Добавить в закладки

Как покрасить обои под покраску: технология и подбор материала

Обои под дальнейшую окраску – это оптимальный вариант оформления для любителей уникального интерьера. Возможность нанесения краски позволяет моментально изменить атмосферу в помещении без проведения серьезных ремонтных и подготовительных работ.

Вам не нужно переклеивать обои, чтобы сменить цвета в помещении – достаточно лишь нанести слой краски нужного оттенка, и комната полностью преобразится.

Покраска обоев не представляет сложностей: фото

Покраска обоев не представляет сложностей: фото

Окрашивание обоев дает возможность максимально приблизить желаемое к действительному. Так как полет вашей фантазии не всегда соответствует базовой палитре расцветок фирмы-производителя, то самостоятельное окрашивание, остается единственной альтернативой для получения желаемого эффекта.

Посредством собственноручной колеровки краски или применения компьютерного подбора цвета, вы можете воплотить в жизнь практически любое дизайнерское решение.

Нанесение лакокрасочной продукции

Нанесение лакокрасочной продукции

Покраска обоев под покраску – это достаточно простая процедура, которая под силу даже непрофессионалу. Она не требует наличия каких-либо особых навыков, кроме аккуратности и четкого соблюдения технологии нанесения. В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как правильно покрасить обои под покраску своими руками.

Выбор обоев

Бумажные

Бумажные обои – это наиболее традиционная продукция на строительном рынке. Их основным преимуществом является низкая стоимость – цена бумажных полотен на несколько порядков ниже ее ближайших конкурентов. Существуют однослойные и многослойные дуплекс обои.

Несмотря на преимущества бумажных изделий, использовать их в качестве основы под дальнейшее окрашивание нежелательно, так как они могут банально не пережить нанесение краски и все ваши усилия будут напрасны.

Обратите внимание! Если же бумажные обои уже находятся на стене, и вы не хотите их переклеивать, то в качестве исключения вы можете осуществить их окраску. Предварительно необходимо нанести специальную акриловую грунтовку, которая уменьшит вероятность разбухания и деформации бумаги.

Флизелин и винил

Виниловая продукция

Виниловая продукция

Флизелиновые обои изготавливаются из целлюлозы, которую модифицируют волокнами полиэстера, что существенно повышает их прочность и влагостойкость. Виниловая продукция изготавливаются на флизелиновой основе – на флизелине наносится слой ПВХ, который выполняет защитную и декоративную функции. Оба варианта прекрасно переносят окрашивание (в некоторых случаях неоднократное) и могут быть использованы в качестве обоев под покраску.

Стеклообои

Стеклообои производятся из стекловолокна – они экологичны, паропроницаемы и обладают большим потенциалом прочности. Данная продукция производится исключительно под дальнейшее окрашивание и является оптимальным вариантом для многократного нанесения краски. Единственным недостатком данной продукции является высокая цена.

Выбор краски

Акриловые краски, и разнообразие их цветов

Акриловые краски, и разнообразие их цветов

Выбирая, какой краской покрасить обои под покраску – лучше всего отдать свое предпочтение водно-дисперсионным составам. Акриловые и латексные краски оптимально подойдут для этой цели – они достаточно эластичны, не содержат агрессивных растворителей и не обладают неприятным запахом.

Водоэмульсионные краски менее долговечны и больше подвержены воздействию повышенной влажности, однако их использование также вполне уместно. Масляные краски и эмали для этой цели не подходят, ввиду наличия агрессивных растворителей, резкого запаха и низкой эластичности.

Нанесение краски

Очистка поверхности

Очистка поверхности

  • Прежде чем покрасить обои под покраску, необходимо подготовить поверхность. Они должны быть сухими и чистыми, не должно быть масляных пятен и других загрязнений. Если таковые имеются, то поверхность необходимо обезжирить влажной губкой с щадящим чистящим средством. После этого, чистящее средство необходимо удалить, а поверхность высушить;

Обратите внимание! Влажной чистке подвергаются только моющиеся либо уже окрашенные влагостойким составом обои, для других аналогов влажная чистка противопоказана.

  • В краску добавляется краситель – пасты-колоранты могут быть добавлены непосредственно в емкость с краской, а сухой пигмент предварительно разбавляется водой. Водоэмульсионные и водно-дисперсионные составы при необходимости разбавляются водой в соответствии с инструкцией, до достижения необходимой консистенции;

Обратите внимание! Краску необходимо колеровать единожды в достаточном количестве, так как получить один и тот же оттенок при следующем замешивании без профессионального оборудования практически невозможно.

Инструменты для ручного окрашивания

Инструменты для ручного окрашивания

  • Для нанесения можно использовать валик, кисть или краскопульт – последний вариант более приоритетен, так как распыление краски не изнашивает обои, как в случае с механическим нанесением. Однако применение краскопульта требует наличия навыков работы с ним;
  • Если вы предпочли механическое нанесение краски, то оптимальным вариантом будет применение валика – кистью прокрашиваются только углы и труднодоступные участки. Лучше всего приобретать валики с натуральным ворсом или велюром – они полностью прокрашивают даже рельефные обои и не оставляют пузырьков воздуха;

Обратите внимание! Применение поролонового валика уместно в том случае, если на поверхности присутствует глубокий тисненый узор – с его помощью вы сможете осуществить поверхностное окрашивание, не затрагивая внутреннюю часть обоев.

Окрашивание поверхности валиком

Окрашивание поверхности валиком

  • Краска наносится тонким слоем без разводов и излишков. Не старайтесь нанести слишком много краски, чтобы за раз закрасить черновую поверхность – небольшие погрешности перекроются нанесением второго слоя;
  • Второй раз, краска наносится только после полной полимеризации предыдущего слоя. Если речь идет о водоэмульсионной краске, то достаточно частичного испарения воды;

Итог

Покраска обоев дает возможность полностью преобразить интерьер с минимальными затратами сил и финансов. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Покраска поверхностей гарантирует быстрое преображение помещения.

Покраска поверхностей гарантирует быстрое преображение помещения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 31.12.2014

Adblock
detector