Добавить в закладки

Как обустроить место для ребенка в однокомнатной квартире 

Молодым родителям приходится многое менять в своей жизни, в том числе и обстановку в квартире. Ведь ребенку требуется личное пространство для отдыха и игр. Даже если площадь квартиры небольшая, можно обустроить уютный и функциональный уголок для ребенка. В нашей статье мы расскажем, как это сделать.

 

Зонирование однокомнатной квартиры. Фото: remontnik.ru

Правила эффективного зонирования

Дизайнеры предлагают несколько способов, чтобы визуально увеличить пространство:

  • для разделения на зоны можно использовать арки, подиумы и перегородки;
  • при помощи зеркал можно визуально сделать комнату шире, стены и потолок в этом случае лучше сделать светлых тонов;
  • мебель должна быть не только удобной, но и функциональной. Лучше выбирать диваны и кровати, в которых есть отделения для хранения вещей;
  • если в квартире есть балкон, то его можно застеклить и утеплить. После этого можно объединить его с комнатой, так  жилой площади станет больше.

Интерьер зависит от возраста ребенка

Когда ребенок только родился, то ему достаточно кроватки и комода с пеленальным столиком.

 

Однокомнатная квартира для семьи с грудничком. Фото: dizainexpert.ru

Двухлетнему ребенку, можно приобрести яркую детскую мебель. Столик, стульчик и кроватка должны по высоте подходить к его росту.

Для детей старше 6 лет отлично подойдут мебельные модули, которые объединяют в себе кровать, шкаф и письменный стол.

Зонирование помещения

Разделить комнату можно при помощи стены, возведенной из гипсокартона, если в комнате лишь одно окно, то стену не стоит делать глухой. Лучше сделать стену в виде полок, на которые можно поставить книги или игрушки. Для разделения можно использовать раздвижные занавески, которые по цвету подойдут к вашему интерьеру.

Отличным решением станет разделить комнату при помощи шкафа, обратную сторону шкафа можно обить вагонкой и покрасить. Таким образом, Вы не только разделите помещение, но и получите дополнительное место для хранения.

 

Однокомнатная квартира для большой семьи. Фото: buvbaze.lv

Выбор стиля

Так как в маленьком пространстве будет фактически оборудовано 2 комнаты, то не стоит перегружать интерьер деталями и сложными дизайнерскими решениями. Лучше всего выбрать минимализм, стиль лофт, хай-тек, скандинавский, японский или эко.

Обустраивая детскую зону в однокомнатной квартире не забывайте, что вся квартира должна смотреться в едином стиле. Если импровизированная детская и остальная часть квартиры не будут гармонировать между собой, то квартира будет смотреться непривлекательно. Выделите место для хранения игрушек, чтобы можно было убирать их, когда приходят гости.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.10.2019

Adblock
detector