Добавить в закладки

Ремонт краскопульта своими руками: классификация инструмента по давлению и другим признакам, обслуживание ,

Обслуживание и ремонт распылителя для лакокрасочных материалов приходится производить всегда, ведь слой засохших  ЛКМ рано или поздно приводит именно к этому, а инструментальный ремкомплект для краскопульта, по сути, всегда одинаков – отвёртки и растворители. Как бы там ни было, какие-то детали всегда приходят в негодность, даже если пистолет моется после каждого сеанса окраски, но при должном уходе срок службы значительно увеличивается.

Для начала мы узнаем, какие бывают распылители для ЛКМ вообще, их особенности и способы ухода за ними, а также, в качестве дополнительного  материала, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Общее устройство краскопульта

Общее устройство краскопульта

Продлеваем жизнь краскопульту

Примечание. Для распыления лакокрасочных материалов по обрабатываемой поверхности используются распылители, которые так же называют краскопультами, краскораспылителями, пульверизаторами и пистолетами. Но они различаются по параметрам мощности (рабочему давлению), принципу подачи жидкости на сопло, внешнему виду и, конечно, у них очень разная цена.

Аббревиатура Полное значение Примечания
LVLP Low Volume Middle Pressure Агрегаты малого объёма и среднего давления
HP High Pressure Распылители высокого давления
HVLP High Volume Low Pressure Распылители с большим рабочим объёмом и низким давлением
LVMP Low Volume Middle Pressure Оборудование с малым объёмом и средним давлением
RP Reduced Pressure Приборы с низким давлением
MP Middle Pressure) Приборы со средним давлением
HTE High Transfer Efficiency Агрегаты, имеющие высокую эффективность передачи

Таблица международной классификации распылителей для ЛКМ

Классификация инструмента по давлению и другим признакам

Электрический распылитель АОНД с низким давлением

Электрический распылитель АОНД с низким давлением

  1. Самый ходовой параметр, на который обращают внимание при восстребовании инструмента для проведения малярных работ, это давление и все они классифицируются, как приборы низкого, среднего и высокого давления. Здесь очень важно учитывать, что на качество распылителя влияет не его мощность, а правильный подбор по какому-либо параметру к конкретному случаю, то есть, в разных ситуациях наиболее приемлемы разные параметры. Конечно, в домашних условиях достаточно сложно иметь в наличии несколько агрегатов разного калибра, но учитывая потребности, можно найти золотую средину.
  2. В домашних условиях, при небольших объёмах работ, а также при необходимости частой смены ЛКМ используют пистолеты низкого давления от 2 до 5 атмосфер или бар (1 бар равен 0.986923267 атмосферам). Этого вполне достаточно не только для ремонта своими руками стен и потолка, но также и для покраски автомобиля, мотоцикла, мопеда, из запчастей и так далее. Но в таких случаях используются редкие ЛКМ, так как такого давления недостаточно для распыления вязких жидкостей.
Пистолет среднего давления PILOT Maxi MD (вход - 8 бар, выход - 0,7 бара)

Пистолет среднего давления PILOT Maxi MD (вход – 8 бар, выход – 0,7 бара)

  1. Пистолет среднего давления PILOT Maxi MD, сопло для краскопульта V1161505143 – 1,4 мм, рабочее давление 8 бар на подаче и 0,7 бара на выходе из форсунки используют для финишных малярных работ, хотя его можно подстроить практически под любые возможности. Тем не менее, если есть потребность частой замены ЛКМ, то такие агрегаты применять невыгодно – потери увеличиваются чуть ли не вдвое.
Распылитель высокого давления. Адаптирован к соплам GRACo, WIWA, WAGNER, KREMLIN, TITAN

Распылитель высокого давления. Адаптирован к соплам GRACo, WIWA, WAGNER, KREMLIN, TITAN

  1. На строительных площадках, в покрасочных камерах, а также для густых (вязких) ЛКМ используются агрегаты высокого давления, как правило, сопло краскопульта 4 мм, хотя может быть и меньше. Примечательно, что подобные распылители при отсутствии узла регулировки давления используют только для длительных малярных процессов, так как при частой смене ЛКМ или обрабатываемых деталей перерасход материала может достигать 60%.
Все видимые узлы безвоздушного распылителя

Все видимые узлы безвоздушного распылителя

  1. Кроме того, бачок для краскопульта может располагаться снизу или сверху, что меняет схему подачи ЛКМ, а также распылители бывают пневматическими и безвоздушными, ручными и электрическими. Все эти параметры, безусловно, влияют на процесс распыления, степень загрязнения и износа краскораспылителя.
  2. Также срок эксплуатации и методы ремонта будут зависеть от регулятора давления (если таковой имеется), а точнее, от места его расположения, и он может оказаться:
  • Вмонтированным в пистолет;
  • Съёмным узлом, крепящемся к ручке пистолета;
  • На компрессоре, и шланг для краскопульта подключается после него.

Ремонт и обслуживание

Пневматический распылитель низкого давления Калибр ЭКРП-400/1,8

Пневматический распылитель низкого давления Калибр ЭКРП-400/1,8

Мы не сможем рассмотреть обслуживание и ремонт краскопульта относительно каждого вышеперечисленного параметра, поэтому, в качестве примера мы возьмём за образец пневматический распылитель низкого давления Калибр ЭКРП-400/1,8.

Самая большая проблема для такого распылителя, да и для других тоже – это алкидные краски, если вы забываете, не считаете времени или просто не считаете нужным, чистить и мыть пистолет после каждого его применения. Такое запустение приводит к таким проблемам, как засоры, неравномерное разбрызгивание и так далее.

Клапан в разобранном виде

Клапан в разобранном виде

Чистке и мытью подлежат все запчасти для краскопультов, так как они практически “обрастают” краской, которая на первый взгляд и даже на ощупь кажется монолитом, но все эти наслоения смываются растворителем или бензином.

Пожалуй, больше всего проблем создаёт клапан – он присыхает к цилиндру и его практически невозможно сдвинуть с места, но и здесь на помощь приходят растворители, которые ослабляют засохший слой ЛКМ, после чего можно приступать к чистке. Самое основное здесь, как у хирурга – “не навреди” – нужно действовать осторожно, чтобы не сломать эту мелкую деталь.

Так чистится дюза для краскопульта

Так чистится дюза для краскопульта

В формировании факела, что определяет общее качество малярных работ данным инструментом, основную миссию выполняют игла, форсунки и сопло (дюза), которые тоже забиваются не меньше клапана.

И опять приходится иметь дело с мелкими деталями (см. фото вверху), которые нужно очистить растворителем и щёткой, но здесь нужно быть предельно аккуратным, чтобы не поцарапать само сопло, иначе такие канавки будут служить местом для осадки ЛКМ, что приведёт к искажению формы факела.

Рекомендация. Для наилучшего обслуживания инструкция предусматривает использование специально разработанных SATA игл и  SATA щёток, которые не поцарапают сопло.

Кроме того, может сильно забиться влагоотделитель для краскопульта, он же фильтр для краскопульта, через который проходят ЛКМ и для очистки вы можете использовать всё те же инструменты и материалы – щётку, иглу и растворитель, только, конечно, желательно использовать их от SATA.

К тому же, важно, чтобы лакокрасочные материалы, которые поступают на сопло распылителя, были чистыми, без комочков, а для этого бачок должен быть всегда чистым. Дело в том, что застывшая на его стенках краска в любом случае будет отслаиваться и смешиваться с жидкостью, попадая в проводящие детали.

Также при обслуживании не следует забывать про манометр для краскопульта и регулятор давления, если таковые имеются. Там тоже не должно быть засохших наслоений лакокрасочных материалов, так как это приводит к сбоям в их подаче и, как следствие, к некачественной отделке. Если вы помните, в каком виде был пистолет, когда вы принесли его с магазина, то постарайтесь, чтобы он и через годы работы выглядел точно так же – чистым и ухоженным.

Заключение

После чистки распылителя вам нужно собрать его обратно в том же порядке, в каком вы его и разбирали, но сделать это после полного высыхания всех деталей (сушку можно производить феном). Все трущиеся части, в том числе шток курка пистолета и иглы, следует смазать безсиликоновой смазкой (узнайте здесь, как пользоваться краскопультом).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector