Добавить в закладки

Необычные обои: выбор и виды

Если вы не располагаете большой суммой денег, но при этом хотите сделать оригинальный ремонт в своём доме или квартире, то в таком случае можно прибегнуть к такому дизайнерскому ходу, как необычные обои для стен. При этом их нестандартный вид, безусловно, должен быть приятным для глаз, не вредить здоровью и иметь более или менее приличный эксплуатационный ресурс.

Нестандартный дизайн

Нестандартный дизайн

Давайте поговорим о том, какие вообще могут быть комнатные обои, найдём изюминку, а также посмотрим в качестве дополнительного материала тематическое видео в этой статье.

Что выбрать

Примечание. Обоями называется строительный материал, с помощью которого производится облицовка стен и потолков. Выпускается в виде полотна, свёрнутого в рулон со стандартной длиной 10м и шириной 0,53м и 1,06м.

Виды обоев

Обои из бумаги

Обои из бумаги

  • Безусловно, такой отделочный материал производится из бумаги, на которой типографским способом отпечатывается рисунок, и на отечественном рынке распространены более всего. Это не удивительно, так как у них самый широкий ассортимент среди аналогов, их очень удобно наклеивать и их цена наиболее низкая. Но из-за малой прочности и неустойчивости к ультрафиолетовому излучению срок службы у них весьма ограничен, к тому же, такой ремонт нежелателен в помещениях с повышенной влажностью.
Дуплекс

Дуплекс

  • Дуплексные обои, как на фото вверху, тоже изготавливаются из бумаги, но уже из двух или более её слоёв и зачастую их покрывают различными составами для защиты от влаги и воздействия ультрафиолетового излучения (выгорания). Основная отличительная черта такого материала, это тиснёный верхний слой, который может иметь какой-либо цветной узор или рисунок, но может быть и однотонным, так как их можно красить, но только для этого они должны быть обработаны соответствующим образом на заводе-изготовителе.

Для малярных работ здесь используются водно-дисперсные  краски и в среднем их можно накладывать до 15 раз.

Рулоны из винила

Рулоны из винила

  • Виниловые обои состоят из двух слоёв, где сверху расположен вспененный поливинилхлорид, который может имитировать дерево, натуральные ткани, кожу, замш, мрамор, гранит, декоративную штукатурку и тому подобное. В качестве подложки могут выступать два материала – либо бумага, либо флизелин, но второй вариант гораздо лучше в смысле эксплуатации.

Такая отделка может быть использована для декорации интерьера в чистом виде, но может и под покраску – инструкция от завода-изготовителя позволяет делать и такое.

Акрил

Акрил

  • По внешнему виду акриловые обои ничем не отличаются от виниловых – такое же вспененное покрытие на бумажной или флизелиновой основе с печатным узором или без него. Но здесь есть разница в толщине верхнего слоя, так если винил достигает 3-4 мм, то акрил всего 1,5-2 мм, зато стоимость такой отделки обходится намного дешевле.
Текстиль

Текстиль

  • Текстильные обои представляют собой слой из смешанных или натуральных волокон, которые наклеены на бумажную или флизелиновую основу, например, велюр наклеивается на бумагу, покрытую поливинилхлоридной или бронзовой краской. А вот фетровые обои могут представлять собой, как натуральную ткань, так и вспененный полипропилен на бумажной основе. Такая отделка очень красива, но боится влаги и впитывает запахи.
Металл

Металл

  • Тонкий слой оксидированной или алюминиевой фольги наклеивают на бумажную или тканевую основу – так получаются достаточно необычные обои для комнаты. Рисунок наносится поверх металла и в результате получается механически прочная, абсолютно влагонепроницаемая отделка. Серьёзным недостатком такой облицовки является её превосходная токопроводность.
Стекло

Стекло

  • Достаточно непривычным вариантом отделки для комнаты можно назвать стеклообои, которые изготавливаются из специального стекла – при температуре 1200⁰C вытягиваются нити и сплетаются в волокно, из которого делается стеклоткань. Помимо нестандартности и привлекательности такая отделка обладает большой механической прочностью – к ней даже моно крепить кронштейны для нетяжёлой декорации.

Так в чём же необычайность

Необычный дизайн с обоями

Необычный дизайн с обоями

Чтобы сделать что-либо необычное в смысле ремонта помещения своими руками, вам, в первую очередь, нужно будет проявить незаурядную фантазию или, во всяком случае, пригласить для этого толкового дизайнера.

Ведь купить в магазине вы можете достаточно стандартные вещи, и даже если это эксклюзив, то он всё равно основан на каких-то правилах, и если обои служат для отделки стен и потолка, то это так и будет даже при эксклюзивном их изготовлении.

Но если считать привычными бумажные, дуплексные, акриловые т виниловые обои, то, к примеру, металл, пробка или жидкое стекло уже не совсем будут вписываться в эти рамки.

Фотообои и дизайн в японском стиле

Фотообои и дизайн в японском стиле

Если вы хотите поклеить необычные фотообои на стену, то здесь, безусловно, вам придётся отталкиваться от рисунка на них, и от того, как это будет сочетаться с интерьером. Например, для большинства жителей России, даже живущих в её азиатской части, весьма необычным будет японский или китайский стиль и здесь можно сочетать картинку с общим интерьером комнаты.

Хотя, это не единственный вариант нестандарта, ведь можно приобрести фотообои с морской тематикой и оформить интерьер в том же направлении, так, меняя стандартные уклады, вы можете найти что-то своё, отличное от повседневности и всеприемлемости.

Примечание. Прежде всего, следует учесть, что нестадарт в дизайне вовсе не означает безвкусицу, которая может возникнуть при нагромождении различных цветов и рисунков, не вписывающихся в общий интерьер. Ведь при отделке жилого помещения, пусть даже и необычной, на первом месте должна стоять гармония, которой отличается даже броский стиль кич.

Исходя из этого, вы можете сделать самые обыкновенные качественные обои достаточно оригинальными, сочетая их по цвету и рисунку.

Заключение

В заключение можно сказать, что самые необычные обои на стены на самом деле являются самым обычным для завода-изготовителя материалом, и в исходном состоянии рассматриваются в качестве стандартного отделочного материала. А вот сделать из этого “конфетку” с необыкновенной начинкой предстоит уже вам самим.

Оригинальный дизайн спальни с помощью текстильных обоев – создаем настроение комнаты собственноручно!

Оригинальный дизайн спальни с помощью текстильных обоев – создаем настроение комнаты собственноручно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector