Добавить в закладки

Белые обои и их использование в интерьере

В современной отделке помещений, наибольшее распространение получили нейтральные цвета, и особенно пользуются популярностью отделочные материалы белого цвета, в том числе и белые обои для стен. Этому есть вполне логичное объяснение – данный цвет визуально делает комнаты светлее и объемней, к тому же, обладает некоторыми другими достоинствами. Далее мы подробнее рассмотрим его свойства, а также особенности оформления помещений, отделанных белыми полотнами.

Оклеенные белыми обоями стены

Оклеенные белыми обоями стены

Достоинства белого цвета

Итак, данный цвет обладает рядом достоинств, в частности можно выделить следующие моменты:

  • Одним из основных преимуществ белого, является его универсальность, так как он сочетается практически с любым стилем дизайна помещения, начиная от классического и заканчивая хай-тек.
  • Сочетается с самыми разными элементами декора, к примеру, на стену можно повесить картину, или украсить ее панно, яркими карнизами и т.д.
  • Комната, оформленная в этом цвете, смотрится всегда торжественно.
  • Только обои белого цвета бывают под покраску. Данный материал позволяет легко изменить дизайн помещения без больших затрат времени и финансовых средств.
  • Возможность сочетать с любыми тонами, которые только существуют.

Что касается недостатков, то к ним относится лишь маркость, что свойственно всем светлым материалам. Кроме того, при неправильном подходе к оформлению, интерьер с белыми обоями в больших комнатах может смотреться холодным и неуютным.

Пример оформления помещения

Пример оформления помещения

Основные правила использования белого

Используя обои белого цвета в интерьере помещений, необходимо соблюдать некоторые правила. Ведь, согласитесь, что при чрезмерном использовании светлых тонов, комната будет выглядеть малопривлекательно.

Поэтому, если не наделить интерьер яркими запоминающимися элементами, то он будет вызывать ассоциацию с больничными палатами. Кроме того, излишнее присутствие белого может привести к нервозности и дискомфортному состоянию психики. Чтобы не допустить такого явления, дизайнеры стараются разнообразить отделку стен цветным декором.

Это могут быть:

  • Яркие люстры;
  • Настенные картины;
  • Ламбрекены;
  • Карнизы;
  • Цветные покрывала и прочие элементы.

Совет! Лучше всего своими руками оклеить белым покрытием южную стену помещения. Освещенная солнечным светом, она будет смотреться еще привлекательней, в результате чего сама по себе станет настоящим украшением интерьера.

Вот, пожалуй, основная инструкция, которой следует придерживаться. В остальном же можно положиться на собственную фантазию и дизайнерское чутье. Однако, если придумывать дизайн полностью самостоятельно вы не желаете, то можно ознакомиться с некоторыми «беспроигрышными» вариантами оформления, которые мы  рассмотрим ниже.

Использование белых обоев в спальной комнате

Использование белых обоев в спальной комнате

Применение белых обоев в интерьере

В спальне

В спальных комнатах наиболее популярным является классический прием – область у изголовья кровати отделывается контрастными полотнами, а остальные стены оклеиваются однотонным покрытием. В качестве контрастов можно использовать яркие цвета, к примеру – белые фотообои, либо полотна с темными узорами.

При этом, тема контрастов может быть продолжена в оформлении:

  • Окон (при помощи текстиля);
  • Пола;
  • Кровати и т.д.

Кроме того, в помещении следует использовать несколько цветных элементов, которые зададут тон всей спальне. А чтобы комната смотрелась более теплой и уютной, можно поставить мебель естественного, древесного цвета.

Совет! Если надо оформить помещение в стиле 60-х, следует использовать белые полотна с геометрическими рисунками. При этом желательно выполнить несколько акцентов, к примеру, поставить кресла, соответствующие тем годам.

Флизелиновые цветочные обои на кухне

Флизелиновые цветочные обои на кухне

На кухне

Оформленная в светлых тонах кухня всегда смотрится гармонично. Однако, в данном помещении следует позаботиться о практичности, так как стены здесь будут подвержены загрязнению. Поэтому обои для белой кухни обязательно должны быть моющимися, иначе покрытие быстро может прийти в негодность.

Кроме того, хорошим вариантом являются жидкие обои, так как они тоже устойчивы к влажной уборке. Правда это покрытие больше относится к декоративной штукатурке, так как наносится на стену в виде жидкой смеси. Однако, после высыхания состава, поверхность напоминает тканевые обои.

Надо сказать, что совсем не обязательно использовать на кухне чисто белые полотна. Отличным вариантом будет покрытие с цветочным или геометрическим рисунком. При этом, столешницу и пол можно сделать темно-коричневыми, чтобы помещение не смотрелось скучным. Если же стены оклеены монохромным покрытием, то в остальном интерьере желательно использовать множество ярких или темных включений в виде текстиля и других элементов декора.

При таком оформлении отлично будет смотреться белый обеденный стол с черными стульями. Кроме того, обеденную зону можно выделить полотнами с изображением цветов, которые будут настраивать на позитив, и способствовать умиротворению.

Если же имеется желание сделать интерьер боле теплым и спокойным, то лучше отдать предпочтение мебели естественных, древесных тонов. При этом, на стульях может быть белая мягкая обивка, которая придаст обеденной зоне немного торжественности.

На фото - тканевые обои белого цвета с рисунком

На фото – тканевые обои белого цвета с рисунком

В гостиной

Зал, конечно же, должен быть просторным и праздничным, так как эта комната по праву может считаться сердцем любого жилища. Соответственно, к оформлению гостиной необходимо подойти особенно тщательно.

Здесь будут уместны белоснежные стены, которые расширят пространство и послужат отличным фоном для его наполнения. Роскошно и стильно будут смотреться белые тканевые обои. Правда, цена их довольно высокая, поэтому не каждый может себе их позволить.

Но, и без дорогих материалов можно оформить зал очень эффектно. К примеру, если за основу оформления был взят современный дизайн, то для отделки стен можно воспользоваться таким необычным покрытием, как обои с текстом.

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Пол и текстиль можно использовать теплых, солнечных тонов. При этом, мебель может быть контрастной – белой с черным. Надо сказать, что совсем не обязательно устанавливать кресла того же цвета, что и диван, как чаще всего принято.

Совмещение можно обыграть элементами декора разных цветов. В таком случае будет казаться, что каждый цвет находится на своем месте и гармонично дополняет остальные тона.

Вот, пожалуй, и все основные советы, к которым можно прислушаться, при оформлении помещений, отделанных светлым покрытием.

Вывод

Практически всегда белые обои в интерьере смотрятся стильно и привлекательно, вне зависимости от его стиля и цветовых комбинаций. Единственное, следует придерживаться основных правил, рассмотренных выше.

Иначе, можно с этой идеей переборщить и тем самым нивелировать все достоинства оформления комнат в светлых тонах. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно использования белых обоев в интерьере.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector