Добавить в закладки

Грунтовка под краску для стен и металла

При выполнении отделочных работ в своём доме или квартире вы обязательно столкнётесь с таким процессом, как грунтовка стен под окраску или это случится при обновлении каких-либо металлических конструкций, типа, крыши, гаража, ограды, забора, автомототехники.

Все, казалось бы, очень просто, но загвоздка состоит в том, что лакокрасочные материалы имеют разный состав, следовательно, вам придётся сделать выбор, и он должен оказаться правильным. Обо всём этом мы поговорим ниже, а также посмотрим демонстрацию тематического видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Грунтование металлоконструкций под окраску

Грунтование металлоконструкций под окраску

Грунтовка

Примечание. Для стен грунтовка под водоэмульсионную краску (или под какую-либо другую) подбирается в зависимости от строительного материала, из которого сделана эта стена. Например, для бетонных блоков нужен состав с минеральными добавками. Но лучше всего выбирать по производителю, чтобы и краска, и грунт под неё, были сделаны одной и той же фирмой или заводом-изготовителем.

Что нужно сделать до грунтования поверхности

Очистка металлической поверхности от ржавчины

Очистка металлической поверхности от ржавчины

  • Прежде всего, обрабатываемая поверхность любого типа, будь то дерево, металл, бетон, штукатурка или шпаклёвка, подлежит очистке от посторонних элементов, таких как краска, известь, обойный клей, жировые и масляные пятна. Безусловно, есть грунтовки, разъедающие ржавчину, но в любом случае с металла снимается её основной слой, который находится на поверхности и остаётся лишь глубоко въевшаяся коррозия. Для разных видов очистки существует два способа очистки своими руками – механический и химический, которые выбирают в зависимости от загрязнения.
  • Так, механический способ подразумевает очистку ненужных элементов с помощью металлических щёток, ёршиков, надетых на дрель или болгарку (см. фото выше), шпателей, скребков и даже перфоратора с зубилом или пикой. Химический метод очистки состоит в растворении и смывании с поверхности жиров, масел и красок и для этого используют разного рода растворители, например, 646-ой, уайт-спирит, а также угольный или нефтяной сольвент.

Для стен

Алкидный состав SPECCO

Алкидный состав SPECCO

Почему-то считается, что алкидные составы нежелательно наносить на гипсокартон, так как он, точнее, бумага на ГКЛ будет вспучиваться, но на самом деле, это не так – это кажущееся отслоение – просто бумага намокает.

В основном такие грунтовки достаточно универсальны, поэтому их используют для цементно-песочных и известково-песочных штукатурок, бетонных плит и перекрытий, ротбандов и шпаклёвок, ПВХ, стекловолокно, а также древесины (окон и дверей) и металла бах коррозии поверхности. В качестве разбавителя здесь используют уайт-спирит (иногда сольвент).

Ceresit CT 17 (акрил)

Ceresit CT 17 (акрил)

Конечно, лучшая грунтовка под акриловую краску тоже должна быть акриловой и в этом случае их можно разделить на укрепляющие и глубокопроникающие. Разнятся они размерами частиц вяжущего вещества (акрила), так, для глубокого проникновения такие частицы в 8-10 раз меньше, нежели в укрепляющих составах.

Нельзя говорить о том, что один состав чем-то лучше другого – просто здесь важен тип чернового основания и его состояние, следовательно, лучшим будет тот вариант, который наиболее уместен в том или ином случае.

Силитол Концентрат

Силитол Концентрат

Минеральная силикатная грунтовка, такая, как Силитол Концентрат, сделана на основе жидкого калийного стекла и применяется для укрепления поверхности и повышения адгезирующих свойств и перед нанесением силикатной краски. Чаще всего, такие составы используют при реставрации архитектурных памятников, а также ними разводят фасадные и интерьерные силикатные краски. Также, в качестве связующих компонентов для подобных минеральных аналогов может выступать цемент или известь.

Schellack-isoliergund KREIDEZEIT (шеллаковая)

Schellack-isoliergund KREIDEZEIT (шеллаковая)

Шеллаковые грунтовки используются в основном для пиломатериалов, то есть, при нанесении они закрывают все щели и трещины, подготавливая основание для лакокрасочных покрытий или просто для гидроизоляции. Кроме того, для хвойных пород такая защитная мера препятствует смолистым выделениям, которые возможны для такой древесины. Как правило, в качестве деревянных конструкций выступают те же паркетные полы или мебель.

Примечание. Почему-то существует мнение, что на грунтованную поверхность уходит меньше краски при её отделке. Такое мнение ошибочно, так как лакокрасочный слой при этом не становится тоньше – просто слой грунта создает улучшенные условия для адгезии.

Для металла

Антикоррозийная алкидно-уретановая грунт-эмаль

Антикоррозийная алкидно-уретановая грунт-эмаль

В настоящее время всё большую популярность набирают ингибирующие грунтовки, которые в разных видах могут растворяться водой или маслом, к тому же для них лицевая (дополнительная) отделка является не обязательной.

Получается, что ингибиторы позволяют при помощи одной и той же жидкости создавать сразу две функции. Во-первых, это защитная плёнка, предохраняющая материал от влаги и, во-вторых, отделочный слой, так как у вас сразу же получается готовая к эксплуатации поверхность.

Так же существуют изолирующие смеси, в которые входят железный сурик, цинковые белила, а кроме того, разного рода наполнители. Это позволяет защитить чёрные металлическую конструкцию от влаги и кислорода, чьё взаимодействие вызывает ответную реакцию у ferrum и ведёт к появлению ржавчины. Такая обработка удобна для промышленных объектов, складских помещений, ферм и так далее, или же, как грунтовка под масляную краску.

Для того чтобы понизить химическую активность металла, используют пассивирующие грунтовки, которые замедляют процесс коррозии. Проблема в том, что такие покрытия не являются атмосферостойкими и требуют дополнительной отделки эмалями.

Vika (фосфатирующая)

Vika (фосфатирующая)

Фосфатирующие грунтовки предназначены для защиты черных и цветных металлов от коррозии и в их основе лежит ортофосфорная кислота, как указывает на это инструкция. А вот для металлических конструкций, которые находятся в непосредственной близости от моря или имеют контакт с морской водой подходят протекторные грунтовки, в состав которых входят пигменты металла – сплав свинца и цинка, цинковый порошок.

Для поверхностей, с которых очень сложно удалить ржавчину, существуют преобразователи (ортофосфорная кислота), которые растворяют ржавчину, создавая нерастворимый монолит с металлом. К тому же, чаще всего дополнительные малярные работы здесь уже не требуются.

Заключение

Конечно, цена у каждой из вышеперечисленных грунтовок разная, причём отличие может быть очень существенным. Тем не менее, это помогает экономить. Так как вы не только создаёте хорошую адгезию, увеличивая тем самым эксплуатационный ресурс краски, но и защищаете обрабатываемый материал от преждевременного износа и старения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 02.12.2014

Adblock
detector