Добавить в закладки

Акриловые краски: положительные и отрицательные стороны

Лакокрасочные вещества использовались в качестве отделки с давних времён. Они позволяют придать интерьеру вашего дома большую привлекательность, а также защищают обработанный материал от пагубного воздействия окружающей среды. Абсолютными же лидерами в этой области являются акриловые краски, отличительные черты которых мы и рассмотрим в данной статье.

Акриловые краски в ассортименте

Акриловые краски в ассортименте

Общие положения

Начиная разговор об упомянутой суспензии, стоит уделить некоторое внимание истории её возникновения.

Немного истории

Ещё в тридцатых годах прошлого столетия немецкие химики опытным путём научились соединять акриловые и метакриловые кислоты с разнообразными наполнителями, получая в итоге прочные полимерные структуры.

В середине века американская фирма Bocour Artists Colors выпустила самые первые акриловые краски на спиртовой основе под названием «Магна», рассчитанные на применение в живописи. Далее их популярность росла, а вместе с ней и технология производства.

Спирт заменила вода, а сфер эксплуатации стало гораздо больше, как и производителей. На сегодняшний день они составляют около 80% объёма всех выпускаемых лакокрасочных изделий в Европе.

Промышленное изготовление эмульсий

Промышленное изготовление эмульсий

Структура

Что собой представляют акриловые краски на сегодня?

Они являются подвидом воднодисперсных растворов и имеют следующий состав:

  • Водяная основа. Содержит и хранит в себе все ингредиенты до нанесения суспензии на поверхность.
  • Полиакрилаты в качестве связывающих элементов. Именно они определяют большее количество всех прочностных характеристик.
Полиакрилаты

Полиакрилаты

  • Цветные нерастворимые пигменты. Предают раствору необходимый оттенок.
Фото образцов цветовых пигментов

Фото образцов цветовых пигментов

Что значит воднодисперсные? Это означает, что все перечисленные составляющие не растворяются в жидкой основе, а находятся в инертном состоянии. В момент же попадания эмульсии на обрабатываемую поверхность начинается испарение молекул воды, которые после себя оставляют надёжное полимерное покрытие, обладающее множеством положительных качеств.

Технические характеристики

Итак, какими же такими столь замечательными способностями обладают акриловые краски?

Преимущества

  • Экологически чистый состав. Отсутствуют токсические выделения и неприятные запахи. Благодаря чему данные суспензии можно без опасений применять в помещениях, где проживают дети или аллергики.
Акриловые краски в детской комнате

Акриловые краски в детской комнате

  • Приемлемая цена. Наиболее дорогим компонентом большинства лакокрасочных материалов является растворитель. Его отсутствие в водоэмульсионных составах ощутимо снижает их себестоимость.
  • Влагостойкость. Полимеры, которые остаются после испарения воды, в дальнейшем обладают очень высокой к ней устойчивостью, надёжно защищая обработанный материал. Также это делает возможным покраску поверхностей в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня, ванная или подвал.
Ванная, окрашенная в бирюзовый цвет

Ванная, окрашенная в бирюзовый цвет

  • Сопротивляемость ультрафиолетовому излучению. Постоянное воздействие солнечных лучей на протяжении многих лет не сможет придать блеклость изначальному внешнему виду акрилового покрытия. То есть выгорание исключено.
Даже черная акриловая краска не подвергнется выгоранию, находясь всё время под солнцем

Даже черная акриловая краска не подвергнется выгоранию, находясь всё время под солнцем

  • Морозостойкость. Прекрасно справляются с температурой до -30 градусов Цельсия, что позволяет их применение для фасадных работ.
Деревянный дом, окрашенный воднодисперсным составом

Деревянный дом, окрашенный воднодисперсным составом

Совет: хранить же неиспользованные акриловые краски при минусовой температуре строго запрещено. Не стоит забывать про водную основу, которая на морозе кристаллизуется, изменяя все технические показатели суспензии в худшую сторону.

  • Невероятно широкий ассортимент ярких стойких оттенков. Позволяет создать эстетичное покрытие, которое способно гармонировать с любым интерьером и радовать глаз долгие годы.
Разнообразные цвета акриловых красок

Разнообразные цвета акриловых красок

  • Наличие глянцевых и матовых типов красок. Глянцевые смотрятся более выгодно и ярко, но тяжелее в уходе. Матовые же более практичны и рассчитаны на частое мытьё.
Глянцевая суспензия на потолке комнаты

Глянцевая суспензия на потолке комнаты

  • Колорирование существующих оттенков. Благодаря возможности смешивания можно создать абсолютно новые уникальные цвета, которые ещё больше увеличивают дизайнерские возможности.
Белая акриловая краска смешивается с жёлтым красителем

Белая акриловая краска смешивается с жёлтым красителем

Совет: для смешивания рекомендуется использовать специальное колеровочное оборудование. Оно позволит задать программу нужного вам результата и повторить его в случае необходимости. Собственноручно же вам придётся действовать наугад и восстановить полученный цвет повторно, скорее всего, не удастся.

Машина для осуществления колеровки

Машина для осуществления колеровки

  • Стойкость к истиранию. Полимерный слой отлично выдерживает частые соприкосновения с подошвами ног или руками. Так что можете свободно использовать акриловые краски для отделки полов и других часто эксплуатируемых поверхностей.
Покраска пола с помощью валика

Покраска пола с помощью валика

  • Короткий период застывания. Время высыхания акриловой краски зависит от условий окружающей среды. При температуре +20 градусов Цельсия второй слой можно наносить уже через полчаса, а полная полимеризация наступает через двенадцать часов.

Совет: не следует применять акриловые краски при температуре ниже пяти градусов и высокой влажности. Так как испарение воды в таких условиях практически невозможно, и процесс застывания может затянуться на неопределённые сроки.

  • Эластичность. Мелкие трещины основания, температурное расширение и возможные вибрации обработанной поверхности не смогут спровоцировать растрескивание. Также данный параметр позволяет покраску маленьких подвижных деталей различных конструкций.
  • Простота применения. Акриловые краски своими руками наносятся легко, образуя ровный однородный слой без потёков и разводов. Использовать при этом можно кисти, валики или краскопульт, в зависимости от особенностей основания и его площади.
Нанесение эмульсии на стену

Нанесение эмульсии на стену

Совет: особо труднодоступные места или мелкие предметы удобно окрашивать при помощи баллончиков. Аэрозольные эмульсии ещё более просты в применении и способны заполнить тончайшим напылением самые глубокие щели.

Пример краски в баллончиках

Пример краски в баллончиках

  • Паропроницаемость. Обработанный материал сможет свободно «дышать».
  • Лёгкость уборки. Чем очистить акриловую краску? Стойкость к щелочным воздействиям и различного вида химикатам позволяет применение бытовой химии для удаления образовавшихся пятен и грязи, что позволит вам всегда содержать в чистоте окрашенное покрытие.
  • Простота реставрации. Если слой повреждён, или вам попросту надоел старый оттенок, то вы вполне можете выполнить новую покраску поверх старой краски без ее ликвидации. Так, например, с масляными красками такой фокус не удался бы, потому что их поверхность обладает высокой маслянистостью и не позволяет произойти качественной полимеризации суспензии, наносящейся сверху.
Новая покраска поверх старого слоя

Новая покраска поверх старого слоя

  • Отсутствие склонности к возгоранию. Своей негорючестью они в значительной мере увеличивают уровень пожарной безопасности всего здания, в котором используются.
  • Лёгкость удаления с инструмента, рук и непредусмотренных под покраску мест. Во время работы, как бы вы аккуратны не были, всегда существуем возможность запачкать лакокрасочными материалами непредназначенную для этого поверхность, ну а кисть и валик будут в краске априори. Смываются ли акриловые краски водой в таких случаях? Да, влажная ветошь идеально справится с ликвидацией неугодных пятен.
Чем стереть следы воднодисперсной краски

Чем стереть следы воднодисперсной краски

  • Возможность сочетания с практически любыми строительными материалами.

Совет: в случае покраски металла обязательно позаботьтесь о тщательном предварительном грунтовании. Это необходимо сделать, чтобы защитить железо от контакта с водой, находящейся в составе водоэмульсионки и тем самым предотвратить появление очагов коррозии.

Покраска стальной крыши

Покраска стальной крыши

  • Длительный срок службы. Правильно соблюдённая инструкция по эксплуатации гарантирует не менее десяти лет существования целого и не потерявшего цвет лакокрасочного покрытия.

Статьи по теме:

Недостатки

В принципе, все недостатки мы уже разобрали с вами в комментариях к некоторым положительным техническим характеристикам рассматриваемой краски.

Но давайте подытожим:

  • Невозможность хранения при отрицательной температуре. Решается наличием отапливаемого складского помещения.
Отапливаемый склад для лакокрасочных материалов в магазине

Отапливаемый склад для лакокрасочных материалов в магазине

  • Слабая полимеризация в условиях высокой влажности и холода. Постарайтесь использовать в подходящую погоду и в соответствующих необходимым требованиям помещениях.
Покраска фасада в ясную погоду

Покраска фасада в ясную погоду

  • Возможность появления ржавчины на железных поверхностях в процессе нанесения суспензии. Просто тщательно обработайте грунтовкой глубокого проникновения металл перед началом покраски.

Совет: в грунтовку рекомендуется добавлять краситель аналогичный оттенку приготовленной краски. Так вы сможете сэкономить на необходимом для достижения соответствующей глубины цвета количестве самого лакокрасочного материала.

Грунтовка белого колера

Грунтовка белого колера

Как вы можете видеть, все отрицательные моменты легко ликвидируются и никак не могут даже и близко приблизиться к совокупности положительных сторон этой замечательной эмульсии.

Заключение

Если вы задумались о покраске, то наилучшим решением станет выбор для этого проверенных полувековой историей применения акриловых эмульсий. Первое и наиболее главное их отличие от большинства других лакокрасочных материалов – это полная безопасность эксплуатации и отсутствие неприятных запахов.

Также им свойственны высокие влагоизоляционные, прочностные и морозостойкие качества, многообразие цветов и возможность колерования, простота использования и ещё много других неоспоримых преимуществ.

Оригинально окрашенная комната воднодисперсными суспензиями

Оригинально окрашенная комната воднодисперсными суспензиями

Акриловые краски – лучший выбор современного хозяина! А видео в этой статье даст вам замечательную возможность ознакомиться с дополнительными материалами, имеющими прямое или косвенное отношение к рассмотренной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.12.2014

Adblock
detector