Добавить в закладки

Можно ли шпаклевать по краске. Определение вида краски. Способы обработки поверхности. Варианты удаления масляных красок. Грунтовка

Вы приобрели квартиру и ваша радость безмерна. С новостройками проблем меньше, но рынок вторичного жилья может таить в себе массу неприятных сюрпризов. После снятия старых обоев, на кухне или в санузле вы можете обнаружить под ними окрашенную, неровную стену. Естественно возникает вопрос, можно ли шпаклевать по краске, снимать ее полностью или обойтись частичной обработкой.

Любой профессиональный строитель, на вопрос, можно ли наносить шпаклевку на краску ответит, что в идеале, этого делать не желательно. Но жизнь вносит свои коррективы и часто полное удаление старого покрытия своими руками практически нереально или как минимум проблематично. О путях решения такой проблемы мы сейчас и поведаем.

Фото шпаклевки потолка.

Фото шпаклевки потолка.

Определяемся с видом краски

Обнаружив такой сюрприз на своих стенах, первое с чего следует начать, это определить, какой именно состав нанесен и уже после того решать, можно ли шпаклевать на краску данного вида.

  • Существует несколько способов. Для начала можно при помощи губки или кисти смочить поверхность и оставить ее на 15 минут. Если в дальнейшем слой краски начнет легко смываться, пенится и отставать, то вам в какой-то степени повезло, перед вами водоэмульсионка.
  • Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, здесь ответ однозначный, нельзя. Потому как она хорошо впитывает в себя влагу и если вы, попытаетесь нанести слой шпаклевки, водоэмульсионка вытянет из раствора воду и шпаклевка отстанет.
  • Но есть и хорошие новости, этот состав легче всего удаляется. Достаточно смочить поверхность водой, при помощи пульверизатора, губки или щетки. После этого через 10 – 15 минут краску легко можно соскоблить металлическим шпателем. После очистки шпателем можно обмыть остатки состава теплой водой.
Отстающее водоэмульсионное покрытие.

Отстающее водоэмульсионное покрытие.

Совет: чтобы было меньше грязи, можно на влажную поверхность нанести слой клейстера и дать ему высохнуть.
Далее клейстер вместе с водоэмульсионной краской легко снимается пластами, все тем же металлическим шпателем.

  • В былые времена водоэмульсионными составами покрывался потолок, стены же обрабатывались масляными красками или эмалями. Они образуют на поверхности прочную, глянцевую пленку, и пытаться смывать их водой бесполезно.
  • Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску, однозначно ответить нельзя. Бывают случаи, когда подобные составы въедаются в стену намертво и снять их достаточно проблематично, но после определенной обработки шпаклевка схватывается хорошо. О том, какие способы снятия масляных красок и эмалей существуют и как поверхность можно обработать своими руками, мы расскажем далее.
Снятие слоя шпателем.

Снятие слоя шпателем.

Способы обработки поверхности

Сразу отметим, что здесь потребуется комплексный подход. Вначале нужно попытаться удалить старый слой, здесь на ваш выбор: тепловой, химический или механический способ. Далее нанести грунт. Ниже, обо всем подробнее.

Варианты удаления масляных красок

Работа строительным феном.

Работа строительным феном.

  • Начнем с наиболее легких вариантов. Покрытие на масляной основе при нагревании размягчается и отслаивается, на этом основан термический способ очистки. Наиболее безопасно воспользоваться строительным феном. Маленькими частями, не более 1дм², покрытие разогревается и соскребается металлическим шпателем.
  • Для этих целей можно также воспользоваться паяльной лампой или газовой горелкой. Но работа с таким инструментом требует определенной квалификации, плюс использование открытого огня в помещении опасно само по себе.
  • Химический способ очистки поверхностей также не сложен. В торговой сети много специальных составов для снятия краски. Инструкция здесь предельно проста, жидкость или гель наносится на поверхность и через определенное время, указанное на упаковке, краска размягчается и отстает. После чего, снимается шпателем.
Химикат для удаления лакокрасочных покрытий.

Химикат для удаления лакокрасочных покрытий.

  • Но, несмотря на видимую простоту, этот способ, мы вам не советуем. И дело даже не в том, что цена на подобные составы «кусается», просто эти жидкости очень токсичны. В процессе работы химикат проникает в поверхность и частично там остается, а зачем вам стены, покрытые токсичными веществами.
  • Наиболее распространен механический способ очистки, но он считается самым трудоемким. Если говорить об эконом-варианте, то дешевле всего попытаться соскрести краску со стен при помощи специального металлического скребка. Некоторые советуют шпателем, но по опыту скажем, что шпатель снимет только те участки, которые уже сами отслоились. То, что держится крепче шпателю не под силу.
Металлический скребок.

Металлический скребок.

  • Те места, которые не удалось соскрести, нужно зачистить наждачной шкуркой с крупным зерном. Работа пойдет гораздо быстрее и эффективнее, если у вас есть шлифовальная машинка.
  • Если краска сильно въелась, то можно сделать неглубокие насечки по всей поверхности стены. Удобно работать обычным топором, хотя это долго и тяжело, в среднем на 1м² делается не менее 1000 насечек. После этого поверхность зашкуривается.
  • Также для снятия краски можно использовать болгарку со 125 диском. Есть вариант воспользоваться металлической щеткой. Хотя намного легче чистить при помощи болгарки или электродрели, оборудовав ее насадкой с металлической щетиной.
  • Некоторые мастера пользуются насадкой под электродрель, на которой закреплено несколько коротких железных цепей. При вращении, они сбивают слой краски. Но пользоваться такой страшной машиной мы вам не советуем. Во-первых, это опасно. Во-вторых, для такой работы требуется навык.
  • Но если вам не удалось полностью удалить слой, до основы, то вопрос можно ли шпаклевать по масляной краске, еще не закрыт.
Металлическая насадка для очистки.

Металлическая насадка для очистки.

На видео в этой статье показаны некоторые варианты очистки.

Грунтовка

  • Если вы старались как могли, а коварная краска местами въелась намертво и не отстает, не расстраивайтесь, в случае, когда площадь старого покрытия не превышает 30 – 40%, его нужно затереть наждачной бумагой с крупным зерном и покрыть грунтовкой.
  • Грунт глубокого проникновения не всегда подходит, лучшим выходом будет воспользоваться бетон-контактом.
  • У бетон-контакта или его аналогов в составе присутствует мелкий кварцевый наполнитель, который делает поверхность шершавой и увеличивает адгезию. После наложения подобного грунта можно смело приступать к шпаклевке.
Насечки на стене.

Насечки на стене.

Важно: некоторые мастера советуют не пытаться снять слой старой краски, а сразу наносить бетон-контакт и продолжать работы.
В этом случае вы сильно рискуете, вероятность того, что шпаклевка будет надежно держаться, не велика, бетон-контакт не всесилен.

Бетон-контакт.

Бетон-контакт.

Вывод

Шпаклевка стен.

Шпаклевка стен.

Как видите, однозначно можно ответить только на вопрос, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. С масляной или иными видами красок для отделки все несколько сложнее. Но по нашему глубокому убеждению, старую краску нужно попытаться снять, хотя бы частично. Каким способом это делать, выбирайте сами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector