Добавить в закладки

Светлые обои: выбор по характеристике помещения, сочетание светлых цветов с иными оттенками в интерьере

Такой параметр, как цвет обоев, способен оказать основополагающее влияние на восприятие всего интерьера. Делая свой выбор, не следует упускать из виду и тот факт, что неверный подбор оттенка может превратить большое и светлое помещение в крохотное и невзрачное. И наоборот, грамотно подобранные светлые обои для стен сделают комнату гораздо больше, чем она есть на самом деле, и зальют ее солнечными лучами.

Современный интерьер

Современный интерьер

Некоторые факторы, достойные внимание при выборе обоев светлых тонов

Карамельная спальня

Карамельная спальня

На современном рынке отделочных материалов можно повстречаться с обоями различной фактуры, оттенка и рисунка на полотне. Такой широкий ассортимент подобной отделки приводит к тому, что у каждого человека появляется масса разнообразнейших вариантов служащих единой цели – созданию интерьера в современном стиле.

Характеристики помещения

Самым главным в данном выборе остается не растеряться и не забыть про следующие основные правила подбора отделки:

  • Площадь помещения. К сожалению, современные квартиры крайне редко бывают наделены большими площадями. Такая малая габаритность является причиной того, что каждый хозяин желает хотя бы визуально расширить границы той или иной комнаты, и лучшим средством для достижения данной цели является отделка пастельных тонов;

Совет: Степень осветленности обойного полотна выбирается в зависимости от площади комнаты, по принципу – чем меньше комната, тем светлее отделка.

  • Свет. Конечно, приятно быть обладателем квартиры, окна которой располагаются на солнечной стороне. Такое расположение оконных проемов гарантирует залитость помещения солнечными лучами. Но что же делать обладателям квартир с окнами на темной стороне?

Для того чтобы впустить в такой дом побольше солнца, лучше всего выбрать отделку, способную отражать солнечные лучи, коей и являются стены пастельных оттенков;

Солнечная гостиная в стиле прованс

Солнечная гостиная в стиле прованс

  • Функциональность. В современных строительных магазинах можно встретиться с таким разнообразием выбора, который просто удивит и ошарашит покупателя. Подобная широта ассортимента часто приводит к тому, что люди покупают просто понравившиеся обои, которое им совершенно не подходят. Так, к примеру, в коридор могут быть куплены обои, которые по своей фактуре и орнаменту больше подойдут для оклейки стен на кухне или наоборот.

Делая выбор, следует четко понимать, в какой комнате будет красоваться подобная отделка. Так, например, для детских комнат или в спальню наилучшим образом подойдут полотна именно со светлыми оттенками.

В целом и всегда, делается выбор из огромного разнообразия обоев, и следует опираться именно на стилистику интерьера, создаваемого в той или иной комнате. И уж если говорить о современных тенденциях оформления интерьера, то тут большей популярностью пользуются светлые оттенки обоев с легким, неярким, расплывчатым орнаментом.

Такое оформление не только расширяет визуальные границы комнаты, но и дарят ей атмосферу легкости, некого объема и непринужденности.

Совет: Расплывчатый орнамент, не обладающий четкими границами, не только подчеркнет современность интерьера, но и позволит скрыть некоторые изъяны поверхности.

Также следует сказать и о том, что светлые обои в комнату того или иного назначения – это прекрасный и легкий фон, который не будет отвлекать внимания от ярких акцентов, расставленных в интерьере.

В роли таких акцентов могут выступать:

  • Новые элементы меблировки;
  • Красивые фарфоровые или стеклянные вазы;
  • Яркие картины и т.д.

Сочетание светлых цветов с иными оттенками в интерьере

Сочетание молочного и кофейного оттенков в интерьере гостиной

Сочетание молочного и кофейного оттенков в интерьере гостиной

Не нужно забывать также и о том, что любой цвет имеет свой собственный светлый оттенок, это относится ко всей палитре цветов, как теплых, так и холодных, поэтому выбор даже среди светлых оттенков просто огромен.

Специалистами в области психологии давно доказано, что цвет способен влиять на состояние и настроения человека, поэтому выбирать следует с умом, возможно даже стоит проконсультироваться с опытным психологом или дизайнером.

Есть некоторые особенности цветов, знать о которых следует каждому, отправляющемуся в магазин за отделочными материалами для того, чтобы сделать ремонт своими руками:

  • Голубой, сиреневый и синий цвета, теплые их оттенки, дарят интерьеру ощущение легкости и простора. Такие оттенки приемлемы для спален и комнат отдыха благодаря тому, что создают расслабляющую атмосферу;
  • Светло-красный, как и сочный – это цвет азарта. Красные обои для светлой кухни, уютной спальни или комфортной гостиной это прямой путь к утяжелению пространства;
На фото - тяжелое красное оформление

На фото – тяжелое красное оформление

  • Желтые оттенки – это солнечные цвета, дарящие радость. Такая отделка буквально зальет солнцем любую комнату;
  • Неплохой вариант для интерьера – это и светло-зеленый оттенок. Инструкция по выбору цвета говорит, что данный цвет создан смешением синего и желтого, что делает его дарящим спокойствие и безмятежность, а также энергию и пробуждение. Зеленый – это цвет, символизирующий начало жизни;
  • Говоря об осветленной гамме, нельзя не упомянуть и бежевую палитру. Такие цвета считаются нейтральными, подходящими к любому стилевому решению.

Совет: Бежевая палитра универсальна и прекрасно сочетается с любым оттенком цвета разной насыщенности.

В заключение

Светлый офисный интерьер

Светлый офисный интерьер

Делая свой выбор в пользу того или иного отделочного материала, не следует ориентироваться на такой параметр, как цена. Пред тем как отправляться в магазин, хорошо обдумайте, каким должен быть результат затеянного ремонта (см.также статью “Оригинальные 3d обои в нашей жизни”).


Должна ли комната стать местом, где вы будете напрягать свое зрение из-за темных оттенков или ярки пятен. Светлые обои в интерьере – это залог того, что помещение будет дарить радость и расслабление каждому своему обитателю, в такой комнате приятно отдохнуть, она наполнена воздухом и ветром.

А узнать еще больше о том, какими бывают обои светлых оттенков, и как их правильно использовать в интерьере, вы узнаете из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector