Добавить в закладки

Клеим обои под старину

Чем дальше шагает технический прогресс в наше стремительное время, тем чаще дизайнеры и даже самые простые обыватели обращаются к стилю ретро, как к “хорошо забытому старому” и одним из проявлений этого веяния можно назвать желание приобрести и использовать обои под старину для стен. Это позволяет создать шикарный интерьер такого же направления в лучших традициях Ренессанса, не растрачивая при этом большие суммы денег на старинную мебель. Есть много вариантов такого обустройства и мы ниже обратим внимание на некоторые нюансы, а также дополнительно посмотрим тематическое видео в этой статье.

Обои в стиле ретро

Обои в стиле ретро

Отделка в стиле ретро

Что для этого нужно

Интерьер спальни в стиле шебби шик

Интерьер спальни в стиле шебби шик

  • Для создания в своей квартире или отдельно взятой комнате духа старины можно в основном тремя способами и первый из них, это приобрести антикварную мебель и сделать на стенах драпировку тяжёлыми материалами. Эффект будет потрясающим, но цена такого интерьера вас потрясёт не меньше – такие вещи стоят очень дорого и по карману только очень богатым людям. Следовательно, чтобы обустроить своё жильё в стиле ретро, нам нужно найти другие пути, которые окажутся подъёмными для среднестатистических доходов, и такие пути существуют.
  • Один из самых простых по трудовым затратам методов, это просто приобрести фотообои под старину и наклеить их в своей комнате, обставив её соответствующим образом. Другой способ дешевле, но он подразумевает некоторый риск, так как требует наличия хорошего вкуса и фантазии – это создание таких обоев своими руками из подручных материалов.

Фотообои в стиле шебби шик

Пояснение. В переводе с английского словосочетание “шебби шик” (shabby shine) означает “потёртый блеск” или “потёртый шик”.
В старой доброй Англии экономные граждане покупали заношенную мебель и перекрашивали её, чтобы придать ей благопристойный вид.

Будуар в стиле шебби шик

Будуар в стиле шебби шик

В своё время на шебби шик оказал сильное влияние стиль винтаж (от французского vintage, что означает старое, многолетнее вино) и, по сути, шебби стал зеркальным отражением винтажа – интерьер стал приобретать такой вид, будто эти предметы пережили несколько поколений и стали антиквариатом. Во здесь-то и нужны такие обои на стенах в интерьере, которые смогли бы отразить тот дух прошедшего времени с его укладом и нравами.

Имитация драпировки

Имитация драпировки

Современные способы проведения отделочных работ в помещении предоставляют широкий простор для эксперимента, ведь ретро, это не инструкция по дизайну, а постоянный поиск давно забытого оригинала. Если говорить именно про обои, то здесь, безусловно, нужен слегка затёртый фон, соответствующий времени, но вам придётся поэкспериментировать с подбором текстуры – это может быть живопись, декоративная отделочная штукатурка, лён или холст. Очень действенным вариантом может стать имитация гобелена времён Людовика XIV или изображения архитектуры тех времён – храмы, крепости, замки.

Имитация старой кладки

Имитация старой кладки

Превосходно отражает старину вид кирпичной обветшалой кладки и здесь тоже возможны самые разные варианты. Так, такая кладка может занимать все стены комнаты по периметру, но это также может быть изображение старого здания или его фрагмента. Вся суть в том, что всё это будет иметь потёртый вид, без ярких красок и глянцевого блеска.

Старые газеты

Стильные обои Элизиум

Стильные обои Элизиум

Многие помнят те времена, когда перед монтажом обоев стены оклеивали газетами – это не только создавало условия для хорошей адгезии, но и выравнивало поверхность вместо шпатлёвки – их приклеивали на разведенную водой муку – клейстер (очень часто это был просто подарок для мышей).

Но в настоящее время вид старых печатных изданий средств массовой информации вызывает глубокое уважение и именно этим и воспользовались дизайнеры, придумав такие обои, как на фото вверху.

Эффект старых газет на фотообоях

Эффект старых газет на фотообоях

Действительно, вы можете приобрести рулонные или листовые обои с изображением старинных средств массовой информации, но сделать такой дизайн возможно и самостоятельно, только для этого вам понадобится материал. Такие газеты можно приобрести на блошиных рынках, а наклеивать их можно в хаотичном порядке, внахлёст.

Дискография былых времён

Дискография былых времён

Неплохим вариантом можно назвать обложки с дисков былых популярных исполнителей или постеры с аналогичными изображениями. Здесь тоже существует два варианта – либо вы покупаете готовые обои с такой печатью, либо создать такой коллаж самостоятельно, используя для этого блошиные рынки, как источник поставки материалов.

Дополнительные аксессуары

Жилая комната

Жилая комната

Но если вы наклеите на стену обои в стиле ретро, это вовсе не означает, что вся комната у вас вдруг преобразится и вы почувствуете дух определённого времени, даже наоборот, это может оказаться чем-то лишним и ненужным. Всё дело в том, что в таких случаях в обязательном порядке потребуются какие-либо дополнительные аксессуары типа скатертей, салфеток, ваз, шкатулок, постельного белья, картин, фресок и так далее.

Только компонуя такие элементы, вы сможете добиться ощущения определённого периода времени.

Примечание. Некоторые аксессуары вы можете сделать самостоятельно, используя старую английскую традицию shabby shine – для этого вам придётся найти старую мебель до и пост революционного периода, которая есть у людей и её порой просто выбрасывают.
Но её придётся ремонтировать и обновлять, ведь старина вовсе не является синонимом рухляди.

Заключение

В заключение хочется сказать, что создание интерьера в стиле ретро не может быть холодным – от него должно веять романтикой и уютом. Пожалуй, это и есть главная цель подобного дизайна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector