Добавить в закладки

Обои с полоской: практическое применение прямых линий в декоре, совмещение полос в отделке с элементами антуража

Как своими руками сделать ремонт в не самом просторном жилом помещении и при этом зрительно расширить комнату? О самом простом и одновременно самом действенном способе визуального увеличения жилого пространства мы расскажем в этой статье.

Стильный интерьер - это несложно, если в отделке используются полосатые обои

Стильный интерьер – это несложно, если в отделке используются полосатые обои

Практическое применение прямых линий в декоре

Инструкция зрительного увеличения жилого пространства в квартире проста, если применять обои для стен с полоской.

Добиться необходимого эффекта можно следующим образом:

На фото - потолок, который стал выше благодаря вертикальным линиям в декоре

На фото – потолок, который стал выше благодаря вертикальным линиям в декоре

  • Если потолок низкий, а площадь комнаты велика,можно применить отделку стен с вертикальными линиями. Вы сразу же заметите, как потолок станет выше, но и стены при этом визуально сблизятся.
    Чтобы комната из-за вертикальных линий не стала визуально слишком тесной, можно применить полосы переменной ширины с разными цветовыми оттенками.

Важно: Применяя такой метод визуального изменения характеристик пространства, не нужно использовать прямолинейное оформление в отделке мебели и других элементов антуража.

На фото- пример горизонтального расположения полос

На фото- пример горизонтального расположения полос

  • Если потолок высокий, а комната тесная, можно применить обои с полосками, расположенными горизонтально. Не обязательно декорировать стены от потолка до пола, так как достаточно таким образом оформить половину стены от середины до плинтуса.
    Если полосы расположить от середины стены и вверх до потолка, то пространство визуально расширится незначительно. Но в этом случае эффект давящего потолка вам будет обеспечен. Интересным решением является применение горизонтальных полос, узких у потолка и постепенно расширяющихся по мере приближения к линии пола.

Важно: Чем шире горизонтальные полосы в отделке стен, тем более просторным будет выглядеть декорируемое пространство.

На фото - криволинейные узоры в интерьере

На фото – криволинейные узоры в интерьере

  • Используя в отделке стен криволинейные узоры, можно компенсировать просчеты, допущенные при проведении строительных или ремонтных работ. Криволинейные узоры с разной насыщенностью цветового исполнения позволяют эффективно выделить или наоборот закамуфлировать тот или иной участок стены.
    Например, если стена завалена в верхней части и выступает вперед ближе к полу,сделайте так, чтобы полосы были более тёмные к низу и практически сливались с общим фоном сверху.
    Разумеется, такой совет будет непросто реализовать, используя обои, так как они имеют заводской рисунок, который не получится изменить в угоду проблемным стенам. С другой стороны, можно воспользоваться так называемыми жидкими обоями, цена которых невысока, а цвет можно регулировать, добавляя большее или меньшее количество колера.
На фото - пример того как просто выделить одну стену на фоне остального интерьера

На фото – пример того как просто выделить одну стену на фоне остального интерьера

  • Инструкция использования обоев с полосами допускает декорирование ими не всех стен, а лишь некоторых. Такое решение оптимально в том случае, если нужно компенсировать удлинённую форму помещения.
    Например, чтобы визуально отдалить одну из стен, оклеиваем ее обоями в узкую контрастную полоску. И наоборот, если надо стену приблизить, используем в ее отделке широкие линии сходных оттенков с небольшой разницей в тоне.

Полоска – это не только практично, но и модно

Особенности современного декорирования на примере спальной комнаты

Особенности современного декорирования на примере спальной комнаты

На данный момент наметилась тенденция применения прямолинейных узоров, как при изготовлении модной одежды, так и при декорировании современных интерьеров.

Данная тенденция не случайна, так как правильно ориентированные прямые линии позволяют наиболее просто изменить визуальное восприятие декорируемого объекта. Ведь, по сути, что такое полоса в интерьере?В первую очередь, это чередование контрастных тонов, которое гарантированно привлекает наше внимание и влияет на наше с вами восприятие.

Цельные линии или продолжительные штрихи охотно применяют профессиональные дизайнеры, желающие придать интерьеру современный и эксклюзивный вид. Полосы, независимо от их расположения на обоях, это необходимый атрибут декорирования помещения в стиле хай-тек. И действительно, не декорировать же стены современного интерьера орнаментами из полевых цветочков!

Превосходный эстетический эффект, одинаково актуальный как для классических, так и для современных интерьеров, может быть достигнут при чередовании разноразмерных матовых и глянцевых линий.Конечно же, на традиционных обоях такого эффекта не добиться. Но есть неплохое решение этой проблемы – это структурные обои под покраску.

Рисуем полосы

Если нужных полос в ассортименте реализуемых обоев нет, их можно нарисовать своими руками. Для этого декорируемые стены оклеиваются структурными обоями, которые используются как основа для покраски.

Ну что же, после того как обои поклеены, осталось их должным образом подготовить. Для этого применяя малярный скотч требуемой толщины, размечаем места, на которые должна будет лечь краска.

Далее приобретаем базовую белую акриловую водно-дисперсионную краску, в которую добавляем нужного цвета колер. Затем велюровым валиком наносим краску по заранее подготовленной поверхности.

Преимущество способа в том,что можно разделить базовую краску на несколько частей и в каждую из них добавить разный колер и украсить стену разноцветными линиями, чего в принципе нельзя сделать, используя традиционные обои.

Совмещаем полосы в отделке с элементами антуража

Как уже было сказано, при декорировании интерьера можно применять разные линии, которые позволят визуально изменить помещение. Но,как оказывается, прямолинейный декор стен можно сочетать с теми или иными элементами антуража и таким образом добиться оптимального эстетического эффекта.

Один из вариантов декорирования

Один из вариантов декорирования

Считается, что одновременное использование полос на стенах и на обивке мебели нецелесообразно в современном интерьере. Линейные узоры предпочтительнее сочетать с оформлением в виде других геометрических фигур.

С другой стороны линейный декор на стенах можно совместить с полосами на обивке мебели, но только в том случае, если применяются разные цветовые гаммы. К примеру,оливковые полосы на стенах превосходно сочетаются с серебристыми линиями в обивке мебели.

Вывод

Теперь вы знаете, как и с какой целью применяются полосатые обои. Следовательно, если есть необходимость в визуальной переделке помещения, пользуйтесь вышеприведёнными рекомендациями, приобретайте необходимые отделочные материалы и принимайтесь за работу. Больше полезной информации вы найдете,посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector