Добавить в закладки

Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой: выбор и особенности нанесения

В этой статье мы ответим на вопрос,нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой. Данная тема актуальна с точки зрения многих людей, затеявших отделочные работы по дому.

Кроме того,мы рассмотрим особенности подбора грунтовочного материала и основные моменты, связанные с его нанесением.

Подготовка ГКЛ перед шпаклёвкой – гарантия успешного ремонта

Подготовка ГКЛ перед шпаклёвкой – гарантия успешного ремонта

Необходимость подготовки поверхности перед отделкой

На фото - грунт с добавлением латекса

На фото – грунт с добавлением латекса

Сомнения относительно того, нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклеванием, небезосновательны, так как каждый заинтересован в экономии времени и денег, а грунтовка поверхностей требует и того и другого.Тем не менее, на вопрос,надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой, ответ будет утвердительным.

Грунтовка нужна и для этого есть целый ряд очевидных причин, среди которых:

  • наиболее качественное обеспыливание поверхности;
  • обеспечение гидрофобности основания и, как следствие, увеличение эксплуатационного ресурса гипсокартонных конструкций;
  • обеспечение оптимальной адгезии основания и покрытия;
  • обеспечение равномерного просыхания нанесённой шпаклёвки без образования микротрещин;
  • обеспечение устойчивости шпаклевки к температурным перепадам.

Можно долго обсуждать,надо ли грунтовать гипсокартон перед шпаклеванием, но достаточно вспомнить особенности заполнения швов между смежными ГКЛ и все вопросы отпадут сами собой.

Швы смежных листов, равно как и поверхность основания покрываются тонким слоем шпаклевки. Отделочные материалы на стыках склонны к растрескиванию и отслоению. Частично эта проблема решается наложением сетки-серпянки. Но без грунтовки сетка отойдет от основания вместе со шпатлевкой.

Все еще не знаете, нужно ли гипсокартон грунтовать перед шпаклевкой? Последним и наиболее весомым аргументом станет тот факт, что правильно загрунтованное основание будет пригодно к отделке с применением любой шпаклевочной смеси.

Итак после того как определились с необходимостью проведения предварительной отделки, попробуем подобрать оптимальный грунтующий состав.

Выбор грунтовки

На фото наиболее распространённая тара для реализации акриловых пропиток

На фото наиболее распространённая тара для реализации акриловых пропиток

В настоящее время ассортимент грунтующих составов, представленных на рынке, включает десятки разновидностей средств. Из этого многообразия для применения на поверхности ГКЛ подходят два вида, а именно, акриловые и водные(водно-дисперсионные) составы.

Акриловая грунтовка – это наиболее распространенное предварительное покрытие, в состав которого входят следующие компоненты:

  • алкидные смолы в качестве связующего;
  • наполнители,чаще всего, это мел или слюда;
  • пигменты, такие например как свинцовый сурик, цинковый крон и т.д.

Грунтовки, представленные на рынке, могут быть различной степени вязкости. Выбирая средство для покрытия ГКЛ, предпочтение следует отдавать жидким растворам с высокой проникающей способностью и высокой укрывистостью.

Акриловый грунт характеризуется такими преимуществами как:

  • глубокая обработка за счет высокой пропитывающей способности;
  • однородная консистенция и как следствие возможность нанесения ровным слоем;
  • увеличение прочности основания и нанесенного покрытия;
  • существенное снижение расхода шпаклёвочного состава.
На фото - «Бетон-контакт»,который можно применить для обработки ГКЛ

На фото – «Бетон-контакт»,который можно применить для обработки ГКЛ

Водные (водно-дисперсионные) составы обеспечивают максимальное проникновение при нанесении на гипсокартонное основание. Такие составы просты в использовании, так как могут быть нанесены любым малярным инструментом, без необходимости в предварительной подготовке. Средство реализуется в готовом к применению виде в герметично закрытой таре.

Перед нанесением такого грунта не требуется предварительная подготовка обрабатываемой поверхности. За счет отличной проникающей способности,материалы на водной основе могут покрывать даже запыленные основания,образуя на их поверхности тонкое гомогенное покрытие. Также водно-дисперсионные грунтовки отличает экономичный расход как при нанесении одного слоя, так и при покрытии двумя слоями.

После того как мы разобрались чем грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой, можно приступить к нанесению грунтовочного слоя.

Особенности нанесения

На фото использование кисти-маклавицы

На фото использование кисти-маклавицы

Все вышеперечисленные составы можно распространять по поверхности гипсокартонных конструкций тремя типами инструментов:

  • кистью;
  • валиком;
  • пульверизатором.

Выбор того или иного инструмента и технологии нанесения во многом определяется площадью покрытия. То есть, если необходимо обработать большую стену, целесообразно применить распылитель или валик. Если работа ведется на основаниях с небольшой площадью или на потолке, целесообразно применить для покраски валик в сочетании с кистью.

Кисть по отдельности, чаще всего,применяется при работе на сложных участках, куда валик из-за своих размеров не поместиться.

На фото - наиболее распространенный инструмент для подготовки гипсокартонных поверхностей

На фото – наиболее распространенный инструмент для подготовки гипсокартонных поверхностей

Инструкция применения грунтовки следующая:

  • Мягким веником или тряпкой без ворса обметаем поверхность, очищая, таким образом, ее от пыли;
  • Грунтующий состав тщательно перемешиваем в емкости и частично переливаем в малярный лоток;
  • Окунаем малярный инструмент в лоток и наносим раствор ровными вертикальными полосами;

Важно: Не допускаем образования подтеков.
Если таковые появились, сразу же их размазываем.
Если этого не сделать, шпаклевка на этом месте ляжет неровно.

  • Труднодоступные места, а именно,углы,примыкания, участки примыкания гипсокартонных стен и багет и т.д.грунтуем кистью маклавицей.

Используя высококачественную грунтовку, как правило,достаточно нанести один слой, который впитается должным образом и сделает поверхность покрытия однородной. Если уложенный слой просыхает неравномерно, можно нанести второй слой и в этом случае пропитка будет однообразной по всей площади.

Важно: Как правило, для высыхания каждого слоя потребуется около 4-6 часов.
Впрочем, свои коррективы может внести температура и влагосодержание воздуха на объекте.

Если в качестве малярного инструмента применяется пульверизатор для покраски, обрабатываем покрытие, в точности соответствуя инструкции производителя грунтующего состава. Сопло распылителя подбирается с тем же диаметром отверстия, как и при использовании обычных акриловых красок.

При нанесении состава пульверизатором рекомендуется накладывать два слоя с промежуточным перерывом не менее 5 часов. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Вывод

Выбор и использование своими руками грунтовок по гипсокартону несложен,а кроме того цена такой предварительной отделки невысока. В то же время, польза от предварительного нанесения грунтовки очевидна. Больше полезной и интересной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector