Добавить в закладки

Как раскрасить стол из дерева и придать ему новую жизнь

Наверное, в каждом доме найдутся деревянные изделия, которым необходимо вернуть «вторую молодость». Действительно, зачем выбрасывать вполне приличные, но слегка потрепанные столы, комоды, стулья или вешалки из материала, способного служить десятилетиями. Ниже мы узнаем, как раскрасить стол и другую деревянную мебель, придав ей современный или оригинальный вид, а также что для этого будет нужно делать.

Детский уголок

Детский уголок

Технология реставрации

Процесс на самом деле не такой сложный, как может показаться. Осилить его сможет любой человек, который привык все делать своими руками. В статье попробуем на простых примерах объяснить, как покрасить лакированный стол, чтобы его поверхность снова стала выглядеть как новой.

Обратим ваше внимание на правильную обработку материалов, из которых обычно изготавливается мебель для дома. В частности объясним, как перекрасить компьютерный стол из ДСП, чтобы его не повредить.

Краска для древесины

Краска для древесины

На первых этапах любой реставрации вам нужно будет подготовить инструменты и материалы. Первые не будут особенно сложными и включают в себя различные шпатели и наждачную бумагу разной зернистости.

Проще говоря, вам нужно будет с их помощью как можно тщательнее удалить предыдущее покрытие, добравшись до основного материала. Кроме того, вам понадобятся кисти и валики, а также подходящие для работы краски.

Перед тем, как покрасить старый стол на кухне или в детской комнате, для удобства работы его лучше всего разобрать на отдельные элементы. Снимите столешницу, ножки и другие части. Хотя можно обойтись и без этого, если считаете, что лишние раскрутки могут ему повредить или это просто невозможно.

Акриловый лак для отделки древесины

Акриловый лак для отделки древесины

Совет: если стол жестко стоит на полу, то вы можете спокойно заниматься его отделкой.

Подготовка

Ниже будет несложная инструкция, которая поможет вам понять суть процесса:

  1. На первом этапе следует убрать с деревянной поверхности все слои красок и лаков, которые там образовались за долгое время эксплуатации. Старайтесь сделать работу как можно тщательнее, чтобы продлить жизнь мебели как можно дольше.

Для этого можете использовать:

  • строительный фен;
  • специальные смывки;
  • шпатели и другие «царапающие» инструменты.

Совет: если основание пластиковое, то перед тем, как покрасить журнальный столик из такого материала, сделайте его шершавым наждачной шкуркой с крупным зерном.

  1. С опор также обдерите все наслоения до основания, зачистите их мелкозернистой наждачной бумагой и больше ничего не делайте. Этой подготовки будет достаточно.

Основной процесс

После завершения подготовки поверхности, можете приступать к дальнейшим работам. Давайте не будем ограничиваться обычной покраской, а попробуем создать на ней какой-нибудь рисунок или видимую структуру. Предлагая вам такие условия, мы учитываем, что художников среди читателей сайта достаточно мало, поэтому предложим несколько интересных приемов.

Как покрасить стол в стиле Прованс самостоятельно

Как покрасить стол в стиле Прованс самостоятельно

С помощью тюли

Интересный способ предложила одна молодая семья, с помощью которого даже те, кто никогда не владел художественной росписью, сможет почувствовать мастером. В качестве основного предмета для работы возьмем лакированный стол-книжку, который был, а может быть и есть в каждой семье.

На фото - как покрасить стол из дерева самостоятельно

На фото – как покрасить стол из дерева самостоятельно

Подготовьте для работы:

  • наждачную бумагу, лучше шлифовальную машинку;
  • белую акриловую интерьерную краску;
  • синюю акриловую краску в аэрозоли;
  • валик;
  • малярный скотч;
  • красивый тюль;
  • акриловый лак;
  • старые газеты.

Преимущества акриловых красок для реставрации деревянной мебели такие:

  • не имеют резкого химического запаха, поэтому свободно могут использоваться в помещении;
  • не токсичны, экологически чистые в своей основе, так как в качестве растворителя в большинстве случаях используется вода, это дает возможность применять их в детских комнатах;
  • быстро высыхают, в зависимости от температуры окружающей среды срок составляет 1-2 часа;
  • долговечный срок эксплуатации.

Поле подготовки поверхности с помощью наждачной бумаги и окрашивания в два слоя белой интерьерной акриловой краской, начинается финишный процесс декорирования. Для этого используется синяя акриловая краска из баллончика, однако предварительно следует закрыть малярным скотчем и газетами все места на столе, которые не должны быть покрашены.

Универсальные аэрозольные эмали

Универсальные аэрозольные эмали

После этого постелите на столешницу влажный тюль и расправьте на нем все складки, иначе они могут испортить итоговый рисунок.

Окрашивание с помощью акриловой краски из баллончика

Окрашивание с помощью акриловой краски из баллончика

После высыхания краски, столешницу следует вскрыть в один слой акриловым лаком. Так вы сможете защитить поверхность от различных механических и химических повреждений.

Совет: перед тем, как покрасить детский столик, можете обсудить его внешний вид с ребенком, а потом позволить ему выполнить большую часть работы.

Создание рисунка под дерево

  1. Приготовьте прозрачный лак и алкидную эмаль двух цветов – белого и черного. Первый слой (белый) наносите кистью, а о его равномерности можете не беспокоиться, так итоговый вид будет выглядеть более интересней. После загустения краски примерно через час, сделайте кистью структуру по окрашенной поверхности.
Красим поверхность в белый цвет

Красим поверхность в белый цвет

Совет: движения должны быть в одну сторону, тогда у вас получатся мелкие бороздки, которые должны остаться после высыхания материала. Следите за ними,  и наводите их снова, если они начнут исчезать.

  1. Мы поняли, как покрасить стол в белый цвет, теперь дождитесь, пока высохнет первый слой, обычно на это уходит 24 часа, после чего нанесите на поверхность второй слой (черный). Использовать теперь будем пластиковый шпатель.

Краску вылейте на поверхность стола и распределите ее равномерно по всей площади. Вы должны заполнить все углубления и впадинки, которые остались после первого слоя. Безжалостно удалите лишнюю краску, белые прожилки должны просматриваться как можно лучше. В противном случае, вам придется долго работать над их проявлением.

  1. Оставьте стол в покое на 3-4 дня, пока краска полностью не высохнет. Не спешите, иначе можете испортить всю предыдущую работу. В это время лучше займитесь лакировкой боковин и ножек стола.
Зачистка поверхности шлифмашинкой

Зачистка поверхности шлифмашинкой

  1. Зачистите мелкозернистой наждачной шкуркой или шлифмашинкой поверхность стола. В итоге у вас должно хорошо просматриваться граница между белыми и черными «волокнами». Удалите пыль поверхности слегка влажной ветошью.
  1. Нанесите сверху слой лака. Используйте для работы любой инструмент, но поверхность должна стать блестящей и гладкой.
Алкидная эмаль для древесины

Алкидная эмаль для древесины

Совет: наносите лак слоями, тогда поверхность будет ровной и на ней не будут разводы. Постарайтесь, чтобы при высыхании, на лакированную поверхность не попадала пыль и мусор.

  1. Пользоваться изделием можно будет через 2-3 дня.

Вывод

Из статьи стало понятным, что хорошей альтернативой избавления от старой мебели является покраска стола своими руками, комода или других изделий. Древесина – стойкий и долговечный материал, поэтому было бы ошибкой отправлять его просто в утиль.

Используя методы, показанные выше, вы сможете самостоятельно и с очень небольшими затратами создать оригинальные изделия. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector