Добавить в закладки

Как использовать синие обои в дизайне интерьера

Синие обои в интерьере смотрятся изысканно и элегантно. Поэтому их использование практически всегда в моде. Но, самое главное – не переусердствовать с количеством этого цвета и правильно его комбинировать с другими тонами, используемыми при оформлении помещений. Далее мы рассмотрим наиболее удачные варианты применения данного отделочного материала в интерьере.

Современный интерьер с синими обоями

Современный интерьер с синими обоями

Общие сведения

Как известно каждый цвет определенным образом воздействует на психику человека, и синий не является исключением. Причем, разные его оттенки способны оказывать разные влияния. К примеру, теплые и светлые тона у большинства людей вызывают ощущение свежести, глубины, прохлады и легкости.

Соответственно, пребывания в помещениях, отделанных таким образом, становится приятным и комфортным. Холодные же тона наоборот вызывают чувство тревоги. Поэтому их стараются не использовать в жилых помещениях.

Зная эти нюансы, можно подобрать покрытие для стен таким образом, чтобы помещение было наиболее комфортным и уютным. К примеру, если использовать светлые синие обои в спальне, то комната отдыха сможет дарить прохладу даже в самую знойную летнюю жару.

Кроме того, не стоит забывать, что разные оттенки этого цвета могут зрительно расширять или наоборот уменьшать помещение, поднимать настроение или настраивать на рабочий лад. Отсюда следует, что он является очень универсальным.

Сочетание разных тонов синего

Сочетание разных тонов синего

Сочетание с другими цветами

С оттенками синего

При оформлении помещений своими руками можно даже не использовать другие цвета, а применить исключительно оттенки синего. Главное – правильно подобрать базовый цвет и дополнительные тона. В итоге дизайн будет смотреться очень гармонично и в то же время достаточно разнообразно.

Конечно, базовый цвет должен быть на обоях, остальные же оттенки могут применяться в виде следующих элементов:

  • Мебели;
  • Текстиля;
  • Ковров и пр.

Чаще всего такие сочетания используют при оформлении тематического, морского интерьера, так как данный цвет ассоциируется в первую очередь с морем.

Кроме того, такой способ оформления можно применить в детской комнате. Однако, стены здесь не должны быть сильно насыщенными и яркими.

Комбинация с желтым

Комбинация с желтым

С оранжевым или желтым

Отличным сочетанием является комбинация рассматриваемого настенного покрытия и оранжевых элементов интерьера.

К примеру, в гостиной такие обои будут хорошо гармонировать со следующими предметами:

  • Оранжевыми или желтыми диванами;
  • Вазочками;
  • Шторами и т.д.

Данное сочетание создаст праздничное настроение, которое так важно для зала.

Что касается оттенков обоев, то в этом случае лучше отдать предпочтение:

  • Цвету аквамарин;
  • Сине-зеленому оттенку;
  • Нежно голубому оттенку.

Такая комбинация цветов будет отлично смотреться в комнате с деревянной мебелью.

Комбинация с белым

Комбинация с белым

С белым

Комбинация с белым считается классическим сочетанием. Особенно стильно смотрятся обои для стен синие с белым в полоску. Такие полотна тоже хорошо вписываются в морской интерьер, кроме того, они придают помещению ощущение прохлады и свежести.

Другие варианты

Помимо вышеперечисленных комбинаций, также хорошо будут смотреться следующие сочетания синих обоев:

  • С серебристым – такой вариант отлично подходит для создания элегантного интерьера.
  • С серым – является традиционным вариантом для оформления холлов и коридоров.
  • Сиреневый и жемчужный – данное сочетание хорошо смотрится в гостиной, а также может использоваться в спальной комнате.

Совет! Не стоит пытаться связать отделку стен с красным и черным, так как это не самое удачное сочетание, к тому же требует внимательного подхода к выбору оттенков.

Интерьер спальной комнаты

Интерьер спальной комнаты

Использование обоев синего цвета в интерьере

Спальня

При оформлении спальной комнаты желательно отдать предпочтение светлым тонам обоев, которые смогут создать обстановку максимального расслабления. Они будут хорошо гармонировать с серебристым, белым или бежевым цветом.

В зависимости от деталей интерьера и их оттенков, один и тот же цвет в спальне может смотреться совершенно по-разному. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на том или ином типе покрытия, надо постараться заранее представить, как будет в итоге выглядеть интерьер комнаты.

Совет! В спальне сочетании с синими стенами отлично смотрятся натяжные потолки, имитирующие звездное небо.

На фото – вариант оформления гостиной

На фото – вариант оформления гостиной

Гостиная

Как уже было сказано выше, чтобы гостиная выглядела торжественно, можно использовать комбинацию рассматриваемого цвета стен с оранжевым. Кроме того, добиться отличного результата можно построив оформление на применении контрастов.

В этом случае дизайнеры иногда даже смешивают различные направления дизайна, что позволяет получить в итоге оригинальный и симпатичный интерьер. Однако лучше, если этим приемом будут заниматься специалисты, так как дилетантский подход может не дать ожидаемых результатов.

Однако, в не зависимости от стиля дизайна, нужно придерживаться следующего правила:

  • Если комната затемнена, то нужно использовать для стен голубой цвет, чтобы зал не казался слишком теплым. Кроме того, целесообразно использовать светлое оформление в небольших комнатах.
  • Для крупных и хорошо освещенных помещений желательно воспользоваться боле темными полотнами, которые сделают помещение более уютным.

Если дизайн помещения будет выполнен в классическом стиле, то стены можно украсить белыми потолочными багетами и прочими декоративными элементами в виде лепнины.

Интерьер кухни

Интерьер кухни

Кухня

Оригинально и стильно будет смотреться обои синего цвета для стен и в оформлении кухни, особенно в сочетании с белой мебелью. Самым хорошим вариантом считается использование на стенах теплого оттенка голубого и бежевого кухонного гарнитура.

Текстиль, в том числе шторы и скатерти, лучше использовать классические – белые. Если хочется отказаться от традиционного варианта оформления, то можно использовать для стен приглушенные тона, а в декоре применить зеленый или коричневый цвет.

Совет! На кухне лучше использовать виниловые полотна на флизелиновой основе. Цена их немного выше, чем покрытий на бумажной основе, но за то данные материал является долговечным, так как не боится воздействия влаги и перепадов температур.

Кроме того, на кухне будет уместным сочетание рассматриваемого покрытия стен со следующими цветами:

  • Лавандовым;
  • Серебристым;
  • Золотистым;
  • Серым.
Покрытые винилом синие флизелиновые обои

Покрытые винилом синие флизелиновые обои

Прежде чем выбрать расцветку для будущей комнаты, можно посмотреть фотографии существующих дизайнов либо создать 3D модель помещения. Это позволит получить представление о том, как оно будет выглядеть в той или иной цветовой комбинации. Причем, таким способом можно подобрать не только тон оформления комнаты, но рисунок отделочного покрытия.

Вот, пожалуй, и инструкция, придерживаясь которой, можно удачно оформить помещение, отделанное синим цветом.

Вывод

Синие обои для стен можно отнести к оригинальным дизайнерским решениям. К тому же они выгодно смотрятся и позволяют сделать жилье действительно уютным. Поэтому, если вам симпатизирует синий цвет, то нет причин от него отказываться при отделке стен.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно использования синих обоев в интерьере помещений.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector