Добавить в закладки

Обои из ткани: свойства и основные способы крепления

Количество вариантов отделки помещений в наше время просто огромно, и, тем не менее, традиционные варианты, использовавшиеся веками, также не утрачивают своей актуальности. Один из них – обои из ткани для стен, этот вариант придает помещению роскошные нотки и позволяет оформить интерьер очень необычно и привлекательно. Ткань никогда не выходит из моды и считается признаком тонкого вкуса хозяев и достатка в доме.

На фото – нестареющая классика в отделке стен

На фото – нестареющая классика в отделке стен

Основные свойства данного вида покрытий

Если вы решили выбрать ткань на стены вместо обоев, то следует учесть все достоинства и недостатки, с которыми придется столкнуться. Так вы сможете принять решение осознанно и взвешенно (читайте также статью “Обои в восточном стиле или сочный и многоликий восточный интерьер”).

К достоинствам можно отнести следующие факторы:

  • Благодаря особенностям ткани, ее гораздо сложнее повредить или испортить. Кроме того, покрытие не деформируется из-за усадки здания и других неблагоприятных факторов. Это делает подобный вариант идеальным для строений, в которых наблюдаются сезонные движения конструкций.
  • Текстильное покрытие делает помещение очень уютным. В нем комфортно находиться, что важно для жилых комнат, в которых семья проводит достаточно много времени.
  • Так респектабельность, которую придает тканевое покрытие помещению, особенно ценится среди любителей стильного оформления интерьеров. Не зря именно этот вид отделки применялся в замках и дворянских имениях. В большинстве дворцов можно встретить такие покрытия.
Стены приобретают по-настоящему роскошный вид

Стены приобретают по-настоящему роскошный вид

  • Ткань позволяет скрыть практически любые изъяны стен, главное – выбрать нужный способ крепления. Этот фактор позволяет сэкономить значительные средства и время, ведь цена шпаклевки немала, а если вы будете нанимать отделочников, то стоимость проекта возрастет еще больше.
  • Благодаря развитию технологий материал намного устойчивее к неблагоприятным воздействиям – ультрафиолету, износу и потере эксплуатационных свойств.
Ткань для обоев отличается высокой прочностью и износостойкостью

Ткань для обоев отличается высокой прочностью и износостойкостью

  • Если вам нужны высокие показатели тепло и звукоизоляции, под тканевое покрытие можно поместить поролон, синтепон или любой другой утепляющий материал. Это позволит значительно улучшить эксплуатационные свойства отделки, кроме того, поверхность будет мягкой и приятной наощупь.
  • Огромное количество фактур, расцветок и типов материала позволит выбрать именно то, что нужно вам. В отличие от обоев, ткань продается в достаточном количестве, и изделия из разных партий не отличаются по цвету.
  • Можно использовать один и тот же вариант для стен и обивки мебели, создавая стилистическое единство, которое так высоко ценится в классических интерьерах.

Стоит затронуть и недостатки:

  • Многие считают, что такая отделка недолговечна, и уже через пару лет покрытие придет в негодность. На самом деле, если не использовать хлопчатобумажные и льняные ткани, а применить смешанные или полностью синтетические варианты, то долговечность будет весьма внушительной. Кроме того, можно предусмотреть съемную систему крепления, это позволит снять материал и постирать его.
  • Такие поверхности склонны к накоплению пыли, что может ухудшить микроклимат в помещении. Конечно же, идеальный вариант – система кондиционирования с фильтрацией воздуха. Если ее нет, то лучше выбирать ткань с плотной структурой, ее можно пылесосить и чистить.

Все, что нужно знать о данной группе покрытий

Как отмечалось выше, ткани могут быть самыми разнообразными: от полностью натуральных, до смешанных и полностью искусственных. Рассмотрим критерии правильного выбора (см.также статью “Обозначения на обоях: изучаем маркировку”).

Какими свойствами должны обладать ткани

Основными видами материалов для обивки можно считать следующие:

  • Хлопок.
  • Лен.
  • Жаккард.
  • Сизаль
  • Джут.
  • Вискоза.
  • Полиакрил.
  • Полиэстер.
  • Полиамид.

Основные рекомендации по выбору ткани:

  • Лучше выбирать плотные варианты, которые не тянутся, это облегчит процесс монтажа своими руками и исключит вероятность провисания в процессе дальнейшей эксплуатации.
  • Для улучшения звукоизоляционных свойств лучше использовать жаккард или любую другую плотную ткань. Чем больше толщина, тем выше изолирующие свойства, помните об этом.
  • Для кухонь текстильные покрытия лучше не использовать: они впитывают запахи и брызги различных жидкостей, что не очень хорошо.
  • Лучше всего, когда ширина рулона равняется высоте помещения, это позволит сделать бесшовное покрытие на всей поверхности. Этот фактор можно не учитывать, если отделывается лишь часть стены.

Совет! Чтобы увеличить устойчивость текстильных покрытий, можно обработать их специальными водоотталкивающими составами, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах.

Основные способы крепления

Как таковая инструкция по креплению ткани не существует, ведь способов проведения работ достаточно много:

  • Вначале по всему периметру набиваются рейки толщиной примерно 10 мм, такая же подготовка производится вокруг дверных и оконных проемов, после чего производится крепление ткани с помощью степлера.
Цена степлера невелика, зато работы можно провести просто и быстро

Цена степлера невелика, зато работы можно провести просто и быстро

  • Если вы используете ткань вместо обоев, то ее можно закрепить на заранее приготовленные рамы, после чего готовая панель прикрепляется к стене.
  • Если стены обшиты фанерой или деревом, ткань можно напрямую крепить к основанию все тем же степлером.
  • Еще один вариант – использование двусторонней клейкой ленты. Преимущество этого способа – простота работ и достаточно разумная цена ленты.

Совет! Можно и вовсе не крепить ткань к стене, а сделать скрытые карнизы и задрапировать всю стену или отдельные ее части.

Если данный вариант вам очень нравится, но сделать его нет возможности или не позволяют условия – приобретите обои под ткань, с их помощью можно добиться максимально приближенного к текстильной отделке результата.

Обои могут весьма правдоподобно имитировать ткань

Обои могут весьма правдоподобно имитировать ткань

Вывод

Если вы решили использовать текстиль в качестве отделки стен, будьте готовы к тому, что рабочий процесс несколько сложнее, чем поклейка обоев, зато и результат будет совсем другим. Видео в этой статье поможет лучше понять некоторые особенности выбора и работы с материалом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector