Добавить в закладки

Эффективная покраска по ржавчине

Среди большого разнообразия материалов, используемых в строительных работах, наиболее востребованным является именно металл. Прочный, надежный и долговечный, он применяется как при строительстве, так и в изготовлении отдельных конструкций.

На сегодняшний день трудно представить те же оконные решетки или ворота, выполненные из какого-либо другого материала. Однако, помимо всех положительных качеств металлических изделий, есть и один существенный недостаток.

Покраска металла

Покраска металла

Все без исключения черные металлы подвержены ржавлению. К слову, черные металлы относят к группе недорогих металлов, в составе которых отсутствуют компоненты, препятствующие возникновению коррозии и появлению ржавчины.

Наиболее популярным в наши дни методом, предотвращающим ржавление металла, является его покраска. Причем красить можно даже в тех случаях, когда ржавчине все же удалось «поработать» над материалом.

Процесс покраски такой поверхности довольно простой и незамысловатый, поэтому может быть выполнен своими руками.

Чем красят железо

Основным активатором процесса ржавления является окружающий воздух, а если быть точнее – находящийся в воздухе кислород. Именно он, соединяясь с молекулами металла, вызывает процесс окисления, что приводит к появлению рыжевато-коричневатого налета на поверхности металла.

Исходя из этого, возникает вопрос: «Какая краска по ржавчине лучше?». Для защиты металлических изделий целесообразно выбирать покрытие, способное снизить до минимума возможность попадания кислорода непосредственно к металлу. Такими составами являются масляные и алкидные.

Выбирая краску, стоит обращать внимание на ее состав. Лучшая краска по ржавчине считается та, в составе которой присутствуют преобразователи ржавчины или антикоррозийные добавки.

Такие растворы позволят продлить не только срок эксплуатации изделия, но и увеличить время до следующей покраски. Хотя и цена на них не маленькая.

Серая краска по ржавчине: нанесение здесь производится пульверизатором – довольно удобный способ

Серая краска по ржавчине: нанесение здесь производится пульверизатором – довольно удобный способ

Преимущества антикоррозионных красок

  • Краски, в отличие от других средств защиты металла, довольно легко наносятся. При этом для работы не требуется даже наличие специальных навыков.
  • Антикоррозийная краска по ржавчине имеет жидкую консистенцию, а потому является довольно экономичной при нанесении.
  • Удобство и простота нанесения позволяют обрабатывать ею металлоконструкции больших размеров и всевозможных конфигураций.
  • Антикоррозийный состав краски дает возможность создавать прочный защитный слой, который способен значительно продлить срок эксплуатации изделия.
  • При возникновении повреждений, покрытие с легкостью можно восстановить.
  • В настоящее время существует огромный выбор всевозможных оттенков и цветов антикоррозионных красок, что дает возможность воплотить в реальность даже самые неожиданные дизайнерские желания.
    К слову, в настоящее время дизайнерами все чаще используется краска под ржавчину, создающая эффект повреждения изделия коррозией (фото).
Эффект ржавчины

Эффект ржавчины

  • Краски, препятствующие возникновению ржавчины и коррозии, являются доступными широкому кругу покупателей.

Краска 3 в 1

Выбирая краску против ржавчины, не редко сталкиваемся с таким понятием как 3 в 1.

Краска 3 в 1 по ржавчине объединяет в себе три свойства:

  • Является преобразователем ржавчины;
  • Выполняет функции антикоррозийного грунта;
  • Создает эффект декоративного покрытия.

Такие составы, как правило, не требуют специальной подготовки или тщательной зачистки металла перед нанесением. Достаточно, предварительно снять только поврежденный рыхлый слой, после чего и наносится краска 3в1 по ржавчине.

Антикоррозийная краска в баллончиках

Довольно удобным и практичным вариантом является краска по ржавчине в баллончиках. Еще ее можно встретить под названием 4 в 1. Она объединяет в себе свойства грунтовки, антикоррозийного покрытия, эмали, а также лака, что создает декоративный эффект.

Окрашивание баллончиком

Окрашивание баллончиком

Краска в баллончиках может быть нанесена как на металл (причем на все виды), так и на деревянную, стеклянную и прочие виды поверхностей. Основной особенностью таких смесей является то, что наносится краска прямо по ржавчине, а также на ранее прокрашенные места.

Процесс покраски металла

Покраска металла – процесс не сложный. Главное правильно соблюдать последовательность всех этапов, которые рекомендуют специалисты.

Подготовка основания

Прежде чем приступить к покраске объекта необходимо как следует подготовить основу.

Металлические конструкции, которые ранее уже были окрашены, следует зачистить. Для этого можно использовать специальные растворители, однако такой метод не всегда приносит ожидаемого эффекта. Наиболее часто старую краску удаляют механическим способом при помощи стальной щетки или наждака. (См. также статью Как удалить краску со стен: особенности.)

Ржавая поверхность со старой краской

Ржавая поверхность со старой краской

После удаления старой краски основание необходимо очистить от пыли и прочих мелких частичек.

Зачистка металла

Зачистка металла

После полной очистки поверхности ее обезжиривают специальными растворами.

Совет!
При работе с различными растворителями и обезжиривающими средствами не стоит забывать о технике безопасности.
Так как многие растворы могут быть токсичными и аллергенными – рекомендуется использовать респиратор, а уже обработанные места поверхности накрывать пленкой.

Подготовка материалов

Для дальнейшей работы понадобятся следующие материалы:

  • Растворитель;
  • Шпатлевка;
  • Грунтовка;
  • Краска;
  • Шлифовальная шкурка;
  • Преобразователь ржавчины.
  1. При покупке всех смесей рекомендуется выбирать одного производителя, а также следовать всем рекомендациям, которые предлагает инструкция.
  2. Заранее подготовленную поверхность матируют при помощи шлифовальной шкурки. Такая манипуляция необходима для максимального сцепления краски с металлом.
  3. После матирования на металлическую поверхность наносят преобразователь ржавчины. Данный раствор способен растворять незначительные слои ржавчины. В некоторых случаях он как бы «запечатывает» пораженный участок, обволакивая его пленкой, что делает невозможным дальнейшее развитие процесса коррозии.
  4. Благодаря такому свойству преобразователь ржавчины способен заменить этап нанесения грунтовки. Однако не стоит этим злоупотреблять.
  5. В случаях, когда поверхность металла не отличается идеальной гладкостью и имеет деформации (небольшие вмятины, выбоины) – приступают к процессу шпатлевки, после чего ее тщательно зашлифовывают. При проведении таких работ не нужно спешить, нанесенная шпатлевка должна, как следует схватиться и подсохнуть. Иначе вся проведенная работа может быть напрасной.
  6. Отшлифованную поверхность еще раз обеспыливают при помощи кисти или пылесоса и наносят грунтовку. Грунтовка перед покраской также должна полностью высохнуть.
Удаление пыли

Удаление пыли

Совет!
Иногда в качестве грунтовки может быть использована сама краска, но в разведении растворителем на 10-25%.
Это может несколько сэкономить затраты на проведение работ.

Покраска

После того, как поверхность металла высохла, на нее наносят краску. Если окрашивается объект внутри здания – достаточно двух слоев. Но если работы проводятся на улице – красить нужно в три слоя.

Белая краска по ржавчине: процесс нанесения

Белая краска по ржавчине: процесс нанесения

Стоит отметить, что, несмотря на постоянную модернизацию лакокрасочного производства и создание все новых и новых защитных красок – процесс коррозии все же неизбежен. Поэтому, помимо использования качественных материалов, рекомендуется следить за состоянием поверхности металлических изделий, не допуская возникновения коррозии.

Дополнительную информацию по теме вы найдете на видео – в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.12.2014

Adblock
detector