Добавить в закладки

Тканевые обои: изготовление, технические характеристики, технология отделочных работ

Если вы затеяли ремонт, то следует определиться с материалом для новой отделки стен. Универсального решения для всех комнат нет. Так, например, плитка станет наиболее практичным выбором для ванной комнаты, износостойкая краска украсит коридор и кухню. А вот для гостиной и спальни уже стоит подобрать что-то более оригинальное, создающее уют и гармонирующее с их интерьером. Обои из ткани прекрасно справятся с такой задачей.

Тканевые обои для стен в ассортименте

Тканевые обои для стен в ассортименте

Общие положения

Идеальное сочетание отделки стен с мебельным интерьером

Идеальное сочетание отделки стен с мебельным интерьером

Наклеенные текстильные обои создают именно тканевое покрытие, которое не имеет ничего общего с бумажным слоем классических образцов, что осуществляет прекрасное сочетание с ковром, шторами и материалом мягкой мебели. Достигается такой эффект благодаря определённой технологии производства.

Изготовление

Весь процесс можно условно разбить на три шага:

  1. Формирование тканевого полотна. Оно подобно созданию любой другой текстильной продукции. На этом этапе закладывается декоративный орнамент, отвечающий за эстетичность внешнего вида будущих обоев. Для этого могут использоваться хлопок, лён, вискоза, искусственный полиэстер или джут.
Пример декоративного узора текстильного полотна

Пример декоративного узора текстильного полотна

  1. Далее формируется основа из спрессованной бумаги или флизелина. Она покрывается специальным клеем и соединяется с тканевой частью.
  2. Заключительным шагом является сушка изделий инфракрасным излучением в специально предназначенных для этой цели камерах. После они уже попадают на прилавки магазинов.
Фото магазинной витрины с готовыми образцами

Фото магазинной витрины с готовыми образцами

Технические характеристики

Как и любые другие отделочные материалы, текстильные обои имеют свои плюсы и минусы.

Достоинства

  • Роскошный внешний вид, подчёркивающий благородство и богатство вашего дома.
Богатый и эстетичный интерьер

Богатый и эстетичный интерьер

Интересно знать: на сегодняшний день имеются в продаже также обои со стереоэффектом. Он достигается путём накладывания нескольких изображений друг на друга и позволяет создать фантастический трёхмерный орнамент.

Текстильные обои с эффектом 3D

Текстильные обои с эффектом 3D

  • Шумопоглощение. Помогает отгородить помещение от посторонних отвлекающих звуков. Отделанная таким образом спальня будем максимально приспособлена для сна.
Тканевый интерьер в спальне

Тканевый интерьер в спальне

  • Теплоизоляция. Помогают сохранить в доме тепло, уменьшая теплопроводность стен.

Совет: если вы желаете значительно утеплить помещение при помощи обоев из ткани, то рекомендуется выбирать модели с поролоновой подкладкой. Они гораздо эффективнее справляются с данной задачей.

  • Широкий ассортимент возможных расцветок и узоров тканевого полотна. Вы наверняка сможете выбрать наиболее подходящий именно к интерьеру вашего дома.
Возможные варианты орнамента

Возможные варианты орнамента

  • Экологическая чистота. Не выделяют абсолютно никаких вредных веществ.

Совет: для комнат, в которых проживают дети или аллергики, рекомендуется применять текстильные обои изо льна, так как он обладает вдобавок ещё и антибактерицидными свойствами.

Тканевая отделка в детской комнате

Тканевая отделка в детской комнате

Недостатки

Перед применением данного типа отделочного материала следует ознакомиться и с его отрицательными сторонами, чтобы вовремя нейтрализовать их:

  • Достаточно высокая цена изделий. Использование тканевого полотна требует соответствующих финансовых затрат.
  • Сложность осуществления поклейки своими руками. Хоть сама технология и схожа с эксплуатацией обычных бумажных обоев, но требует гораздо более высокой аккуратности и внимательности.
Нанесение текстильных обоев на стену

Нанесение текстильных обоев на стену

Совет: если вы не уверенны в своих силах, то лучше наймите для выполнения отделочных работ специалистов. Их услуги окажутся дешевле, чем дополнительные затраты в случае порчи дорогих изделий.

  • Гидрофобность. Чистка возможна только сухими способами.

Совет: в случае использования рассматриваемого материала для облицовки стен помещений с повышенной влажностью или высоким уровнем загрязнения требуется выбирать специальные влагостойкие модели. Особая пропитка делает их неуязвимыми для пагубного влияния сырости и даёт возможность использовать бытовую химию для удаления грязевых пятен. Но и стоимость таких изделий значительно выше.

Специальные моющиеся обои на тканевой основе

Специальные моющиеся обои на тканевой основе

Технология отделочных работ

Если же вы всё-таки желаете сэкономить и имеете уверенность в своих силах, то давайте рассмотрим, как клеить тканевые обои.

Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Удаляем старую отделку.
  2. Шпаклюем возможные трещины и впадины, чтобы придать наибольшую ровность поверхности.
Заделка шпатлёвкой трещин

Заделка шпатлёвкой трещин

  1. Грунтуем для увеличения уровня адгезии.
  2. Наносим виниловый клей на обои, а затем на стену. При этом управиться следует в течение десяти минут, чтобы бумажная основа не успела размокнуть и потерять свою плотность. При использовании полотна из флизелина можно ограничиться намазыванием клейкого раствора только на обрабатываемую поверхность.

Совет: обязательно сверяйтесь предварительно с прилагающейся к материалу аннотацией при выборе подходящего клеящего раствора. В крайнем же случае можно использовать универсальный клей для бамбуковых обоев на тканевой основе, который отлично справится с поставленной задачей.

  1. Плотно прикладываем изделие к стене. В этот момент очень важно чтобы не образовались изгибы, и не произошло попадание клея на лицевую сторону обоев. Оба случая испортят полотно и сделают его непригодным к дальнейшей эксплуатации.
Поклейка текстильных обоев

Поклейка текстильных обоев

Вывод

Обои на тканевой основе смогут создать в вашем доме неповторимую атмосферу богатства и роскоши, идеально сочетаясь с текстильным интерьером гостиной и спальни. Вы обязательно найдёте подходящий орнамент в невероятном многообразии различных орнаментов. При поклейке же будьте очень аккуратны, чтобы не испортить дорогой материал (см.также статью “Обои в восточном стиле или сочный и многоликий восточный интерьер”).

Видео в этой статье предоставит дополнительную информацию. Тканевые обои – признак благополучия и достатка.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 14.12.2014

Adblock
detector