Добавить в закладки

Как своими руками сделать краскопульт: сложные и простые варианты

Эти детские приборы для взрослых работ

Нельзя сказать, что в серьёзных лакокрасочных работах краскопульт уважаем и широко применяется. Он больше любим уличными ночными малярами для своих автографов на стенах домов.

Тем не менее, и в домашних условиях он может очень пригодиться, когда нужна скорость обработки поверхности, а повышенный расход материала при этом не имеет большого значения. Как работать с прибором буквально в одну секунду способен научиться даже ребёнок. Да и конструкция довольно проста, вот только потребуется понять всю физику процессов.

Если отвечать на вопрос, как работать краскопультом, то ответим – с радостью и охотой, вот только это ещё надо заслужить, если решили сделать прибор своими руками

Если отвечать на вопрос, как работать краскопультом, то ответим – с радостью и охотой, вот только это ещё надо заслужить, если решили сделать прибор своими руками

Понимание физики позволит точнее подойти к решению вопроса, как сделать краскопульт.

Физика

Существуют три варианта представляемых приборов, использующих свои законы движения жидкостей и газов.

Первый иллюстрируется рисунком «В»:

  • в отверстие в горизонтальной трубке сверху вставляется емкость с краской (А), которая через отверстие в емкости под давлением обычной силы тяжести первоначально и сама способна проникать в трубку – здесь важно предусмотреть только такой диаметр отверстия и подобрать такую консистенцию краски, чтобы она без проблем спускалась вниз самотоком;

Полезный совет! Самой главной проблемой для краскопульта и является правильный подбор отверстия тока краски. Советуем здесь ориентироваться на рекомендации ГОСТов. Так, например, по стандарту применения акриловой водоэмульсионной краски распылением диаметр отверстия должен быть 5,4 мм при требуемой вязкости в 20-25 единиц (исходя из температуры окружающей среды в 20 градусов и влажности – в 80%).

Вот принципиальная схема первого из возможных вариантов, использующего первоначальный простой ток краски вниз (рисунок «В»)

Вот принципиальная схема первого из возможных вариантов, использующего первоначальный простой ток краски вниз (рисунок «В»)

  • через отверстие в нижней части трубки, расположенное к тому же и дальше от выхода, чем отверстие сверху, подаётся поток воздуха (В);
  • воздух проходит к выходу, увлекая за собой и краску;
  • при этом по законам движущихся газов в трубке под краской создаётся пониженное давление, что способствует ещё большему поступлению краски вниз.

Второй – на рисунке «С»:

  1. здесь конструкция несколько другая:
  • A – это пенопластовая крышка, надёжно закрывающая горловину емкости с краской;
  • B – канал подачи воздушного потока;
  • C – трубка вывода краски.
Второй вариант использует эффект создания градиента воздушного давления (рисунок «С»)

Второй вариант использует эффект создания градиента воздушного давления (рисунок «С»)

Здесь порядок работы такой:

  • в емкость наливается краска;
  • емкость надежно закрывается крышкой (на рисунке она одновременно выполняет функцию фиксации выхода воздушного канала над отверстием выхода краски);
  • в крышку вставляется трубка для выхода краски (часто используют обычный стержень от шариковой ручки);
  • когда струя сжатого воздуха проходит над отверстием трубки в емкости, над ним создаётся пониженное давление (оно ниже, чем давление воздуха в емкости, вот почему важна строгая герметизация крышки), что заставляет краску выходить наружу, где она тут же увлекается воздушным потоком и распыляется.

Третий вариант краскопульта у очень многих перед глазами и работает по принципу обычного разбрызгивателя воды для глажки:

  • в емкость набирается краска (или вода);
  • из неё выходит трубка с соплом для краски;
  • а входит канал для нагнетания воздуха;
  • когда дополнительный воздух накачивается внутрь, там создаётся повышенное давление, и краске ничего не остается, как с силой выходить наружу через трубку и сопло.
Вот подробный чертёж одной из модели (см. комментарий в тексте)

Вот подробный чертёж одной из модели (см. комментарий в тексте)

Конструкции – от сложного к простому

Начнём разбор по порядку (см.также статью “Краска для стен: применение, виды, расход”).

Сложный промышленный вариант

Такой вариант не для решения проблемы, как самому сделать краскопульт:

  • здесь есть, конечно, емкость для краски (1), канал подачи воздуха под давлением (5);
  • но вместе с тем и пружинный ручной механизм для подачи воздуха – (6), (7) и (8);
  • разгрузочный клапан (4), помогающий регулировать давление;
  • канал прохода смеси воздуха и краски на выход (3);
  • целые системы наконечников в виде сопла (10), крышек (11), (12) и (13) обеспечивающих герметизацию всей системы.

Возьмите эту конструкцию за основу, но в своём конструировании обратитесь к рисунку «С», как самому приемлемому для изготовления в домашних условиях. В качестве средства создания потока воздуха можно использовать обычную вакуумную грушу.

Такая полная схема промышленно выпускаемых устройств для самостоятельного изготовления сложна, но она может стать отправной точкой для дальнейших действий и помогает понять, как устроен краскопульт (фото «А»)

Такая полная схема промышленно выпускаемых устройств для самостоятельного изготовления сложна, но она может стать отправной точкой для дальнейших действий и помогает понять, как устроен краскопульт (фото «А»)

Самая распространённая проблема, которая обязательно со временем проявляется при работе с краскопультами – неправильной выбранный диаметр сопла и его засорение. Обратитесь к нашему подробному чертежу с размерами и деревянной ручкой, в котором предлагается на выбор установка сразу нескольких распылителей с разными диаметрами. По мере работы сопла можно будет менять.

Другие варианты

Все представленные варианты рассчитаны на то, что рабочая поверхность находится от прибора на расстоянии в 20-30 см.

Но если расстояние гораздо больше, уже не обойтись без варианта со шлангами:

  • A – здесь уже понадобиться насос, учитывая гораздо большую протяжённость путей движения краски;
  • B – насос напрямую крепится к резервуару с распыляемым материалом;
  • C – насос выталкивает краску в нагнетательный шланг;
  • D – кран позволяет регулировать давление подачи краски;
Если работы проходят на удалении от рабочей поверхности целесообразнее использовать вариант со шлангами

Если работы проходят на удалении от рабочей поверхности целесообразнее использовать вариант со шлангами

  • E – данная труба и обеспечит подачу краски в нужное место;
  • F – форсунки распыляют краску, советуем приготовить сразу несколько форсунок с разным диаметром отверстий; обычно при работе форсунки приходится часто менять; смена должна сопровождаться немедленной очисткой и мойкой форсунок, в противном случае придётся мучительно их прочищать от засохшей краски с риском повредить саму форсунку или отверстия;
  • G – насос соединяется с всасывающим шлангом, который и обеспечивает повышенное давление внутри емкости;
  • H – это фильтр, не допускающий чрезмерного засорения трубопроводов; весь это сор в конце концов будет смешиваться с краской и далее поступать на форсунки.
Работа с краскопультом - далеко не самая безобидная операция: инструкция требует повышенного внимания к технике безопасности, фото в этом плане далеко не идеал

Работа с краскопультом – далеко не самая безобидная операция: инструкция требует повышенного внимания к технике безопасности, фото в этом плане далеко не идеал

Выводы

Если в вас дремлет конструктор, попробуйте создать свой краскопульт. Только точно определите, какова цена этой работы – вам важно сэкономить на покупке, идеально покрасить поверхность или удовлетворить свои конструкторские амбиции (узнайте здесь, как пользоваться краскопультом).

Для поверхности важно только второе. Первое вообще не имеет никакого значения – бытовые краскопульты стоят довольно дешево, тут не наэкономишь. А третье входит в противоречие с целью ремонта.

В любом случае советуем для своих работ выбрать вариант на рисунке «С» и не забудьте просмотреть дополнительное видео в этой статье, там вы найдете много полезного!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector