Добавить в закладки

Как выбрать обои для зала в квартире

Как известно, зал является центральным помещением в любом жилище, и именно по нему во многом складывается впечатление о вашем доме у гостей. Поэтому его отделка требует особого подхода: здесь нельзя экономить, все должно выглядеть солидно и добротно. Рассмотрим, как подобрать обои для зала в квартире, чтобы они стали его украшением, скрывали недостатки поверхности и подчеркивали достоинства.

На фото - дизайн обоев для зала в квартире позволяет придать интерьеру нужное настроение

На фото – дизайн обоев для зала в квартире позволяет придать интерьеру нужное настроение

Особенности оформления помещений

Как отмечалось выше, интерьер зала в квартире и обои тесно связаны между собой, от них зависит общее впечатление о помещении, а так как площадь помещений и высота потолков часто недостаточны, приходится использовать различные приемы, влияющие на восприятие пространства.

Самые популярные варианты обоев

При всем многообразии предложений материалов в торговой сети чаще всего используется несколько проверенных видов, влияние которых на обстановку хорошо известно не только профессиональным дизайнерам, но и многим застройщикам.

Рассмотрим их более подробно:

  • Светлые обои в зал в квартире станут идеальным решением в случаях, когда площадь помещения невелика. Замечательно подойдут пастельные тона и все теплые оттенки, допускается наличие мелкого ненавязчивого рисунка на поверхности, он не окажет негативного воздействия на общее восприятие.
  • Если вам необходимо зрительно расширить пространство, лучшим вариантом станет горизонтальная полоса, она должна быть достаточно широкой, так как мелкая полоска сливается и никакого эффекта не оказывает. Не следует выбирать варианты со слишком темными цветами, они сделают помещение мрачным.
  • Вертикальная полоска используется для того, чтобы потолки казались выше, что очень актуально для залов в хрущевках. Но следует помнить, что зрительное поднятие потолка сужает пространство, поэтому использовать данный вариант нужно очень аккуратно.
Вертикальная полоса и светлый потолок зрительно делают комнату выше

Вертикальная полоса и светлый потолок зрительно делают комнату выше

  • Если зал просторный с хорошим освещением, то можно применять варианты обоев насыщенных тонов с крупными рисунками или орнаментом. Такое оформление притягивает к себе внимание, поэтому стоит продумать интерьер, чтобы вся остальная обстановка не терялась на фоне цветастых стен.

Совет!
Если хочется оживить атмосферу, но площадь не позволяет использовать яркие покрытия, то можно дополнить интерьер яркими рисунками или вставками более яркого фрагмента через два нейтральных.
Этот прием позволяет добиться отличного результата и не перегрузить стены.

Комбинирование покрытий как способ сделать зал оригинальным

Если вы сами придумываете дизайн зала в квартире – и обои одинакового оттенка на всех стенах кажутся скучными, то можно использовать один из следующих приемов оформления:

  • Самое простое решение – выделение одной из стен обоями контрастного оттенка или покрытием с крупным узором. Такой вариант позволит выделить одну из зон в комнате, обычно за диваном или там, где располагается медиа аппаратура, и придать помещению необычную атмосферу и настроение. Вы не перегрузите пространство яркими цветами, но сделает его гораздо интереснее.
Отделка яркими обоями одного участка в комнате – отличное решение

Отделка яркими обоями одного участка в комнате – отличное решение

  • Можно применять вставки из обоев с рельефом, например, имитирующих кирпичную или каменную кладку. Важно, чтобы эти элементы органично вписывались в интерьер, а не смотрелись инородно. Такой вариант чаще всего используется при оформлении в стиле «лофт».
  • Также можно провести горизонтальное разделение и верхнюю часть отделать светлыми материалами, а нижнюю – более темными. Стык лучше всего оформить декоративными элементами или бордюром, который должен сочетаться с мебелью в комнате. Данный вариант достаточно неплохо вписывается в классические интерьеры.
Комбинирование позволяет придать залу торжественный вид

Комбинирование позволяет придать залу торжественный вид

  • Еще один очень интересный и необычный вариант оформления – оклейка одной из стен фотообоями. На них может быть изображено то, что подойдет к вашему интерьеру: от пейзажей до изображения животных и даже различных футуристических композиций. Можно заказать нужное изображение, и вам изготовят покрытие требуемого размера за 1-2 дня.
Фотообои – отличное решение для зала

Фотообои – отличное решение для зала

Совет!
Вы можете использовать оригинальный вариант – изображение, разбитое на несколько частей, такой прием декорирования очень популярен в последние годы.

Материалы изготовления обоев

Оформление зала обоями в квартире предполагает и определение материала, из которого должны быть изготовлены покрытия, рассмотрим самые распространенные варианты:

  • Изделия из бумаги – их цена самая низкая, их просто клеить своими руками, но и качество далеко от идеального. Такая отделка боится влаги, слабо устойчива к истиранию и выгорает на солнце, поэтому лучше использовать другие варианты.
  • Виниловые варианты используются в залах редко, так как их вид не очень привлекателен и больше подходит для отделки кухонь и коридоров. Исключение составляет лишь шелкография – такой вариант выглядит великолепно и подходит отлично для гостиных и подобных помещений.
Благородное сияние шелкографии украсит любое помещение

Благородное сияние шелкографии украсит любое помещение

  • Флизелиновые материалы относятся к одним из самых популярных для этого вида помещений. При этом можно приобрести обои под покраску и менять цветовое оформление хоть каждый год.
  • Текстильная отделка выглядит прекрасно, но нуждается в постоянной чистке и тщательном уходе.
  • Жидкие обои также являются отличным вариантом, с их помощью можно создавать на стенах настоящие композиции. Инструкция по работе с ними проста, и вы без труда справитесь с отделкой.

Вывод

Используйте оригинальные идеи для зала в квартире – и обои, и вся обстановка должна подбираться тщательно и вдумчиво. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности касательно данной темы более подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector