Добавить в закладки

Зачем и как выполняется грунтовка гипсокартона

Грунтование является важным процессом при выполнении любых отделочных работ, в том числе и по гипсокартону. Однако, многие начинающие мастера пропускают этот этап работ, в результате чего в дальнейшем сталкиваются с такими проблемами, как отслаивание шпатлевки, шелушение краски и пр.

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, в которой мы подробно рассмотрим, чем и как грунтовать гипсокартон, и зачем вообще нужна эта процедура.

Покраска гипсокартона

Покраска гипсокартона

Зачем грунтовать гипсокартон

Многие люди, впервые приступая к серьезному ремонту своего жилища, интересуются можно ли грунтовать гипсокартон? Как известно, данный материал не переносит влагу, чем и вызван этот вопрос.

На самом же деле, правильно нанесенная грунтовка не причинит ему вреда. Но,нужно ли гипсокартон грунтовать?

Чтобы в этом разобраться, рассмотрим свойства, которыми грунтовка наделяет основание:

  • Улучшает адгезию отделочного материала с гипсокартоном;
  • Укрепляет основание;
  • Сокращает расход отделочного материала (шпатлевки, обойного клея, краски и т.д.), чем обеспечивает экономию средств;
  • Способствует равномерному распределению краски на поверхности;
  • Защищает поверхность от возникновения плесени, грибков и других вредителей.

Ознакомившись с этими пунктами, становится понятно, нужно ли грунтовать гипсокартон перед покраской, поклейкой обоев, укладкой плитки или любыми другими видами отделочных покрытий. Поэтому вряд ли у кого-то возникнут сомнения на счет ее необходимости.

Грунтовка по гипсокартону Knauf

Грунтовка по гипсокартону Knauf

Выбор грунтовки

Требования к материалу

Теперь рассмотрим, какой грунтовкой грунтовать гипсокартон. Для этого необходимо определиться с основными требованиями к составу.

Самые важные из них заключаются в следующих пунктах:

  • Высокая проникающая способность;
  • Экологичность;
  • Устойчивость к химическим воздействиям;
  • Влагостойкость;
  • Наличие антисептических свойств.
На фото - акриловая грунтовка

На фото – акриловая грунтовка

Водно-дисперсионная акриловая грунтовка

Всеми вышеперечисленными свойствами обычно обладают акриловые грунтовки на водной основе. Эти составы представляют собой дисперсию акриловых сополимеров, с различными добавками. Важной особенностью данного материала, помимо экологичности, является паропроницаемость, благодаря чему покрытие не препятствует естественному парообмену в помещении.

Правда, перед тем как сделать покупку, необходимо изучить этикетку на упаковке. Проникающее покрытие должно содержать не более 12 процентов твердого вещества.

Кроме того, не стоит брать материал, на который самая низкая цена в магазине или на рынке. Лучше всего отдать предпочтение грунту от того же производителя, что и отделочный материал (клей, краска, шпатлевка и т.д.).

Если же качество приобретенного состава все же вызывает подозрение, следует его протестировать своими руками. Для этого надо окунуть в жидкость кисть и нанести ее на небольшой участок стены.

Грунтовый состав должен быть мутным

Грунтовый состав должен быть мутным

Проникающий состав должен сразу же впитаться в гипсокартон, не оставив на нем и следа.Если же материал укрепляющий, то он образует на поверхности глянцевую пленку.

Обратите внимание!
Прежде чем приобретать грунтующий состав, необходимо убедиться, что он предназначен для внутренних отделочных работ.
Фасадный материал использовать запрещено, так как в нем содержатся некоторые вредные вещества. Исключением являются универсальные грунтовки.

Напоследок надо сказать, что некоторые производители колеруют грунтовку в розовый или другие цвета. Это очень удобно, так как видно, какие участки поверхности уже обработаны покрытием, а какие – нет.

Грунтование стыков панелей

Грунтование стыков панелей

Нанесение грунтовки на гипсокартон

Итак, мы разобрались,нужно ли грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки или другой отделкой.Теперь подробно ознакомимся с самим этим процессом. Сразу следует сказать, что данную процедуру необходимо рассматривать в комплексе с выполнением черновой отделки гипсокартона.

Шпатлевание стыков гипсокартона

Шпатлевание стыков гипсокартона

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • Прежде, чем загрунтовать гипсокартон, необходимо хорошо размешать раствор, для этого можно воспользоваться деревянной палочкой.
  • Далее грунтовочный состав следует налить в плоскую емкость.Лучше всего воспользоваться специальным поддоном для малярного валика.
  • Затем валик надо окунуть в состав и отжать на специальной площадке в поддоне. Это позволит предотвратить разбрызгивание жидкости.
  • Далее, необходимо обработать грунтовкой стыки панелей и участки установки саморезов.
  • После этого, на стыки наносится армирующая самоклеющаяся лента, после чего они заделываются шпатлевкой, которая должна полностью заполнить щели. Также шпаклевкой покрываются и шляпки саморезов.
  • После просыхания шпатлевки, необходимо обработать грунтом всю поверхность гипсокартона. Наносить раствор на стены следует сверху вниз. При этом необходимо следить, чтобы грунтовка ложилась равномерным тонким слоем.
  • Когда грунт окончательно просохнет, нужно нанести тонкий выравнивающий слой шпаклевки при помощи широкого шпателя. Данную операцию следует стараться выполнять как можно аккуратней.
  • Когда прошпаклеванная поверхность просохнет, нужно нанести еще один слой грунта вышеописанным способом. Узнать, сколько сохнет грунтовка на гипсокартоне, можно из инструкции к материалу, которая всегда имеется на упаковке.
  • Затем на поверхность наносится слой специальной финишной шпаклевки, которая отличается повышенной эластичностью.
  • После просыхания поверхности, ее следует тщательно зашлифовать мелкой шкуркой, чтобы на покрытии не оставалось царапин и других дефектов. Качество шлифовки можно проверить при помощи фонарика или лампы – падающий под углом свет выявит все изъяны поверхности.
  • Завершающим этапом черновой отделки является нанесение последнего слоя грунтовки.

Совет!
В некоторых отдельных случаях, гипсокартон монтируется не к металлическому каркасу, а приклеивается непосредственно к стене.
В процессе этой работы также необходимо использовать грунтовый состав.

Грунтование прошпаклеванных участков

Грунтование прошпаклеванных участков

Надо сказать, что мы рассмотрели наиболее сложную процедуру подготовки поверхности – под покраску. Если же в качестве отделочного материала будут использоваться обои или керамическая плитка, то финишное шпатлевание можно не выполнять.

Вывод

Как мы выяснили, грунтование гипсокартона необходимо выполнять перед каждым этапом отделочных работ. Однако, чтобы использование состава было действительно эффективным, нужно правильно выбрать, чем грунтовать гипсокартон. Только в этом случае можно добиться высокого качества и долговечности отделки.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.11.2014

Adblock
detector