Добавить в закладки

Обои в дом: основные характеристики бумажных, виниловых, флизелиновых покрытий и стеклообоев

Поклейка стен обоями является одним из самых популярных видов отделки. Кроме простоты рабочего процесса можно выделить высокую скорость работы и получение очень уютной обстановки. Вы можете создать практически любой интерьер дома- и обои помогут воплотить все ваши задумки, ведь разнообразие видов и расцветок огромно, и далее мы рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе, и какие достоинства есть у каждой из разновидностей.

Из всего разнообразия нужно выбрать единственный вариант в соответствии с назначением и особенностями оформления комнаты

Из всего разнообразия нужно выбрать единственный вариант в соответствии с назначением и особенностями оформления комнаты

Основные характеристики обоев

Чтобы выбрать качественные обои на дом, нужно знать, чем отличаются те или иные покрытия, и подбирать оптимальные характеристики для каждого из помещений. Если дело касается внешнего вида, то можно выделить несколько основных различий.

По типу поверхности все изделия можно разделить на следующие группы:

  • Обои с гладкой поверхностью, она может быть как однотонной, так и с различными узорами. После поклейки обоев поверхность получается ровной и аккуратной, но такой вариант нравится далеко не всем, поэтому появились и другие типы материалов.
  • Рельефные покрытия могут быть как гофрированными, так и тиснеными. Их основное отличие – наличие орнамента или объемного узора, такой вариант позволяет сделать стены фактурными. Особенно хорошо смотрятся такие варианты в роскошных интерьерах и обстановках, выполненных в классическом стиле.
  • Сравнительно новый вид изделий – покрытия, имитирующие различные поверхности: керамическую плитку, кирпичную кладку, каменную стену, древесную структуру и многое другое. Такой вариант издалека практически неотличим от настоящего, но его стоимость гораздо ниже, что открывает широкие возможности при оформлении.

Еще один важный критерий – устойчивость к влаге, исходя из этого фактора, изделия можно разделить на следующие группы:

  • Классические, которые чаще всего выполняются из бумаги и слабоустойчивы к влажности. Такой тип можно использовать в жилых помещениях, нагрузка на стены в которых невелика.
Домашние обои из бумаги выглядят отлично, но не переносят влагу

Домашние обои из бумаги выглядят отлично, но не переносят влагу

  • Влагостойкие покрытия имеют более прочную поверхность, которую можно протирать влажной тряпкой или губкой без применения моющих средств. Это позволяет поддерживать чистоту в помещении.
  • Моющиеся варианты еще прочнее: их можно мыть с применением специальных средств,что позволяет удалять грязь и жирные пятна еще эффективнее.
  • Самый прочный тип – супермоющиеся обои. Этот вариант выдерживает даже мытье с помощью щетки. Поверхность сохраняет первоначальный вид на протяжении нескольких лет даже при ежедневной мойке.

Немаловажной характеристикой является и плотность материала, чем она больше, тем прочнее материал, и тем лучше он скрывает мелкие неровности и изъяны покрытия, существует два класса изделий:

  • Легкие – плотность этого вида не превышает 110 гр/м2.
  • Тяжелые, их плотность должна быть выше 110 гр/м2.
Тяжелые покрытия гораздо прочнее легких, поэтому их выбирают для поверхностей с повышенными нагрузками

Тяжелые покрытия гораздо прочнее легких, поэтому их выбирают для поверхностей с повышенными нагрузками

Материалы изготовления изделий

Все знают, что отличает красивые дома – и обои, и другие покрытия, используемые в них, должны быть не только привлекательными, но и качественными, иначе внешний вид оснований ухудшится за очень короткий срок. Поэтому важно выбрать соответствующий тип изделий для каждой комнаты.

Бумажные обои

Этот вид отделочных покрытий в свое время не имел альтернатив, но и в наши дни он пользуется достаточно большой популярностью в силу следующих факторов:

  • Самая низкая цена среди всех альтернатив. Изделия данной группы по карману практически любому покупателю. Кроме того, если поверхность будет испорчена, затраты на ее ремонт будут невысокими.
  • Паропроницаемость бумаги и ее экологичность позволяют поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
  • Проста в работе – вам не понадобится инструкция, все знают, как клеить покрытия из бумаги.

Но у данного варианта существует масса недостатков: непереносимость к влаге, низкая стойкость к истиранию и выгорание от солнечного света. Поэтому стоит обдумать целесообразность использования бумажных покрытий.

Совет!
Такой вариант отлично подойдет для временного ремонта или отделки детских – не жалко будет обоев, если ребенок вдруг разрисует их.

Виниловые покрытия

На фото -такие обои не только привлекательны внешне, но и очень надежны

На фото -такие обои не только привлекательны внешне, но и очень надежны

Поверхность данной группы изделий можно протирать влажной тряпкой, кроме того, покрытия гораздо прочнее бумаги.

Можно выделить следующие группы изделий:

  • Компакт-винил, такие покрытия имитируют различные поверхности, вы своими руками можете преобразить стену до неузнаваемости.
  • Шелкография – блеск таких изделий напоминает шелковую поверхность, смотрятся они очень солидно и богато. Если вы еще не решили, каким будет дизайн зала в доме и обои еще не выбрали, данный вариант станет отличным решением.
  • Варианты с химическим тиснением отличаются высокой светостойкостью и не выгорают на солнце.
  • Тяжелый винил подойдет для стен с мелкими изъянами, с помощью такого покрытия их можно скрыть.

Изделия на основе флизелина

Флизелиновые обои смотрятся великолепно

Флизелиновые обои смотрятся великолепно

Эта группа изделий отличается достаточно высокой прочностью и привлекательным внешним видом, что и обусловило ее популярность. Если вы любите часто менять оформление, выбирайте вариант под покраску – их цвет можно менять тогда, когда вам захочется.

Стеклообои

Несомненно, самый надежный вариант из всех

Несомненно, самый надежный вариант из всех

Если нужно поклеить обои в неотапливаемом доме или в помещении, где важна прочность, данная группа изделий станет отличным решением, ведь срок их службы превышает 30 лет.

Высокая прочность и возможность многократного окрашивания делают стеклообои самым привлекательным вариантом с точки зрения качества.

Совет!
Данный вариант отлично подойдет для помещений с повышенной пожароопасностью, так как стекловолокно не поддерживает горение.

Вывод

На самом деле мы рассмотрели далеко не все варианты, а только самые популярные и распространенные из них. Окончательное решение придется принимать вам, и видео в этой статье поможет сделать это еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector