Добавить в закладки

Чем покрасить обои: виды обоев, требования к краске и варианты, технология окрашивания

Какие виды обоев можно красить? Какие красители предпочтительны? Есть ли у технологии покраски какие-то особенности, которые стоит учитывать, делая ремонт своими руками? Давайте попробуем разобраться.

Можно ли красить обои? Еще как!

Можно ли красить обои? Еще как!

Виды обоев

Для начала давайте разберемся, какие типы обоев можно красить (за исключением очевидного случая – когда на упаковке черным по белому написано “под покраску”).

  • Флизелиновые. Целлюлоза с полимерным связующим обладает ограниченной водостойкостью, однако однократное увлажнение в процессе покраски переживет без эксцессов.
  • Некоторые виды винила.

Уточним: краска будет держаться лишь на фактурных обоях из вспененного винила. Плотная пленка из пластифицированного ПВХ обеспечит довольно слабое сцепление с красителем: декоративный слой будет отслаиваться при колебаниях температуры и механических нагрузках.

  • Стеклообои. Тканый материал из стекловолокна обладает достаточно пористой поверхностью, чтобы краситель надежно держался на нем, даже если изначально покрытие для покраски не предназначено.
  • Декоративные обои из натуральных материалов. Эстетическую сторону этого решения пока оставим за рамками нашего обсуждения: мы говорим о наличии технической возможности.
Натуральные обои чаще всего покрывают прозрачным матовым лаком, придающим им водостойкость.

Натуральные обои чаще всего покрывают прозрачным матовым лаком, придающим им водостойкость.

  • Жидкие. Покраска поможет сменить их цвет и улучшить эксплуатационные свойства.
  • Двухслойные бумажные обои (дуплекс). Благодаря своей структуре они переносят кратковременное увлажнение лицевого слоя, не отклеиваясь от основания и не деформируясь.

Статьи по теме:

Особый случай

Оклеенную простыми бумажными обоями стену в некоторых случаях тоже можно красить без ее зачистки.

Инструкция по покраске в этом случае выглядит примерно так:

  1. Стена пылесосится.
  2. Отошедшие участки покрытия подклеиваются клеем ПВА.
  3. Затем небольшой пробный участок стены грунтуется проникающим грунтом на основе акриловых смол. Если при увлажнении бумага не стала отходить от стены и пузыриться – можно смело грунтовать всю поверхность. В том случае, если внешний вид обоев пострадал при увлажнении, ничего не поделаешь – их придется снимать.

Совет: чтобы снять однослойные бумажные обои, достаточно намочить их водой с помощью распылителя или кисти. Операция повторяется через 15 минут; затем размокшее покрытие легко снимается целыми полосами. Оставшиеся на стене участки подчищаются стальным шпателем.

  1. После того, как грунт высох, небольшие дефекты и неровности при необходимости шлифуются мелкой наждачной бумагой. Затем можно переходить к покраске.
Покраска по старым бумажным обоям.

Покраска по старым бумажным обоям.

Чем красить

Чем красить обои? Начнем с формулировки своих пожеланий к применяемому материалу.

Требования

Наши требования к красителю определяются функциональностью помещения, в котором делается ремонт.

  • В гостиной или спальне важны декоративные качества красителя, его светостойкость и долговечность.
  • В узких коридорах и прихожих основное требование – износостойкость покрытия. Стен будут часто касаться.
  • Для туалета, ванной и кухни на первое место выходит водостойкость и возможность удалить неизбежные загрязнения (потеки от брызг воды, жир, копоть и так далее).
Кухонная плита становится постоянным источником жирных пятен и копоти.

Кухонная плита становится постоянным источником жирных пятен и копоти.

Кроме того, несколько требований к краске будут общими.

  1. Желательно, чтобы полученное покрытие было паропроницаемым. До трети водяного пара покидает помещение непосредственно через стены; создав ему непреодолимое препятствие, мы будем вынуждены компенсировать его доработкой вентиляционной системы.
  2. Безвредность краски и во время ремонта, и в процессе эксплуатации приветствуется. В небольшой квартире резкие запахи едва ли порадуют обитателей, особенно в холодное время года, когда нельзя открыть окна.
  3. Умеренная цена будет приятным дополнением к прочим свойствам.

Варианты

Итак, чем можно покрасить обои?

Очевидно, всем перечисленным общим требованиям будут удовлетворять красители и лаки на основе водной дисперсии акриловых смол. Они безвредны, лишены запахов, паропроницаемы и достаточно дешевы. А вот функциональность, привязанная к типу помещения, требует некоторых уточнений.

Для гостиной и спальни подойдут наиболее дешевые интерьерные краски. Водостойкость и устойчивость к износу здесь не будут востребованными; декоративные же качества у разных красителей на водной основе не различаются ничем. Фактура поверхности (мат/глянец) подбирается на любой вкус; при необходимости  колеровки используются любые водорастворимые пигменты.

Для влажных помещений используются фасадные красители. Они переносят значительные колебания температуры, высокую влажность и умеренные механические воздействия.

Несколько классов акриловых красок нуждаются, вероятно, в особых комментариях.

  • Акрило-латексные. Добавка латекса придет им дополнительную устойчивость к высокой влажности и истиранию. Эти красители можно применять в кухнях и туалетах вне зоны прямого контакта с водой.
Акрило-латексная фасадная краска.

Акрило-латексная фасадная краска.

  • Акрило-силиконовые. Устойчивость к влажности абсолютна; допустим прямой контакт с водой. Акрило-силиконовое покрытие может мыться с использованием любых бытовых чистящих средств (кроме, разумеется, абразивных); производители гарантируют до 5000 циклов влажной чистки.
  • Наконец, ультимативное решение – резиновая краска для пола. Не пугайтесь названия: фактура окрашенной поверхности приятна на вид и ощупь; возможность применения для покраски пола означает лишь исключительную износостойкость покрытия, способность выдерживать значительные механические нагрузки.

Резиновая краска позиционируется как герметизирующая и способна, сохраняя паропроницаемость, полностью предотвратить попадание воды к подложке обоев и капитальным стенам. Таким образом, именно этот  состав будет идеальным решением для ванной комнаты и рабочей зоны кухни.

Можно ли красить жидкие обои и чем это лучше сделать?

Все зависит от ваших целей.

Если нужно сохранить фактуру и рисунок обоев, но сменить их тон, простейшим решением станет их пропитка окрашенной соответствующим пигментом водой.

Водорастворимые пигменты.

Водорастворимые пигменты.

Любопытно: ряд производителей рекомендует размочить жидкие обои, снять их со стен шпателем и нанести повторно после добавления воды и колеровки в нужный цвет. По скромному мнению автора, рекомендация выглядит странно: помимо неоправданно большого объема работы, мы неизбежно получим еще и некоторое количество примесей штукатурки и цементной пыли. Единственный же бонус – несколько более равномерная окраска.

Если важно полностью сменить внешний вид стен, сохранив лишь их рельеф, для покраски можно смело использовать все перечисленные выше водно-дисперсионные краски.

Как обычно, есть несколько тонкостей.

  1. Краски не стоит избыточно разбавлять водой. Размокшие жидкие обои могут начать отваливаться в процессе покраски.
  2. В качестве инструмента используется распылитель для вязких красок или кисть. Прокрасить неровную поверхность валиком почти невозможно.
  3. Указанный производителем расход краски для первого слоя можно смело умножать на два. Пористая поверхность жидких обоев отлично впитывает воду и водные дисперсии.

Чем покрасить жидкие обои, если вы хотите лишь защитить их от истирания и воды? Идеальным решением станет матовый акриловый лак на водной основе. Именно матовый – потому, что стеклянистый блеск фактурного глянца на поверхности жидких обоев будет выглядеть довольно нелепо.

Прозрачный акриловый лак.

Прозрачный акриловый лак.

Как красить

Технология покраски обоев, в общем-то, не слишком отличается от окраски бетона, гипсокартона, штукатурки и прочих пористых материалов. В качестве инструментов используется валик со средним ворсом, широкая кисть или распылитель.

Совет: не стоит покупать самые дешевые кисти. Они теряют ворс в процессе покраски; прилипшие к краске волоски будут очень заметны на фоне ровных стен.

Качественная флейцевая кисть.

Качественная флейцевая кисть.

Перед покраской загустевшие красители могут разбавляться водой до рабочей вязкости. В общем случае консистенция красителя должна соответствовать густоте жирного молока. Исключение – покраска бумажных обоев: избыток воды им противопоказан.

Краситель наносится как минимум в два слоя. Слои накладываются перпендикулярно друг другу таким образов, чтобы движения кисти, валика или распылителя в последнем слое были параллельны направлению падения света.

Стена красится в один заход, без пауз, от угла до угла. Если дать небольшому участку просохнуть, его границы впоследствии будут заметны.

Подкрашивать небольшие участки, где слой красителя просвечивает, можно лишь до высыхания этого слоя. Если время упущено, лучше нанести еще один слой краски на всю стену.

На практике первый слой редко бывает столь же ровным, как на фото. Красить придется как минимум дважды.

На практике первый слой редко бывает столь же ровным, как на фото. Красить придется как минимум дважды.

Заключение

Искренне надеемся, что наши рекомендации помогут читателю избежать типичных для всех начинающих строителей ошибок при ремонте. Как обычно, видео в этой статье предложит дополнительные тематические материалы. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector