Добавить в закладки

Как выбрать обои в прихожую

Как правило, прихожие в большинстве квартир узкие и не имеют окон, поэтому многие хозяева считают их второстепенным помещением. Однако,даже непродолжительное пребывание в нем способно испортить впечатление обо всей квартире. Чтобы такого не происходило, помещение необходимо «облагородить»,причем, проще всего выполнить оформление прихожей обоями, чему и посвящена данная статья.

Оклеенная обоями прихожая

Оклеенная обоями прихожая

Выбор обоев

Материал

Многие считают, что обои и прихожая являются мало совместимыми понятиями, так как стены в этом помещении постоянно подвергаются воздействию грязи и пыли. Однако, современные полотна тоже могут здесь долго прослужить, единственное, надо знать какой их тип можно использовать.

Наилучшим вариантом является виниловое покрытие, которое отличается устойчивостью к влажной уборке, а также механическим нагрузкам. Правда, материалы можно скомбинировать– в зонах с наибольшей нагрузкой использовать винил, а остальные поверхности оклеить более «ранимыми»покрытиями.

Светлые виниловые обои

Светлые виниловые обои

Помимо виниловых, также отлично подойдут для этих целей стеклообои или любые другие типы материалов, предназначенных под покраску. Кроме того, хорошим вариантом являются жидкие обои в прихожей. Правда, их скорей можно назвать декоративной отделочной штукатуркой, так как наносятся они при помощи малки или шпателя, в виде жидкой смеси.

Однако, после высыхания, на поверхности образуется покрытие, напоминающее тканевое полотно. К достоинствам данного материала, помимо отличных декоративных свойств, относится то, что в случае загрязнения стены можно мыть, однако, цена покрытия довольно высокая.

На фото - использование ярких полотен при оформлении стен

На фото – использование ярких полотен при оформлении стен

Раскраска

Итак, с выбором вида обоев мы разобрались, теперь рассмотрим, как подобрать расцветку, от которой будет зависеть внешний вид помещения.

Сразу следует отбросить те варианты, которые изначально недопустимы:

  • Белый цвет – связано это с тем, что вся пыль, попадающая в помещение с улицы, будет хорошо видна на поверхности стен.
  • Темное покрытие – так как в данной комнате обычно недостаточно освещения. К тому же темная отделка стен визуально уменьшит пространство.

Идеальным же вариантом считаются цветные полотна теплых тонов. Кроме того, можно воспользоваться пестрым покрытием – темные узоры на светлой основе. В этом случае на стенах не будет сильно заметна пыль, и в то же время помещение не будет казаться слишком мрачным.

Слабовыраженная вертикальная полоска

Слабовыраженная вертикальная полоска

Выбор рисунка

Какой выбрать дизайн обоев в прихожую, конечно же, каждый хозяин должен решать сам, в зависимости от собственных предпочтений.

Однако, некоторые моменты все же следует учитывать:

  • Крупный яркий рисунок обоев визуально уменьшает объем помещения. Поэтому лучше воздержаться от приобретения таких обоев, если его габариты небольшие.
  • Покрытия с мелкими узорами и однотонные обойные полотна способны визуально добавить помещению простора. Поэтому они являются отличным выбором для малогабаритных помещений.
  • Если высота потолка небольшая, то лучше отдать предпочтение вертикальному рисунку или полоскам. Причем, чем полосы шире, тем эффект будет заметнее, однако в узкой прихожей их следует использовать аккуратно, чтобы не создать ощущение высокого колодца. Поэтому такой дизайн обоев в прихожей используют, как правило, только для нижней части стен.
  • Если в помещении планируется использование мебели, зеркал и прочих элементов декора, то лучше использовать однотонные полотна, которые будут служить для них фоном. Однако, следует учитывать, что на однотонных стенах любые погрешности, в том числе и пыль, будут более заметными.

Совет!
В последнее время зачастую используют обои в прихожку, имитирующие кирпичную кладку, камень, декоративную штукатурку и прочие материалы.
Такое оформление будет смотреться модно и в то де время достаточно оригинально.

Отделка стен под камень

Отделка стен под камень

Как визуально изменить размеры прихожей

Если в прихожей имеется недостаток освещения, как чаще всего бывает, то выбор дизайна покрытия несколько ограничивается, так как этот изъян необходимо исправить. Причем, это касается не только темных, но и маленьких прихожих.

Наилучшим решением является комбинация двух типов полотен –нижняя часть оклеивается темными полотнами, а верхняя – светлыми. Стык между ними можно заклеить бордюром или филенкой. В этом случае темный низ «защитит» стены от загрязнений, а светлый верх расширит пространство.

Кроме того, зрительно увеличить пространство может и покрытие холодных тонов, а вот насыщенные цвета с крупным рисунком наоборот уменьшат помещение. Еще один эффективный вариант скрыть вытянутость помещения – разделить его на зоны, оклеив стены покрытие разных цветов и установив между ними арки из гипсокартона.

Вариант использования обоев

Вариант использования обоев

Таким способом можно, к примеру, отделить коридор от общего пространства. В итоге помещение не будет казаться таким узким.

Еще один интересный ход – наклеить своими руками полотна не только на стены, но и на потолок. В таком случае помещение будет напоминать декоративную шкатулку.

Совет!
Совершенно не обязательно, чтобы стены в прихожей сочетались с материалами в остальных помещениях.
Чтобы отделка во всем жилье гармонично смотрелась, достаточно использовать просто схожий рисунок.

Вот, пожалуй, и вся, своего рода, инструкция по исправлению недостатков прихожей.


Правильный выбор обоев, в соответствии с приведенными выше рекомендациями, позволит даже небольшую и темную прихожую сделать вполне симпатичной. Конечно, при выборе покрытия, следует обращать внимание не только на дизайн материала, но и его практичность.

Таким образом, ремонт будет еще и долговечным.Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно использования обоев в прихожей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector