Добавить в закладки

Сколько обоев нужно на комнату: расчет рулонов и выбор типа обоев

Ремонт в квартире – сложный период для каждого домашнего мастера, но это можно легко поправить, если провести небольшую подготовку. Так как чаще всего стараются переклеить настенные покрытия, в данной статье займемся их расчетом и узнаем, к примеру, сколько нужно обоев на комнату 15 метров по периметру, чтобы не потратить лишних денег. Кроме того, нужно сразу определить их тип, тогда следующее обновление интерьера не произойдет ранее 5 лет.

На фото – таблица с расчетами

На фото – таблица с расчетами

Существующее разнообразие моделей и размеров обоев не должно вас выводить из равновесия.

Пусть они отличаются по длине, ширине и другим характеристикам, это даже станет нам на руку, так как позволит более взвешенно и оптимально сделать правильный выбор:

  1. Начнем мы с расчета количества рулонов.
  2. Затем узнаем универсальную формулу определения количества материала.
  3. Потом профессионалы нам расскажут о некоторых секретах.
  4. Завершим же основной блок статьи правилами выбора данных настенных покрытий.

Рассчитаем рулоны обоев

Нам придется воспользоваться школьными знаниями математики, которые помогут не запутаться в цифрах, однако предварительно определите основные параметры:

  1. Периметр выбранной для отделки комнаты. Для этого требуется сложить длины всех стен и разделить полученную цифру на 0,53 м или на 1,06 м. Также следует поступать и при использовании нестандартной ширины отделочного материала. Это нам позволит узнать количество полос.
Работа со стандартным узким рулоном (0,53 м)

Работа со стандартным узким рулоном (0,53 м)

  1. Ширина и длина рулона. Стандартной считается ширина 53 см и 106 см, остальные нестандартные. При этом длина в первом случае может быть 10,05, 12 или 15 м, во втором – до 25 м. Если у вас потолки в квартире 2,4-2,5 м, значит, узкого хватит на 4 полосы.

Для лучшего понимание приведем пример, как узнать сколько нужно обоев на комнату, где:

  • общая длина стен составит – 5 и 6 м;
  • потолки – высотой 2,5 м.
Клеим «метровые» (1,06 м) полотна

Клеим «метровые» (1,06 м) полотна

Расчет:

  1. Ширина 53 см:

5*2+6*2=22 м (общий периметр комнаты);

22:0,53≈42 (полосы);

42:4≈11 (рул.).

Ответ: для комнаты со сторонами 5 и 6 м и высотой потолков 2,5 придется купить 11 рулонов.

  1. Ширина 106 см:

22:1,06≈21 (полоса);

Так как в рулоне длиной 25 м будет 10 полос, значит, в нашем случае понадобится 2 рул. Последнюю полосу придется состыковать внизу, чтобы не докупать новый.

На самом деле, данный подсчет будет несколько приблизительным. Итак, зная основные параметры, сколько нужно обоев на комнату 12 метров по периметру определить уже несложно, а именно: 12:0,53:4≈6 штук.

Расчет материала при высоте стен 3 м

Расчет материала при высоте стен 3 м

Общая формула расчета

Из сказанного выше можно с легкостью составить общую формулу для данных действий: P:L:3 (с подгонкой рисунка) или 4 (без подгонки изображения), где P – периметр комнаты, L – ширина рулона обоев.

Совет: полученный результат следует всегда округлять в большую сторону.

Теперь настал черед поговорить о пространстве под окном и над дверным проемом, так как на данных участках приходиться использовать не целую полоску обоев. Один из вариантов – воспользоваться остатками от подгонки рисунка. Тем самым вы сможете сильно сэкономить на ремонтных работах.

Совет: для определения, сколько нужно обоев на комнату 20 метров по площади с длиной стен 5 и 4 м, нужно: (5*2+4*2):1,06:10≈1 (рул).

Расчет площади стен

Расчет площади стен

Если вы любитель точных цифр, сделайте следующее:

  • определите по формуле количество рулонов, не учитывая пространство над дверью и под окном;
  • добавьте к ним необходимое количество для этих участков.

В этом случае результат окажется максимально полным.

Давайте определим, сколько нужно обоев на комнату 16 метров и 17 метров с подгонкой рисунка:

  • 16:0,53:3=10 рул.;
  • 17:0,53:3=11 рул.

Рекомендации профессионалов

Ниже будет предложена инструкция подсчета количества обоев для экономных домашних мастеров:

  1. Если на настенных покрытиях подразумевается повторяющийся узор, уточните у продавца размер его шага и разделите параметр высоты на эту цифру.
  2. Округлите полученное число и умножьте его на тот же размер шага изображения. Найденная в результате цифра будет являться длиной полосы, которую нужно отрезать от полотна.
  3. Вычислите разницу, которая уйдет в отход, отняв от длины обойной полосы высоту стены.
  4. Разделите общую длину рулона на длину полосы, которую вы нашли во 2-ом пункте, у вас получится коэффициент. На него умножьте разницу, найденную в пункте 3. Получите общую величину отходов и вычтите ее из общей длины.

Теперь разделите значение оклеиваемой площади на чистое от отходов число из пункта 4. Данный результат количества рулонов будет окончательным.

Как подбирать тип обоев

Кроме количества, важным также будет подбор полотна из соответствующего материала. Вы должны понимать, что не все материалы могут быть универсальными, поэтому то, что можно наклеить своими руками в кухне, вряд ли будет удачным вариантом в детской комнате.

Таблица расчета обоев и пиктограммы на них

Таблица расчета обоев и пиктограммы на них

Производители сегодня предлагают широкий ассортимент настенных покрытий такого типа, цена которых отличается друг от друга, в том числе, бумажные, флизелиновые, виниловые, тканевые, бамбуковые, велюровые:

  • при подборе обоев для влажных помещений, например, санузла, ванной комнаты, кухни или коридора, лучше отдать предпочтение моющимся покрытиям. Кроме того, они должны быть максимально устойчивыми к механическим воздействиям;
  • для отделки стен в спальне, зале или детской комнаты, лучше покупать натуральные покрытия (бамбуковые или бумажные);
  • для декоративного эффекта хорошо подходят велюровые и тканевые варианты. Однако в эксплуатации они очень не выгодны.

Вывод

Из статьи вы узнали, как легко вычислять, например, сколько нужно обоев на комнату 14 метров по периметру. При этом также уяснили, что ремонтные работы не должны быть разорительными для семейного бюджета.

Поэтому перед их началом необходимо провести предварительные расчеты, чтобы не покупать ненужные строительные и отделочные материалы, в частности, обои. Они могут быть разной ширины и длины, что также следует учитывать. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительные материалы по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector