Добавить в закладки

Покраска обоев: материалы и технология

Что лучше – обои или покраска стен? Какие покрытия можно красить, а какие лучше оставить в первозданном виде? Какими красками и как выполняется покраска обоев своими руками? Давайте попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Стена окрашена по фактурным обоям.

Стена окрашена по фактурным обоям.

Проблема выбора

Для начала давайте решим, стоит ли в принципе чем-то оклеивать помещение. Выгодна ли покраска стен вместо обоев? Насколько она практична?

Критерии оценки

По каким критериям нам предстоит оценивать оба решения?

  • Затраты средств. Понятно, что чем ниже цена отделки квадратного метра при сопоставимом результате – тем более привлекательным выглядит соответствующий способ отделки.

Впрочем: если речь идет о небольшой прихожей или кухне, на разницу в стоимости, исчисляющуюся единицами и даже десятками процентов, редко обращается особое внимание.
Расходы в любом случае будут невелики.

  • Затраты времени. Едва ли читатель захочет провести весь свой отпуск, ремонтируя квартиру.
  • Долговечность отделки. Повторный ремонт через год-два явно не вызовет энтузиазма.
  • Влаго- и износостойкость получившегося стенового покрытия. В пресловутой прихожей, кухне или санузле эти параметры выходят на первое место: высокие влажность и проходимость помещений способствуют ускоренной деградации любых отделочных материалов.
Влажные помещения предъявляют к отделочным материалам наиболее строгие требования.

Влажные помещения предъявляют к отделочным материалам наиболее строгие требования.

Сравнение

Затраты

Казалось бы, здесь все очевидно: краска в пересчете на единицу площади намного дешевле обоев; если речь идет об отделке под покраску – несомненно, красить сами стены выгоднее.

На практике, однако, оценка несколько сложнее.

Обои не требуют столь тщательного выравнивания отделываемых стен, как покраска. Они скрывают мелкие неровности, краска же их подчеркнет.

Впрочем: многое определяется выбором красителя.
Матовая поверхность сделает неровности заметными лишь при косом освещении; глянец, напротив, выделит мельчайшие дефекты.
Зато он увеличит визуальный объем помещения.

Таким образом, подготовка к покраске будет означать дополнительные расходы как минимум на шпаклевку (а шпаклевать обычно приходится всю поверхность стен) и грунтовку (ее расход тоже заметно увеличится). С учетом этих затрат бумажные обои для покраски обойдутся дешевле, чем выравнивание стен; флизелин, винил и стеклоткань – несколько дороже.

Отделка стен под покраску.

Отделка стен под покраску.

Время

А вот здесь обои дают ощутимое преимущество. В первую очередь – для человека, не имеющего большого опыта строительных работ: оклеить стены обоями куда быстрее и проще, чем сделать их поверхность идеально гладкой с помощью шпаклевания. Времени уйдет несопоставимо меньше, да и общее количество грязи и беспорядка в доме ощутимо уменьшится.

Долговечность

Сравнение сильно затрудняется тем, что срок жизни обоев сильно различается для разных материалов.

  • Для бумаги он оценивается в 3-5 лет.
  • Для флизелина – в 5-7.
  • Для вспененного винила – 8-12.
  • Стеклоткань будет служить от 30 лет.

Кроме того: повторный ремонт зачастую требуется не в силу износа поверхности, а потому, что краска на ней выгорела, испачкалась или просто надоела.
Все обои под покраску позволяют красить их несколько раз.

Повторный ремонт поверхности окрашенных по шпаклевке стен обычно бывает нужен лишь при их механическом повреждении. О каком-то сроке естественного износа говорить не приходится.

Стойкость к влаге и износу

  • У бумаги устойчивость к этим факторам отсутствует полностью. В случае флизелина картина не столь удручающая; однако флизелиновые обои под покраску на кухню или в ванную клеить не стоит.
  • Вспененный винил без эксцессов переносит длительный контакт с водой или влажным воздухом; к истиранию он нестоек. Виниловые обои для кухни под покраску будет большой проблемой очистить от неизбежных брызг жира, не повредив их фактуру; в прихожей они быстро вытрутся там, где их касается одежда.
Фактурный вспененный винил.

Фактурный вспененный винил.

  • Стеклоткань – решение практически вечное и ничуть не уступает прочностью цементным шпаклевкам, а гипсовые и вовсе заметно превосходит.

Полезно: стекловолоконные обои – паутинка под покраску часто используются для армирования поверхности штукатурки.
Они предотвратят расширение наметившихся трещин и их выход на окрашенную поверхность.

Выводы? Мы предоставим читателю сделать их самостоятельно, исходя из собственных приоритетов.

Покраска обычных обоев

Можно ли красить обыкновенные стеновые покрытия? Необходимо ли зачищать перед покраской ранее оклеенные стены?

Все опять-таки определяется их материалом.

  • По бумаге красить можно, но после грунтовки проникающим акриловым грунтом. Разумеется, при условии, что после грунтования материал не отойдет от основания и не вздуется пузырями: в этом случае его все-таки придется снимать.
  • Флизелин красится без каких-либо ограничений. Стоит избегать лишь чрезмерного напитывания обоев жидким красителем: важно не размочить обойный клей, да и полностью забитая краской фактура покрытия будет смотреться не так чтобы впечатляюще.
  • Вспененный винил и стеклоткань тоже не создают никаких проблем. А вот плотный винил красить нельзя: его гладкая поверхность просто не удержит на себе краску после ее высыхания.

Совет: при увлажнении поверхности обоев они нередко отходят от стены по швам.
Проклеить швы можно клеем ПВА: он прочен, водостоек и делается прозрачным после высыхания.

Краски

Чем красить?

Во всех случаях по обоям применяются акриловые водно-дисперсионные краски. Они безвредны, лишены запахов и сохнут не больше 3-4 часов на слой. Как правило, красители поставляются белыми; произвольные цвета под обои под покраску получаются их колеровкой одним или несколькими водорастворимыми пигментами.

Если вы сомневаетесь в выборе цветов - воспользуйтесь таблицей.

Если вы сомневаетесь в выборе цветов – воспользуйтесь таблицей.

Колеруется сразу весь объем предназначенной для ремонта краски; больше того – лучше оставить небольшой запас для возможного точечного ремонта. При повторной колеровке своими руками получить точно такой же оттенок невозможно: даже минимальное отличие процентного соотношения пигмента и основы даст видимое глазом отличие в тоне, что уж говорить о смеси нескольких пигментов…

Какие именно акриловые краски предпочтительны в разных помещениях?

  • Недорогие интерьерные красители стоит использовать в спальне или гостиной.
  • Фасадные краски с добавкой латекса обладают повышенной водостойкостью и адгезивными качествами. Они могут применяться для отделки в санузле и кухне.
  • Для тесной прихожей или ванной больше подойдут акрило-силиконовые краски. Помимо водостойкости, они исключительно устойчивы к сухому и влажному износу: окрашенная поверхность выдерживает до 5000 циклов чистки.
Любопытно сравнить долговечность разных красителей. Силикон явно держится в группе лидеров.

Любопытно сравнить долговечность разных красителей. Силикон явно держится в группе лидеров.

Полезно: защитная покраска жидких обоев обычно выполняется прозрачным акриловым лаком.
Лучше – матовым.
Фактура и цвет покрытия остаются на виду; при этом брызги воды и повышенная влажность больше не угрожают стенам.

Технология

Как красить обои?

Основной инструмент – валик со средним ворсом. Он раскатывается в малярном лотке; краска перед применением разбавляется до консистенции жирного молока.

Сама технология покраски в один цвет вполне стандартна, как и актуальные в этом случае рекомендации:

  • Краска наносится в два-три слоя, каждый из которых ложится перпендикулярно предыдущему.
  • Стена красится в один прием. Границы просохших участков будут видны, и лучше, чтобы они совпали с углами.

Интересны, прежде всего, способы нанести на стены многоцветный рисунок.

  1. Арт-обои под покраску можно красить участками в разные цвета. Инструмент – узкий валик или кисть. Границы каждого участка перед его окрашиванием защищаются малярным скотчем.
Примерно так.

Примерно так.

  1. Прокатав рельефное покрытие поролоновым валиком без нажима, можно добиться интересного эффекта: в контрастный основному цвет будет окрашена только фактура.
  2. Наконец, обои из вспененного винила на флизелине можно красить перед наклейкой. Краска наносится на тыльную сторону и пропитывает основу; винил менее проницаем для воды, и сохраняет первоначальный цвет.
На фото - еще одно любопытное решение. Объемный рисунок наносится через трафарет акриловой шпаклевкой.

На фото – еще одно любопытное решение. Объемный рисунок наносится через трафарет акриловой шпаклевкой.

Заключение

Надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации окажутся полезными. Дополнительную информацию о том, чем и как выполняется покраска обоев, можно обнаружить в видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector