Добавить в закладки

Почему нельзя менять место радиатора в квартире: смотрим в законы

Во время ремонта в доме или квартире нередко возникает необходимость перенести радиаторы отопления на другое место. Однако, сделать это без согласования с государственными структурами нельзя, так как перенос радиаторов (даже незначительный) приравнивается к перепланировке. В нашей статье мы расскажем, что делать, если Вы решили перенести радиатор отопления.

 

Новый радиатор. Фото: static.tildacdn.com

Все начинается с плана

Для того чтобы изменить место радиаторов, необходимо согласовать перепланировку. Вам будет нужен план квартиры, который выдается после сделки по покупке квартиры. Если такого плана у Вас нет, то необходимо его сделать. За планом своей квартиры Вы можете обратиться в Бюро технической инвентаризации. Сотрудник БТИ приедет к Вам в квартиру и произведет визуальный осмотр, а также сделает замеры всех помещений.

Проект перепланировки

Для составления проекта новой системы отопления необходимо обратиться к специалистам проектного бюро. После Вашего обращения, проектировщик приедет, чтобы изучить систему отопления, обсудит  с Вами варианты возможных изменений и составит акт осмотра.

 

Процесс замены. Фото: img.gorod.lv

Вам необходимо сообщить проектировщику, что именно хотели бы видеть в результате переноса радиаторов, чтобы он смог понять, что и как можно сделать. Спустя примерно две недели Вы получите на руки готовый проект.

Согласование перепланировки

Если Вы вдруг решите сэкономить деньги и время, и не согласовывать перенос радиаторов, то делать этого не стоит, так как придется возвращать радиаторы обратно.

Полный пакет документов необходимо предоставить в соответствующие инстанции (список документов и инстанций Вам предоставят в проектной организации). Управляющая компания также должна утвердить проект, после проверки, что изменения месторасположения радиаторов не повлияют на тепловой баланс всего дома.

 

Перенос радиатора. Фото: remontnik.ru

Согласно Жилищному Кодексу РФ, в перепланировке может быть отказано, если дом старый и капитальный ремонт не проводился более 50 лет, об этом говорится в ст. 26.

Завершение перепланировки

Когда радиаторы перевесили на новое место, необходимо, чтобы монтажники выдали Вам акт выполненных работ. В случае если возникнут неполадки, то акт обеспечит Вам ремонт по гарантии. После этого необходимо обратиться в жилищную инспекцию и вызвать специалиста для проверки, насколько перепланировка совпадает с проектом. На основании проверки выписывается акт, а затем все документы передаются в БТИ.

Далее с проверкой к Вам приходят сотрудники БТИ,  делают замеры и готовят новый план квартиры. После того, как новый план будет готов, необходимо получить в Кадастровой палате свидетельство на собственность жилья с изменениями в перепланировке. Данное свидетельство потребуется, когда Вы решите продать квартиру.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.11.2019

Adblock
detector