили, чем покрыть ДВП перед покраской, поверхность основания в обязательном порядке необходимо зашлифовать для обеспечения лучшей адгезии с грунтовкой.

Опять же, выбирая, чем покрасить ДВП на потолке или на стенах нужно определиться с типом используемых инструментов. По своему опыту предлагаем использовать велюровый валик, как при нанесении грунта, так и при покраске, поскольку применение кисти и пульверизатора вряд ли обеспечит достижение желаемого результата.

Выбор ЛКМ

На фото малярный лоток и валик

На фото малярный лоток и валик

Как уже было сказано, прежде чем покрасить ДВП на стене, его следует загрунтовать. Учитывая особенности оргалита можно предположить, что для подготовки поверхности подойдёт далеко не всякий состав. Лучшим решением в данном случае станут водные грунтовки глубокого проникновения.

Оргалит – это материал более пористый, чем древесный массив. Грунт глубокого проникновения, в свою очередь, заполнит поры и таким образом позволит минимизировать степень пористости не только на поверхности, но и по всей толщине плиты.

На фото - пропитки, которые можно применить для обработки ДВП

На фото – пропитки, которые можно применить для обработки ДВП

Неплохо себя зарекомендовали применительно к пористым материалам акриловые грунтовки с латексными наполнителями и антисептическими добавками. Такие грунтующие материалы не только минимизируют пористость основания, образуя гладкое гидрофобное покрытие, но и препятствуют последующему появлению плесени.

К выбору лакокрасочных материалов для нанесения на правильно загрунтованный оргалит особых требований не предъявляется. Дело в том, что правильно уложенный грунт снижает влагопроницаемость ДВП, а потому краска практически не проникает в толщу плиты.

На фото ассортимент цветовых исполнений акриловых ЛКМ

На фото ассортимент цветовых исполнений акриловых ЛКМ

Важно: Для того чтобы обеспечить максимальное качество покраски, целесообразно применять краску, изготовленную на основе тех же компонентов, что и грунтовка. Например, если в качестве средства для подготовки оргалита применен акриловый грунт, рекомендуется использовать акриловые краски, так как таким образом достигается максимальная прочность и долговечность покрытия.

Если вопрос, чем можно покрасить ДВП, еще актуален, можем порекомендовать алкидные эмали, цена которых считается наиболее приемлемой. Для нанесения таких ЛКМ поверхность ДВП можно подготовить, используя в качестве грунта олифу.

Олифа наносится на поверхность оргалита в два слоя с промежутком необходимым для полного просыхания каждого предыдущего слоя. Качественно уложенная олифа, также как и акриловые составы, проникает в поры плиты, образуя влагонепроницаемую поверхность.

Обратите внимание! Нанесение алкидных эмалей может выполняться в один или два слоя.

Особенности проведения покрасочных работ

Покраска подготовленного основания – это просто!

Покраска подготовленного основания – это просто!

Инструкция проведения покрасочных работ на древесноволокнистых плитах начинается с нанесения грунтовки.

Делается это следующим образом:

  • К штукатурной терке с зажимами крепим наждачную мелкозернистую бумагу и проходим ею по всей поверхности плиты. Такая мера существенно повысит степень адгезии ЛКМ и ДВП.
  • Затем тщательно обметаем поверхность мягкой щеткой с длинным ворсом для того чтобы убрать всю пыль.
  • Откупориваем ёмкость с грунтующим составом и тщательно его перемешиваем.
  • Наливаем грунт в малярный лоток и посредством поролонового или велюрового валика наносим покрытие на обрабатываемое основание. Стараемся не оставлять подтеков так как они ухудшат качество готового лакокрасочного покрытия.
  • Грунт наносим в два слоя с перерывом в 2 часа на высыхание. Средний расход пропитки составляет около 1 литра на 10 квадратных метров.

Важно: Если на месте стыковки плит есть не заделанные зазоры, самое время их прошпаклевать. Для этого потребуется сетка-серпянка и шпатлевка по дереву. Можно обойтись без специальной сетки, просто заполняя шпаклевкой шов, но есть вероятность того что по линии шва пойдет трещина.

Приступать к следующему этапу, то есть к покраске можно после полного высыхания обработанного основания. Сроки высыхания зависят от температуры и влагосодержания воздуха в помещении. В среднем к следующему этапу приступаем через 1-2 суток.

Для покраски применяем велюровый валик и кисть маклавицу. Кисть является оптимальным средством для нанесения краски на участках примыканий и углов.

Делаем это следующим образом:

  • Перемешиваем краску и доводим до требуемой консистенции с применением разбавителя, указанного в инструкции.
  • Наливаем состав в малярный лоток и, погружая в него валик, наносим краску на основание.
  • Красим в один или в два слоя, в зависимости от особенностей используемого ЛКМ и в соответствии с инструкцией производителя.

Вывод

Теперь вы знаете, как своими руками окрашивать конструкции из оргалита. Более того, теперь вам известно какие материалы для этого целесообразно применять. Осталось приобрести все необходимое, включая малярный инструмент и приступить к работе.

Остались вопросы? Исчерпывающие ответы и пояснения вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector