Добавить в закладки

Не любите скатерти? 4 современных и стильных варианта защиты кухонного стола 

За кухонным столом все члены семьи проводят немало времени, поэтому важно содержать его в чистоте и порядке. Раньше для защиты столешницы от повреждений использовали скатерти. Наверное, все помнят, как бабушки доставали из шкафа белую накрахмаленную скатерть, и перед тем как постелить на стол хорошенько разглаживали ее утюгом. Но ухаживать за скатертью из ткани не просто, так как ее придется стирать, а затем гладить, если на ней появились пятна. К счастью, сейчас в магазинах можно приобрести различные варианты покрытий, для защиты кухонного стола.

 

Дорожка на стол. Фото: diarzi.ru

Дорожка на стол

Такие дорожки производят из различных материалов, можно приобрести тканевую дорожку или из полиэстера. Огромное количество дизайнов и расцветок, позволит Вам подобрать вариант, который подойдет к Вашей кухне.

Дорожки представлены в разных размерах. Можно купить дорожку, которая полностью будет закрывать столешницу, или купить две узкие дорожки и постелить поперек стола параллельно друг другу. А можно постелить одну дорожку по всей длине стола, так что она будет проходить ровно посередине, в этом случае лучше дополнить дорожку тканевыми салфетками в том же стиле.

 

Клеенка. Фото: dommo.ru

Клеенка

К счастью, современные клеенки уже не похожи на те, которые были раньше на столах у наших бабушек. Клеенки выпускаются на бумажной, тканевой или флизелиновой основе. Некоторые клеенки по своему внешнему виду напоминают скатерти. За клеенчатой скатертью очень просто ухаживать, достаточно протереть ее влажной тряпочкой и она будет снова чистой. Клеенка надежно защитит стол от механических повреждений, ее легко мыть,  материал не боится влаги, стоит она недорого и прослужит Вам не один месяц.

 

Силиконовые коврики для кухонного стола. Фото: my-drap.ru

Силиконовое покрытие

Если вы не хотите закрывать поверхность столешницы непрозрачным материалом, то прозрачное силиконовое покрытие – отличное решение. Такие силиконовые коврики хорошо подойдут для деревянных столов прямоугольной формы. Коврик ляжет точно по размеру столешницы и под ним будет видна текстура дерева. При желании можно украсить поверхность стола гербарием, а сверху положить коврик, таким образом, Вы сделаете дизайн стола красивым и оригинальным.

Сервировочные салфетки

Текстильные салфетки очень удобно использовать, так как они стелются индивидуально для каждого сидящего за столом. После использования все салфетки необходимо собрать и отправить в стирку, а стол протереть. Необходимо приобрести несколько комплектов, чтобы их можно было менять. Сервировочные салфетки не только защитят стол от загрязнений, но и создадут уют на кухне.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.11.2019

Adblock
detector