Добавить в закладки

Как выбрать дизайн обоев для спальни

В спальной комнате мы проводим значительную часть своего времени, ведь это помещение предназначено не только для сна, но и уединения. А в условиях квартир старой планировки спальня нередко становится и местом проведения досуга. Поэтому, оформлению данному помещению и выбору обоев необходимо уделить особое внимание.

В первую очередь дизайн обоев в спальне должен радовать глаз и соответствовать вашему вкусу. Однако, существуют некоторые общепринятые правила, придерживаясь которых можно оформить стены максимально практично и при этом сделать помещение визуально уютным и комфортным. Именно этой теме и посвящена данная статья.

Дизайн спальной комнаты и обои в классическом стиле

Дизайн спальной комнаты и обои в классическом стиле

Варианты дизайна обоев

Цвет и рисунок

Выбирая отделочное покрытие для стен, в первую очередь следует уделить внимание его цвету. Конечно, как уже было сказано выше, он должен прийтись по душе хозяевам помещения. Однако, нужно учитывать и воздействия разных цветов на психику человека.

Поэтому, лучше всего выбирать из нейтральных тонов, таких как:

  • Пастельные голубые;
  • Бежевые;
  • Персиковые;
  • Коричневые;
  • Салатовые.
Бежевое покрытие в интерьере спальни

Бежевое покрытие в интерьере спальни

Если дизайн спальни с обоями выполнен в этих тонах, то находясь в помещении, вы будете ощущать чувство тепла и душевного спокойствия. Однако у активных людей такая палитра способна вызывать неудовлетворенность и даже скуку.

Обратите внимание!
Желательно воздержаться от использования покрытия с контрастными или частыми разноцветными узорами, даже если они нанесены на светлую основу.
Такие «пятна» не смогут обеспечить эффект успокоения, который так необходим этой комнате.

Поэтому, чтобы внести гармонию в их обитель, лучше оформить стены в ярких насыщенных тонах, вплоть до использования таких радикальных цветов, как красный или фиолетовый.

На фото - комбинирование обоев

На фото – комбинирование обоев

Комбинирование

Прежде чем сделать выбор в пользу ярких цветов, следует учесть, что подобная цветовая гамма со временем может утомить и поднадоесть даже самым темпераментным людям. Избежать подобного негативного эффекта позволит современный дизайн поклейки обоев двух видов в спальне.

В этом случае одна стена, расположенная, как правило, у изголовья кровати, оклеивается ярким или контрастным покрытием. Остальные же стены отделываются обойными полотнами более спокойных тонов.

В итоге дизайн поклейки обоев в спальне получается совсем не скучным, но в то же время комната становится уютной и достаточно спокойной. Конечно, можно использовать и другие варианты комбинаций.

Дизайн оклейки обоев в спальне –комбинация однотонного покрытия

Дизайн оклейки обоев в спальне –комбинация однотонного покрытия

Не обязательно выделять стену за кроватью яркими тонами. Можно использовать покрытие тон в тон, но при этом внести разнообразие в оформление при помощи отличающегося узора. К примеру, отличным вариантом будет использование однотонного покрытия на стенах и акцентирование зоны кровати полотнами с цветочным узором или орнаментом.

Совет!
Сделать комнату «теплой» и уютной позволит использование текстильных обоев, особенно если она оформлена в классическом стиле.
Правда, цена этого материала наиболее высокая, поэтому не всегда имеет смысл его использовать.

Подобный прием можно применять и для зонирования помещения, к примеру, если в ней расположен письменный стол или часть помещения используется в качестве гардеробной. В таком случае отдельные зоны оклеиваются кардинально отличающимися от основных стен полотнами. Это позволит определить границы разных зон и тем самым сделать интерьер более гармоничным.

Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальни

На что обращать внимание при выборе обоев

Размеры помещения

При выборе материала для стен, необходимо учитывать и размеры комнаты, так как дизайн обоев для маленькой спальни должен визуально добавлять ей объем. С этой задачей отлично справляются светлые стены.

Кроме того, имеется еще несколько моментов, которые надо знать, чтобы дизайн маленькой спальни и обои смотрелись гармонично и при этом скрывали данный недостаток:

  • От гладкого покрытия нужно отказаться. Зрительно увеличить помещение поможет фактурное покрытие.
  • Желательно отдать предпочтение материалу хотя бы с небольшим блеском, что также будет способствовать расширению пространства.
  • Две стены можно оклеить полотнами в полоску, что визуально немного расширит их. Также можно использовать и различные геометрические рисунки на обоях, однако, не стоит оклеивать таким покрытием все стены, так как подобный рисунок сильно утомляет зрение.
  • Эффективный метод увеличения пространства – это использование фотообоев. Они позволят визуально отодвинуть границы помещения. К примеру, правильно оформленный дизайн спальни 12 кв м и обои с изображением природы с перспективой, позволят полностью избавиться от ощущения, что вы находитесь в маленькой комнате.

Таким образом, вопреки бытующему мнению, даже маленькая спальная комната может быть красивой, уютной и визуально комфортной.

Вариант использования фотообоев

Вариант использования фотообоев

Совет!
В маленькой комнате не стоит использовать крупный рисунок, так как он зрительно уменьшит комнату.

Если же помещение наоборот большое, то лучше воздержаться от использования совсем светлого и белого покрытия. В противном случае комната станет холодной и неуютной. К тому же, белые стены вызывают ассоциацию с больничной палатой.

Недостатки помещения

Если спальня имеет явно заметные недостатки, к примеру, низкие потолки или вытянутую, непропорциональную форму, то дизайн спальни и поклейка обоев должны выполняться с оглядкой на эти особенности. Как и в случае с небольшими размерами помещения, правильный выбор покрытия позволит скрыть эти изъяны.

К примеру, если комната узкая, то короткие стены можно оклеить полотнами, на несколько тонов темней, чем покрытие длинных стен. Кроме того, ситуацию помогут решить фотообои, наклеенные на длинную стену. В этом случае так же следует отдать предпочтение изображению с перспективой.

Дизайн узкой спальни

Дизайн узкой спальни

Если необходимо визуально «поднять» потолки, то наилучший вариант – это использовать при оклейке стен своими руками горизонтальное комбинирование покрытия. Альтернативой является использование полотнищ с горизонтальной полоской.

Надо сказать, что совсем квадратная комната тоже смотрится не лучшим образом. Чтобы сделать ее более привлекательной, одну из стен следует покрыть более ярким покрытием, чем остальные. Вот и вся инструкция, которая позволит скрыть практически любые огрехи комнаты.

Вывод

Как мы выяснили, при правильном выборе настенного покрытия, любая спальная комната может смотреться привлекательно и уютно. Для этого надо лишь соблюдать основные правила оформления и при этом положиться на свой вкус.

В таком случае, возвращаться в спальню всегда будет приятно. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector