Добавить в закладки

Обои для детской: выбор типа покрытий по экологичности материала, цвету и характеру, подбор рисунка

Оформление комнаты ребенка – задача сложная и ответственная. Для нынешнего поколения подобрать обои для детской непросто, из-за огромного выбора материалов, да и вкусы будущего хозяина комнаты учесть тоже придется. Тем более, если ребенок уже достиг определенного возраста.

Отделка для девочек и мальчиков должна отличаться.

Отделка для девочек и мальчиков должна отличаться.

Выбираем тип обоев

Понятно, что отделка должны быть не только привлекательной внешне, но и безвредной для здоровья. Может показаться, что нас окружает сплошная «химия» и выбрать натуральный материал сегодня дело почти безнадежное.

Однако это не так. Производители, дорожащие репутацией, обязательно имеют в арсенале безопасную продукцию. А уж детские обои для стен тем более, выпускаются с обязательным учетом самых строгих нормативов и требований.

Экологичность материала

Бумажные обои самые чистые экологически.

Бумажные обои самые чистые экологически.

Отделка не должна выделять вредных соединений, опасных для здоровья, не вызывать аллергии.

Стоит рассмотреть наиболее популярные виды обоев. В первую очередь, с точки зрения безопасности.

  1. Бумажные обои в этом отношении считаются самыми подходящими для детской комнаты. Материал проверен не только временем, но и многочисленными испытаниями. Низкая цена позволяет менять их довольно часто. Если стены испачкались, ребенок разрисовал их, или просто вырос из нежного возраста, переделка обойдется недорого.
Текстиль абсолютно безопасен для здоровья ребенка.

Текстиль абсолютно безопасен для здоровья ребенка.

  1. Тканевые обои также, хороши для игрового помещения. Как варианты – отделка из тростника, джута, бамбука, водорослей и прочих натуральных волокон. Продукт мягкий и приятный на ощупь, пропускает воздух. Поверхности можно протирать влажной тряпкой. Минусы – свойство накапливать пыль, что недопустимо для аллергиков, загрязняются такие обои быстрее искусственных аналогов.
  2. Жидкие обои – прекрасный вариант, и не только благодаря натуральным составляющим. Они отлично моются, а менять цвет обоев для детской, перекрашивая стены, можно практически бесконечно.
  3. Виниловые, флизелиновые материалы хороши в плане гигиены, но воздух они пропускают плохо или не пропускают вообще. К тому же защитные покрытия не всегда отвечают экологическим стандартам.

Обратите внимание! Ко всем без исключения рулонам прилагается инструкция по применению. Изучив ее, вы будете знать предназначение материала, а также особенности монтажа и ухода за ним.

Цвет и характер

Не нужно быть психологом, чтобы понять, что цвет влияет не только на имидж интерьера, но и на наше настроение, поведение. Особенно остро это чувствуют дети.

Поэтому, какими будут обои для стен для детской, такими отчасти будут действия вашего малыша.

Лучше всего сочетать яркие пятна со светлыми участками.

Лучше всего сочетать яркие пятна со светлыми участками.

  1. Настоятельно не рекомендуется использовать слишком яркие, режущие глаз цвета. Конечно, желтое солнышко, красные цветочки в виде акцентов хороши, но полностью закрашенные «кричащим» цветом стены тут не к месту.
  2. Если ваш ребенок спокоен, уравновешен и в меру весел, подойдут природные, теплые оттенки – персиковый, бежевый, умеренно розовый.
  3. Для слишком активных детей подберите холодные, но светлые цвета – салатовый, нежно-голубой, бледно-сиреневый.
  4. Хорошо смотрятся комбинации из двух родственных цветов, отличных по тону. Избегайте резких контрастов, в вашем случае не стоит совмещать черное с белым, красное с желтым, розовое с лазурным. Сочетайте коричневое и кремовое, синее и голубое, зеленое и салатовое, и так далее.

Подбирайте рисунок по возрасту

Когда счастливые родители только ожидают малыша, комнату для наследника украшают своими руками и на свой вкус. В итоге интерьер несет больше функцию ажурных пеленок, окружающих любимое чадо. Но со временем банальные мультяшки, мишки и зайки надоедают малышу. Не стоит удивляться.

Ребенок просто подрос и вышел на новый уровень развития.

Для совсем маленьких детей подойдут такие обои.

Для совсем маленьких детей подойдут такие обои.

  1. Для возраста до 3/4 лет подойдет все упомянутое выше. Добрые животные, солнышко, природа с деревьями, птичками и рыбками. Дети просто обожают познавать мир через яркие картинки.

Обратите внимание! Не стоит предлагать ребенку несуществующие персонажи, даже если они кажутся милыми и безобидными. Гораздо полезнее для развития наблюдение простых, но реальных картин, а не виртуальных «многоушиков» или «пузоглазиков». С ними он успеет познакомиться чуть позже.

  1. Дети от 4 до 7 лет наверняка попросят в свою комнату слегка шокирующих старшее поколение супер героев. В этом возрасте маленький человек стремится подражать пусть и навязанным рекламой, сильным личностям. Если вы в растерянности, какие обои выбрать для детской, исходя из предпочтений заказчика, возьмите его с собой в магазин.
На фото покрытие для младших школьников.

На фото покрытие для младших школьников.

  1. Младший школьный возраст предполагает чередование учебы и отдыха. Помогают сосредоточиться фотообои с панорамой природы. Любители помечтать о путешествиях могут сделать это, созерцая морские или горные пейзажи, водопады или джунгли. А космическую тему воплотит звездное небо на потолке.
  2. Прекрасно зарекомендовали себя детские обои для раскрашивания. Их можно разрисовывать сколько угодно, ведь стирать ненужное предельно просто. Психологи советуют отделывать ими только одну, а не все стены. В этом случае ребенок учится поддерживать порядок и дисциплину, учитывая, где можно рисовать, а где нельзя.
Обои для подростка.

Обои для подростка.

  1. Начиная с 12-13 лет, подросток обычно резко не приемлет и критикует все, что связано с детской атрибутикой, начинает интересоваться техникой, звездами музыки и кино. Здесь рекомендуется не навязывать ему свои идеалы, а отделать комнату обоями под покраску, без рисунков и излишеств. Цвет и стиль можно будет менять, как и почитаемые молодежью фотографии и постеры кумиров на стенах.

Вывод

Чтобы не ошибиться в выборе обоев для ребенка, придерживайтесь трех основных правил: безопасность, функциональность и соответствие вкусу. Тогда довольными останутся все, а детская комната станет визитной карточкой ее обладателя.

Ваши споры по поводу, какого цвета выбрать обои для детской, легко разрешит сам ребенок. Конечно, если он уже достиг осознанного возраста. Посоветуйтесь с ним, это и сблизит вас, и избавит от многих проблем.

Больше идей для детской предлагает видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector