Добавить в закладки

Зеленые обои для кухни. Свойства зеленого цвета, правильное сочетание оттенков. Критерии выбора, подходящие типы обоев

Зеленые обои в силу универсальности своего цвета могут применяться для различных комнат. В частности, они хорошо подходят для кухни. Но, для создания с их помощью уютного интерьера необходимо учесть ряд важных моментов. О них вы сможете прочесть ниже.

Обои зеленого цвета на кухне

Обои зеленого цвета на кухне

Свойства зеленого цвета

Данная расцветка положительно воздействует на человека, улучшая состояние его нервной системы. В целом, зеленые обои на кухне создают спокойную и умиротворенную обстановку.

Психотерапевты утверждают, что использование данной цветовой гаммы позволяет компенсировать недостаток тепла и душевной гармонии. Кроме того, это помогает избавиться от отрицательных эмоций и получить позитивный заряд энергии. Такая палитра очень близка к природной атмосфере и поэтому дает ощущение простора и свободы.

Правильное сочетание цветов на кухне

Один из первых вопросов, который возникает в голове у домовладельцев, касается того, каким должен быть цвет кухни под зеленые обои.

По данному поводу стоит пояснить следующее:

  • первый и наиболее логичный вариант – это приобретение гарнитура, полностью исполненного в зеленых тонах. Конкретный оттенок следует подбирать исходя из личных предпочтений. Главное при этом, чтобы выбранный комплект вам нравился и был комфортным для ваших глаз;
  • в том случае, если вы не можете себе позволить приобретение целого гарнитура, можно сделать по-другому – купить только новые фасады, окрашенные нужным образом. Их надо установить на уже имеющиеся кухонные модули. Делается это своими руками, при помощи шуруповерта и маленьких саморезов;
  • еще один интересный вариант – замена лишь отдельных фасадов. Обращаем ваше внимание на то, заменяемые образцы должны быть подходящей расцветки. Так, для кухни, расположенной с северной стороны больше подходят светлые, мягкие оттенки, для южной стороны допускается использовать более темные тона;
Частичная замена фасадов

Частичная замена фасадов

  • в дополнение к предыдущему пункту отметим – некоторые из замененных фасадов могут иметь иной, более яркий цвет. Но чтобы полученный в итоге гарнитур смотрелся гармонично, расцветки следует подбирать правильно. В этом вам поможет приведенный ниже рисунок.
Выбор подходящего яркого цвета

Выбор подходящего яркого цвета

Добавление яркого цвета, в данном случае – фиолетового

Добавление яркого цвета, в данном случае – фиолетового

Совет ! Создать привлекательный дизайнерский эффект вам поможет добавление в гарнитур модулей белого или черного цвета. Они придадут кухне более строгий и академичный вид.

Добавление фасадов белого цвета

Добавление фасадов белого цвета

Что касается применения ярких тонов, то кухня с зелеными обоями допускает использование тех из них, которые широко представлены в природе:

  • желтый – он является вполне органичным, поскольку соответствует солнечному свету;
  • оранжевый – цвет заката;
  • кремовый – имеет древесный оттенок;
  • коричневый – близок к расцветке земли.
На фото – интерьер с добавлением оранжевого и желтого тона

На фото – интерьер с добавлением оранжевого и желтого тона

Весьма эффектным дизайнерским приемом является использование цветовых акцентов. Оно реализуется в виде рабочей стенки, стульев, люстры или штор соответствующего тона. Сюда же относится и размещение различных аксессуаров салатовой расцветки.

Цветовой акцент в виде стульев и люстры

Цветовой акцент в виде стульев и люстры

Зеленые кухонные обои

Критерии выбора

Чтобы ответить на вопрос о том, какие обои подойдут к зеленой кухне, следует обозначить те критерии, которым они должны отвечать.

К ним относятся:

  • возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности;
  • стойкость к загрязнениям;
  • отсутствие способности впитывать запахи;
  • возможность влажной уборки.

Исходя из этих пунктов, сразу можно сделать вывод, что бумажные обои категорически не подходят для кухни. Они не выдерживают воздействия влаги и попадания жиров. Кроме того, их нельзя мыть.

Подходящие для кухни типы обоев

Говоря о том, какие обои под зеленую кухню могут или не могут применяться, необходимо отметить, что весьма подходящим вариантом являются полотна на виниловой основе. Но у них есть один недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за этого имеется опасность появления грибка или плесени на стенах.

Виниловое полотно

Виниловое полотно

Совет! Для снижения вероятности развития вредных микроорганизмов необходимо использовать кухонную вытяжку и регулярно проветривать помещение.

В настоящее время на кухнях часто применяются флизелиновые, а также стекловолокнистые обои.

Это обусловлено наличием у них следующих преимуществ:

  • упрощенный процесс наклеивания – в данном случае клеевой состав наносится только на стену;
  • возможность последующего окрашивания – оно производится путем нанесения слоя водоэмульсионной краски.
Флизелиновое полотно

Флизелиновое полотно

Дополнительные рекомендации

Если ваш интерьер является монохромным, то обои к зеленой кухне должны иметь узор или какой-либо рисунок. Это позволит сделать комнату более привлекательной и индивидуальной.

В случае со стекловолокнистыми обоями, изображение можно нанести самостоятельно, от руки. Если же вы не обладаете художественными способностями, то следует воспользоваться трафаретом.

Отметим еще один важный момент. При оформлении кухни в единой цветовой гамме следует учитывать тот факт, что один и тот же тон на разных предметах выглядит не неодинаково. Поэтому, чтобы создать единый колористический ансамбль необходимо весьма тщательно подойти к вопросу подбора оттенков, поскольку цена ошибки здесь – нарушение гармонии интерьера.

Вывод

Зеленый цвет благоприятно воздействует на человеческую психику и создает ощущение тепла и гармонии.

Зеленый цвет благоприятно воздействует на человеческую психику и создает ощущение тепла и гармонии.

На кухне он может быть представлен не только на обоях, но также на мебели и различных аксессуарах. Чтобы все это в итоге выглядело органично и красиво необходимо грамотно подойти к вопросу сочетания всех этих элементов. Инструкция по их подбору была приведена выше (см.также статью “Сиреневые обои – новое веянье в дизайне”).

А для того, чтобы это все было не только красиво, но еще и практично, надо выбрать наиболее подходящий для кухни вид обоев. К таковым относятся виниловые, флизелиновые и стекловолокнистые полотна. Больше подробностей по данной теме вы можете узнать из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector