Добавить в закладки

Грунтовка ЭП-057 – технические характеристики, область применения и способы нанесения

Для протекторной защиты изделий и различных конструкций из черных металлов от коррозийного воздействия и перед последующей покраской применяют специальные грунты на основе эпоксидных и полиамидных смол с цинкнаполнителями. Например, грунтовка марки эп-057 отлично справляется с поставленной задачей. Рассмотрим данный тип грунт-состава, а также область применения и способы нанесения материала подробнее.

Грунтовка металла

Грунтовка металла

Тех-характеристики состава

Технические характеристики грунтовки ЭП 057 присущие данному материалу:

  • Данный тип грунта благодаря своему протекторному механизму способен защитить лакокрасочное покрытие от быстрого и губительного воздействия повышенной влажности, обеспечить достаточно долгий срок эксплуатации покрытия конструктивного металлического элемента из черного металла даже в экстремальных условиях морской соленой воды;
Грунт ЭП используют для обработки металлических поверхностей морских и речных судов

Грунт ЭП используют для обработки металлических поверхностей морских и речных судов

  • Комплектация – отвердитель №3;
  • Технология учитывает перекрытие грунта такими марками эмалевых составов как, например ЭП-ХВ-ХС и др.;
  • Сухой химический остаток материала колеблется в районе не менее 80%;
  • Цветовой состава в основном имеет серый оттенок;
  • После нанесения раствора цвет покрытия меняет оттенок на матовый со слегка шероховатым видов;
  • Расход материала во многом зависит от условий (в большей степени температурных), способа и метода нанесения, а также формы обрабатываемой поверхности;
  • По ГОСТу рекомендуется наносить грунт-состав марки ЭП-057, в два слоя, предварительно просушив первый;
  • Скорость высыхания зависит от толщины укрывного слоя и температурных условий и колеблется в районе не более 24 часов. Примерный срок высыхания одного слоя при естественной сушке – 1–3 часа;
  • Рекомендуется разбавлять состав марками растворителей РП. Приблизительный расход около 100–200 грамм/кв. м.;
  • Для очистки рабочего инструмента рекомендуется применять растворители марки ЭП.
Чистка инструмента осуществляется растворителем РП

Чистка инструмента осуществляется растворителем РП

Область применения материала

  • Грунтовка марки ЭП в основном находит применение в качестве защиты многих типов конструкций из черных сплавов металла (водный и железнодорожный транспорт, сельскохозяйственная техника и др.);
  • Применяется как самостоятельно, так и в качестве предварительной протекторной обработки перед последующим покрытием лакокрасочными материалами. Отлично переносит морскую достаточно агрессивную, водную среду. С успехом используется в промышленных и производственных сырых помещениях;
  • Черные металл обработанный данными составами допускается подвергать газо- и электросварке, но при этом следует учитывать, что в обработанных местах толщина слоя грунта ЭП составит не более 20 мкм.
В местах сварки толщина грунта сокращается до 20 мкм и более

В местах сварки толщина грунта сокращается до 20 мкм и более

Способы и правила нанесения

Инструкция по способу и правилам нанесения грунта предусматривает четкое соблюдение технологического процесса, только так можно добиться положительного результата выполнив работу своими руками.

Способы нанесения

Наносят раствор методом безвоздушного распыления, а также пневматическим и ручным способом с помощью обычной кисти. При этом осуществляя мероприятия по обработке поверхности на открытом воздухе необходимо учесть погодные условия (ветер – дождь), не должны мешать проведению работы в противном случае целесообразно дождаться нормальных погодных условий.

Пневматический краскопульт для грунтовки, цена на который немного выше чем на электрический

Пневматический краскопульт для грунтовки, цена на который немного выше чем на электрический

Правила нанесения

В первую очередь необходимо аккуратно вскрыть упаковочную тару и тщательно перемешать состав до однородной консистенции ручным способом или что еще лучше с помощью мало оборотистой электрической дрели предварительно надев на нее небольшую насадку (миксер).

Удобная дрель с насадкой для размешивания состава

Удобная дрель с насадкой для размешивания состава

СОВЕТ: В случае если состав хранился в холодных условиях его необходимо выдержать при комнатной температуре от 20°C, в течение не менее суток.

За 30 – 40 минут до нанесения грунт-состав тщательно готовят. Для этого из расчета на 1000 грамм готового полуфабриката вводят в раствор при постоянном перемешивании не менее 60 грамм отвердителя №3, далее в зависимости от требуемой консистенции для нанесения тем или иным способом разбавляют полученный состав растворителем РП.

Готовый полученный состав при нанесении с помощью пневматических или электрических краскопультов процеживают через марлю предварительно сложенную в три-четыре слоя. Делается это для того чтобы отверстия форсунок инструмента не засорились от больших осадочных частичек и случайно попавшего в раствор мусора.

Готовым раствором покрывают поверхность описанными выше инструментами и способами при температуре от плюс 5 до 20°C, и относительной влажности среды не более 70%.

Наносят грунт двумя слоями при толщине каждого не более 100 мкм. При этом первый укрывной слой после нанесения сушат не менее 1–3 часов при температуре не ниже 20 градусов.

На фото грунтовка металлической поверхности краскопультом

На фото грунтовка металлической поверхности краскопультом

В процессе проведения работ раствор необходимо периодически перемешивать тем самым, не давая цинковому порошку осаждаться.

Через 24 часа готовую обработанную поверхность можно покрывать подходящими лакокрасочными материалами.

Предосторожность в работе

  1. Грунт-состав ЭП-057 – огнеопасен, поэтому все работы, проводимые с данным материалом необходимо выполнять как можно дальше от источников открытого огня;
Соблюдайте меры предосторожности в работе с грунтом ЭП

Соблюдайте меры предосторожности в работе с грунтом ЭП

  1. Ни в коем случае не допускается попадание раствора в дыхательные и пищеварительные органы, а также в глаза и на кожу;
  2. При попадании жидкости на кожу и в глаза ее необходимо срочно промыть водой с мыльным раствором в других случаях, срочно обратиться за медицинской помощью;
  3. Обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты в работе с данными химическими материалами (резиновые перчатки, спец-роба, очки);
  4. При проведении работ в закрытых внутренних помещениях должен обеспечиваться достаточный уровень вентиляция;

Срок хранения грунта

Хранить грунт-состав необходимо в закрытых помещениях не подверженных открытому солнечному воздействию и повышенной влажности при интервалах температур от –40 до +40. В упакованной заводской таре срок хранения не менее 6 месяцев. Возможен небольшой донный осадок и расслоение материала.

Сертификат соответствия

Сертификат на грунтовку эп 057 выданный Роспотребнадзором города Санкт-Петербурга полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и действует на всей территории России.

Несколько слов в заключение

Итак мы разобрались что представляет собой грунт-состав марки эп-057, для каких целей применяется данный материал, каким образом наносится на поверхность и какие необходимо соблюдать меры предосторожности для того чтобы работа выполняемая своими руками принесла только положительные эмоции (читайте также статью “Грунтовка СТ 16 – серый кардинал любого стоящего декора”).

Надеемся после прочтения нашей статьи, у вас не останется неразрешенных вопросов касательно работы с данным материалом и области его применения.

Если все же остались некоторые вопросы, то видео в этой статье как раз вам в помощь.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.01.2015

Adblock
detector