Добавить в закладки

Краска для стен: применение, виды, расход

В большинстве случаев при осуществлении ремонтно-строительных работ вам понадобится краска для стен, и это может быть фасад, а может быть и внутренняя отделка с обычными условиями или же с повышенной влажностью. Для этого вам нужно учитывать некоторые особенности покрытия, к которым относится совместимость, атмосферостойкость, влагоустойчивость, реакция на ультрафиолетовое облучение и тому подобное, от чего, собственно и зависит расчёт лакокрасочных материалов.

Обо всём этом мы поговорим ниже, а кроме того, в качестве дополнения, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Малярные работы

Малярные работы

Применение лакокрасочных материалов

Примечание. Под лакокрасочными материалами подразумеваются все жидкие составы, которые служат для защиты, укрепления и декорации поверхности. Сюда входят также грунтовки, пропитки, антисептики и так далее, следовательно, калькулятор краски для стен (её расход) напрямую связан со вспомогательными покрытиями.

Виды

Белоснежка Е-201 (эмульсионная)

Белоснежка Е-201 (эмульсионная)

  • Эмульсионные краски удобны тем, что с ними очень удобно работать, так как в жидком состоянии (пока на засохла) они легко отмываются от рук и инструментов, так их связующие компоненты и красящие пигменты
    разводятся водой (не растворяются в ней). Такие составы не совмещаются при выполнении малярных работ с клеевыми, глянцевыми и лаковыми покрытиями (попросту не будут держаться), зато у них, пожалуй, наиболее низкая цена среди всех аналогичных смесей. Все они паропроницаемы (“дышат”), следовательно, подходят для помещений с повышенной влажностью, хорошо сохраняют цвет, но не подходят для наружных работ, так как не имеют устойчивости к отрицательным температурам.

Некоторые путают их с водно-дисперсионными красками, так как у них очень много общего, да и выглядят они одинаково (не имеют запаха, легко смываются с рук и инструмента). Тем не менее, “водоэмульсионка” гораздо быстрее смывается, нежели водная дисперсия, следовательно, для ванных комнат лучше всего применять последнюю.

К эмульсиям также относятся акриловые, латексные, поливинилацетатные (бюджетные) и силиконовые (наиболее дорогие) краски, которые также очень похожи, но в основном отличаются по степени истираемости и устойчивости к влаге. Тем не менее, инструкция не рекомендует использовать их для наружной отделки зданий.

Алкидная эмаль UNIQOM

Алкидная эмаль UNIQOM

  • На данный момент достаточно широко распространены такие современные краски для стен, как алкидные эмали, которые изготавливаются на основе неорганических лаков, следовательно, он очень быстро сохнут (в течение 15-45 минут, в зависимости от основания) и имеют устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Их также используют как антикоррозийные покрытие, но применяют их не только для фасадов, но и для внутренних работ.

Также алкидные связующие компоненты имеют масляные составы, которые разводятся различными растворителями типа уайт-спирита, сольвентов или бензина, но они очень долго сохнут, хотя и достаточно дёшевы. Следовательно, если вы делаете расчет краски для стен – калькулятор покажет вам гораздо меньшую сумму, при этом конечный результат окажется не менее качественным, чем с теми же нитроэмалями.

Ceresit CT-54 (силикатная)

Ceresit CT-54 (силикатная)

  • Силикатные составы основаны на жидком стекле, следовательно, относятся к разряду минеральных покрытий, имеющим высокую паропроницаемость и устойчивость к перепадам температуры, не растворяются водой, хотя в ней разводятся. Силикатные краски не подходят для камня, зато превосходно совмещаются со щелочной отделкой, к каким относятся разного рода штукатурки. Учитывая то, что в составе есть щёлочи, может возникнуть аллергия на краску для стен, поэтому при малярных работах следует  использовать защитные средства.
AURO №751 (известково-казеиновая)

AURO №751 (известково-казеиновая)

  • Также на шпатлёвку, штукатурку или ротбанд вы можете своими руками нанести какую-либо клеевую краску, которая может оказаться казеиновой либо декстринированной (растворяется водой). При этом казеиновые составы применяются, как для внутренней отделки, так и для фасадов, в то время, как декстрированные смеси пригодны исключительно для внутренних работ. Но, в общем, клеевые покрытия плохо переносят влагу и углекислый газ, следовательно, их лучше использовать в сухом климате.

От чего зависит расход краски

Для рельефной штукатурки расход покрытия увеличивается

Для рельефной штукатурки расход покрытия увеличивается

Теперь нам остаётся понять, как рассчитать количество краски для стен – другими словами, от чего это зависит и как сделать расход наиболее экономным. На упаковке, то есть ведре, банке или пакете (с порошком) завод-изготовитель всегда указывает расход количества материала на один квадратный метр в соответствие с определённой толщиной слоя, но эти цифры взяты  из расчёта на среднестатистическое загрунтованное основание.

Это говорит о том, что чем меньше больших пор на обрабатываемом основании, тем больше расход будет соответствовать указанным на упаковке цифрам. Следовательно, перед покраской стену (пол, потолок) нужно загрунтовать подходящей по составу грунтовкой. Также необходимо учитывать, что для рельефных штукатурок, как на фото вверху,  норма расхода всегда будет выше обычной.

Примечание. Количество расходуемой краски во многом зависит от качества и правильного использования малярного инструмента – щёток, валиков, распылителей. Во время работы состав не должен стекать на землю, а также толщина слоя должна быть такой, чтобы на поверхности не образовывались потёки, увеличивающие расход материала.

Заключение

В заключение можно сказать, что для того чтобы произвести правильный расчет количества краски для стен, вам придётся узнать, чему равна вся отделываемая площадь (квадратура), а также посмотреть на цифры указанные на упаковке (г/м2). После этого вы делите общую площадь на число с этикетки, умножаете на количество слоёв и получаете требуемое вам количество материала. Но это при условии, что основание покрыто грунтом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector