Добавить в закладки

Как красить ДВП: особенности выбора материалов и производства работ

Древесноволокнистые плиты используют для производства мебели, покрытия полов и стен, строительства перегородок и ограждающих конструкций. Однако не все знают, как красить ДВП, ведь этот материал отличается от обычной фанеры или древесины. Мы расскажем, как производится подготовка ДВП к покраске, и как выполняются малярные работы.

Покраска ДВП – ДВП иногда красят - может выполняться кистью.

Покраска ДВП – ДВП иногда красят – может выполняться кистью.

Покраска древесноволокнистых плит

Особенности

На фото – плиты ДВП.

На фото – плиты ДВП.

Перед тем, как покрасить ДВП, следует выяснить, что это за материал и каковы его особенности. Как следует из названия, это плиты, состоящие из древесных волокон. Волокна получают разными путями: переработкой щепы и стружки, костры растений, дробленки и прочих отходов деревообрабатывающей промышленности.

Волокна собирают и прессуют при нагревании с добавлением синтетических смол, а также гидрофобизирующих добавок (парафина, канифоли) и пектола. Мягкие разновидности этого продукта могут быть произведены без добавления смол, за счет выделяющегося при прессовании из клеток древесных волокон лигнина. Также в состав плит вводят различные целевые добавки – антипирены, фунгициды и антисептики.

Так выглядит древесное волокно после переработки отходов.

Так выглядит древесное волокно после переработки отходов.

В результате получают достаточно прочные и гладкие плиты, для которых характерны такие качества:

  • Высокая прочность. Марки плит серии «СТ» могут применяться для строительства полов, вагонов, мебели и прочих конструкций, требующих способности переносить высокие механические нагрузки;
  • Невысокая цена. За счет того, что материал производят из отходов, его стоимость значительно ниже стоимости цельной древесины или фанеры. Это объясняет популярность данного продукта в различных сферах производства и строительства;
  • Влагостойкость. При соответствующей обработке ДВП может противостоять высокой влажности и применяться в качестве ограждающей конструкции в вагоностроении, производстве тары и прочих сферах хозяйства и промышленности;
  • Долговечность. Заводская пропитка специальными препаратами делает плиты непригодными для питания грибов и бактерий, а также насекомых и прочих вредителей. Это позволяет материалу служить на протяжении длительного времени без особых изменений состава и структуры.

  Важно! Современный материал МДФ является разновидностью ДВП, только для его производства используют волокна определенных пород дерева и особую технологию прессования.

Лицевая (слева) и обратная сторона плиты.

Лицевая (слева) и обратная сторона плиты.

Внимание! Кроме общих характеристик, мы хотим выделить еще одну, на первый взгляд, незначительную особенность. Особенность эта заключается в том, что в виду некоторых технологических тонкостей, материал очень активно поглощает и впитывает жидкости. Это важно с точки зрения малярной обработки.

Материалы

Выбираем краску для работы.

Выбираем краску для работы.

Для работы с плитами подойдет любая краска для дерева. Так как чаще всего из этого материала делают покрытия полов, поговорим об этой области отделки.

Краска для ДВП пола выбирается с учетом особенностей эксплуатации, возможны такие варианты:

  • Масляные краски и алкидные эмали. Подойдут любые износостойкие покрытия для полов на основе натуральных или синтетических олиф. Чаще всего используют составы на основе пентафталевых олиф, модифицированных алкидными смолами (ПФ-115, ПФ-226 и т.д.);
  • Износостойкие акриловые краски на основе водных дисперсий. Более дорогой, но и более качественный вариант покрытия, особенно для жилых комнат и спален;
  • Алкидно-уретановые и эпоксидные составы. Отличаются высокой прочностью и надежностью, но также достаточно дороги и сложны в нанесении, так как часто состоят из двух компонентов и требуют предварительного приготовления с учетом времени жизни разведенного материала.
Покраска пола из ДВП производится алкидной эмалью.

Покраска пола из ДВП производится алкидной эмалью.

Важно! Так как ДВП – это один из самых дешевых вариантов покрытия для пола, логично будет предположить, что его отделка также должна быть в нижней ценовой категории. Поэтому в дальнейшем мы рассмотрим обработку плит масляной эмалевой краской ПФ-226.

Выполнение работ

Работать лучше валиком.

Работать лучше валиком.

Теперь о том, как покрасить пол из ДВП.

Если вы намерены выполнить работу своими руками, вам поможет наша инструкция:

  1. Перед тем, как красить полы из ДВП, плиты следует подготовить. Для этого их следует очистить от пыли и грязи, зашпаклевать щели и обезжирить поверхность техническим спиртом. Далее следует нагреть олифу оксоль до 50 градусов и нанести кистью одним слоем на всю поверхность;
Предварительно очищенный и обезжиренный пол грунтуем разогретой олифой.

Предварительно очищенный и обезжиренный пол грунтуем разогретой олифой.

  1. После полного высыхания олифы открываем банку с краской и тщательно перемешиваем содержимое. Для большей текучести можно слегка разбавить состав уайт-спиритом или сольвентом;
Эмаль слегка разбавляем уайт-спиритом и перемешиваем.

Эмаль слегка разбавляем уайт-спиритом и перемешиваем.

  1. Наносим краску с помощью мехового валика со средним ворсом. Слой делаем тонким, покрытие растушевываем равномерно по всему полу;
Наносим покрытие валиком.

Наносим покрытие валиком.

  1. Ждем полного высыхания эмали – не менее суток. Затем наносим следующий слой, но уже неразведенной краской. Завершаем работу нанесением третьего слоя после полного застывания второго.
Завершаем работу нанесением трех слоев краски.

Завершаем работу нанесением трех слоев краски.

  Важно! Алкидная эмаль является токсичной, поэтому работать надо в хорошо проветриваемом помещении с использованием респиратора и прочих средств индивидуальной защиты.

Вывод

ДВП – широко используемый строительный материал, особенно для покрытия полов и стен. Покраска плит позволяет сделать их привлекательнее и продлить срок их эксплуатации.

Инструкция и видео в этой статье помогут вам разобраться в тонкостях выполнения покраски.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector