Добавить в закладки

Как снять со стен старые обои

При выполнении отделки в помещении, обязательно приходится удалять старое покрытие, чаще всего это обои. Иногда данная процедура не вызывает никаких сложностей, но, если покрытие было приклеено «на совесть», то очистка стен может доставить немало хлопот. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим несколько действенных способов, как оборвать старые обои со стен.

Удаление старых обоев

Удаление старых обоев

Общие сведения

В первую очередь надо разобраться, зачем вообще обдирать старое покрытие? Зачастую люди клеят новый материал без выполнения данной операции.

Однако, по ряду причин, это далеко не лучшее решение:

  • Старые полотна делают поверхность стен не идеально гладкой, в результате чего, после поклейки нового покрытия, на стене могут появиться бугры.
  • Новые полотна могут начать отставать от стены вместе со старыми.
  • Зачастую, под старой отделкой начинает развиваться плесень и всевозможные вредные бактерии.

Поэтому, если вы желаете сделать ремонт качественно, то оставлять на стенах старое покрытие нельзя.

На фото - удаление виниловых обоев

На фото – удаление виниловых обоев

Варианты удаления обоев

На рынке существует много видов различных обоев, которые обладают разными свойствами и характеристиками. Соответственно, методы их удаления со стен тоже могут быть разными. Поэтому отдельно рассмотрим, как работать с каждым типом рулонных покрытий.

Виниловые

Как правило, удаление виниловых обоев вызывает больше всего вопросов у домашних мастеров. Однако, в действительности же снять их со стен проще всего. Это покрытие представляет собой виниловую пленку, которая нанесена на бумажное полотно.

Чтобы удалить его, надо выполнить всего несколько действий:

  • В первую очередь следует поцарапать поверхность материала при помощи ножа или другого металлического инструмента.
  • Затем полотна нужно обильно смочить водой и подождать некоторое время, пока основа размокнет.
  • После этого полотна можно поддеть ножом или шпателем и сорвать со стен своими руками. Так как данный материал является достаточно плотным и крепким, он не рвется, соответственно, сорвать его получится без каких либо проблем.

После удаления покрытия, на стене могут остаться куски прилипшей бумаги. Чтобы избавиться от них, надо смочить стену водой и затем почистить шпателем.

Выполнение дырок при помощи валика

Выполнение дырок при помощи валика

Моющиеся и флизелиновые обои

Данный вид покрытия удаляется примерно также, как и виниловые полотна. Единственное, их надо не процарапывать, а надрезать или продырявливать, так как флизелиновое основание устойчиво к воздействию влаги.

После того, как клей разбухнет, полотна можно содрать. Надо сказать, что данный материал тоже не рвется, поэтому снимать его относительно легко.

Совет!
Чтобы продырявить такие обои, можно воспользоваться специальным валиком с иголками.
Инструмент просто прокатывается по поверхности старого материала, оставляя после себя много дырочек, в которые может проникнуть вода.

Удаление бумажных полотен

Удаление бумажных полотен

Бумажные

Как правило, больше всего проблем возникает именно с бумажным покрытием, так как их удаление является сложным и довольно трудоемким процессом. Чаще всего они рвутся, поэтому приходится удалять их небольшими частями.

В некоторых случаях ситуация осложняется тем, что при выполнении предыдущих ремонтов, новые покрытия наклеивались поверх старых. Поэтому приходится отделять от стен сразу несколько слоев бумаги. Иногда можно увидеть под низом старинные обои для стен, которые остались на стенах еще с советских времен.

Существует несколько эффективных способов удаления бумажных полотен:

  • Перед тем как сдирать старые обои, как и в случае с предыдущими покрытиями, надо выполнить разрезы или перфорацию. Затем поверхность следует смочить водой с добавление уксуса и оставить минут на 15-20. После этого можно руками оторвать основные куски и дочистить стену шпателем.
    К недостаткам этого метода относится то, что работа занимает довольно много времени, особенно, если надо подготовить большую комнату.
  • Также можно воспользоваться специальными средствами – смывками, которые обладают гораздо лучшей проникающей способностью, чем вода. Правда, цена на эти составы довольно высокая, но за то, с их помощью можно значительно ускорить процесс. Принцип смывок основан на том, что они впитываются в покрытие и воздействуют непосредственно на клей, а сами полотна, при этом, остаются целыми.
    Буквально спустя 2-3 часа обои начнут отходить от стены целыми пластами.
  • Еще один эффективный метод – это распаривание покрытия. Лучше всего, конечно, воспользоваться парогенератором, но, если он отсутствует, то можно приложить к стене влажную ткань и прогладить обычным утюгом. Под воздействием пара, клей начнет разбухать и бумага быстро отойдет.
    Надо сказать, что данным способом можно удалять не только бумажные, но и другие виды покрытий.
Распаривание парогенератором

Распаривание парогенератором

Совет!
Чтобы ускорить процесс в случае размачивания обоев, воду надо предварительно нагреть до горячего состояния.

Все вышеперечисленные методы являются эффективными и позволяют полностью очистить стены от старого отделочного материала.

Покраска старых обоев

Если бумажное покрытие на стене хорошо держится, то его не обязательно удалять, а можно просто покрасить. Если подобный вариант отделки вас устраивает, то данное решение может значительно облегчить и ускорить процесс выполнения ремонта.

Покраска старых обоев

Покраска старых обоев

Правда, перед тем как покрасить старые обои, нужно убедиться, что стены ровные, иначе после покраски все изъяны станут еще более заметными.

Инструкция по выполнению данной работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо очистить поверхность от пыли. Для этого можно протереть стену едва влажной тряпкой или губкой.
  • Затем на старое покрытие наносится краска хорошо отжатым валиком или кистью. Особенность данной процедуры заключается в том, что надо не дать краске пропитать обои. Поэтому ее необходимо наносить тонким слоем, хорошо размазывая по поверхности и не допуская скопления жидкости на отдельных участках.
  • После того как поверхность хорошо просохнет, нужно нанести еще один слой краски таким же методом. Как правило, для достижения наилучшего эффекта выполняют покраску в три слоя.

Совет!
Для обозначенных целей, лучше всего использовать воднодисперсионную краску, к примеру, акриловую или латексную.
Эти составы безвредны для здоровья и при этом обладают хорошей влагоустойчивостью.

Воднодисперсионная акриловая краска

Воднодисперсионная акриловая краска

Вывод

Как мы выяснили, вариантов очистки стен существует довольно много, причем, любой из вышеописанных методов позволит относительно быстро и легко удалить со стен старые обои. Главное – подобрать подходящий вариант для каждого отдельного случая. В итоге вы сэкономите немало времени и сил.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно удаления старых обоев со стен.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector