Добавить в закладки

Покраска металлоизделий: промышленные технологии

Тема этой статьи – окраска металлических изделий в производственных условиях. Предложенный вниманию читателя материал, разумеется, не претендует на полный охват всех возможных решений: в его рамках нам предстоит познакомиться лишь с парой технологий, массово применяющихся в современной промышленности. Нами будут изучены порошковая окраска металлоизделий и горячее цинкование.

Изделия остывают после полимеризации порошковой краски.

Изделия остывают после полимеризации порошковой краски.

Требования

Промышленно наносимые покрытия совмещают две функции: декоративную и защитную.

От чего краска может защитить металлоизделия?

  1. В первую очередь – от коррозии, превращения в нестабильные окислы при контакте с водой и атмосферным кислородом.

Полезно: коррозии подвержена не только черная сталь. Электрохимическая коррозия алюминия, например, сводится с миграции заряженных частиц с его поверхности. Для возникновения процесса достаточно вместе с алюминием поместить в электролит (скажем, богатую минеральными солями воду) любое изделие из меди.

  1. Кроме того, лакокрасочные покрытия предохраняют металл от контакта с агрессивными средами, присутствующими на многих производствах.
  2. Наконец, они обеспечивают базовую защиту от механических повреждений. Это свойство особенно актуально для мягких металлов (того же алюминия).

Технологии

Перейдем от изучения теории к знакомству с практикой.

Порошковая покраска

Преимущества

Благодаря чему столь популярна порошковая покраска металлических изделий?

Список достоинств достаточно велик.

  • Порошковые краски крайне экономичны. В отличие от традиционной покраски ручным инструментом и тем более пневматического распыления, потери красящего материала сведены практически к нулю. Большая часть порошка осаждается на поверхности окрашиваемого изделия; та часть красителя, которая просыпается при нанесении, может использоваться повторно.
  • Порошковая окраска металлических изделий не требует использования растворителей, которые применяются лишь в роли носителя для пигментов. Мало того: исключается загрязнение атмосферы их токсичными парами, что положительно влияет на экологию и исключает причинение вреда здоровью работников.
Краситель состоит из одного компонента - пигментированного полимерного порошка.

Краситель состоит из одного компонента – пигментированного полимерного порошка.

  • Вся технология покраски – от нанесения порошка до получения готового изделия – занимает минимум времени. Покрытие наносится одним слоем.
  • Краситель не требует предварительной подготовки и разбавления, не загустевает со временем и имеет неограниченный срок хранения.
  • Процесс может быть полностью автоматизирован, что подразумевает стабильное качество покрытия вне зависимости от профессионализма сотрудников.
  • Защитный слой практически лишен пор. Причина уже упоминалась – отсутствие растворителей, испаряющихся в процессе сушки.
  • Наконец, появление потеков и неравномерное окрашивание невозможны в силу самой использующейся технологии.

Цена покраски погонного метра профиля сечением до 30 мм составляет около 20-27 рублей, сечением 60-250 мм – 50-55 рублей.

Технология

Как выглядит процесс порошковой покраски?

Наиболее трудоемкая часть работы – подготовка поверхности. Она заключается в полной очистке от загрязнений, ржавчины и старых покрытий. В промышленных условиях для этого обычно используются пескоструйные установки, использующие переносимый воздушной струей кварцевый песок в качестве абразива.

Пескоструйная очистка поверхности.

Пескоструйная очистка поверхности.

Любопытно: в случае подготовки сложных поверхностей существенная часть работы выполняется своими руками, с применением ручного электроинструмента.

Перед окрашиванием поверхность обезжиривается растворителем. И эта работа нередко выполняется вручную – обычной ветошью.

Альтернативный способ подготовки поверхности, подразумевающий большую степень автоматизации – травление растворами кислот или едкого натра. Однако после их применения требуется тщательная промывка металла.

Сам процесс покраски состоит из двух технологических операций.

  1. Электростатически заряженный порошок распыляется в камере, снабженной фильтрами для его улавливания, с помощью ручных или автоматических пистолетов-распылителей. Благодаря статике он равномерно оседает на поверхности заземленной детали.
Напыление порошкового красителя.

Напыление порошкового красителя.

  1. Затем окрашенное изделие перемещается в печь, где при температуре 150-200 градусов красящий порошок оплавляется, образуя монолитное покрытие, и полимеризуется. После охлаждения на воздухе изделие готово к отгрузке заказчику.

Горячее цинкование

Этот тип покрытия обычно наносится исключительно в защитных целях: декоративные свойства оцинковки, прямо скажем, оставляют желать лучшего. Однако же цинкование обеспечивает исключительную прочность и долговечность защиты: от 65 лет в промышленной среде до 120 при эксплуатации в бытовых условиях.

На фото - стояки водоснабжения из оцинкованной трубы после полувека эксплуатации.

На фото – стояки водоснабжения из оцинкованной трубы после полувека эксплуатации.

Преимущества

  • Коррозионная стойкость металла при горячем цинковании приближается к стойкости нержавеющей стали и далеко превосходит все лакокрасочные покрытия.

Любопытно: при незначительных повреждениях защитного цинкового слоя обнажившийся металл не нужно красить или защищать другими способами. Инструкция связана с пластичностью цинка и его склонности благодаря электрохимическим процессам самостоятельно распределяться по поверхности стали со скоростью около 2 миллиметров в год.

  • Цинковая пленка куда устойчивее любых ЛКМ по отношению к ударным воздействиям.

Технология

  1. Подготовка изделия под цинкование сводится к его травлению кислотным раствором и промывке большим количеством воды.
  2. Затем оно загружается в цилиндрический барабан и погружается в ванну с расплавом цинка. Вращение барабана создает поток расплава, равномерно заполняющий все неровности и поры металла.
  3. Барабан вынимается из ванны и раскручивается для удаления излишков цинка за счет центробежных сил.
Габаритные металлоизделия погружаются в ванну с расплавом без барабана.

Габаритные металлоизделия погружаются в ванну с расплавом без барабана.

Заключение

Как уже упоминалось, нами описаны лишь две технологии среди бесчисленного множества методов промышленной покраски (узнайте здесь, как выполнить удаление старой краски с разных видов поверхностей).

В видео в этой статье читатель сможет найти дополнительную полезную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector