Добавить в закладки

Панорамные обои: достоинства и особенности применения данного вида покрытий, рекомендации по выбору

Из всего широкого спектра отделочных покрытий, изображающих какие-либо картины или пейзажи, панорамные обои для стен выделяются особо. Это связано в первую очередь с тем, что с их помощью можно придать любой комнате неповторимую атмосферу: оказаться на узких улочках французской провинции или в самом центре Лондона, можно любоваться землей с высоты птичьего полета или даже из иллюминатора космического корабля. Все ограничивается только вашей фантазией, но важно подобрать вариант, органично вписывающийся в интерьер.

Если вы не знаете, какие выбрать обои – панорама для стен с вашим любимым пейзажем станет отличным решением

Если вы не знаете, какие выбрать обои – панорама для стен с вашим любимым пейзажем станет отличным решением

Достоинства и особенности применения данного вида покрытий

Стоит отметить, что популярность настенных отделочных покрытий с панорамами различных мест на земле или даже вне ее растет с каждым днем, это обусловлено целым рядом причин, которые мы рассмотрим более подробно.

Преимущества панорам на стенах

Основными отличительными особенностями данной группы изделий можно назвать следующие факторы:

  • Возможность разместить у себя на стене абсолютно любое изображение. Очень важно то, что вы можете выбрать как готовый вариант в торговой сети, так и выбрать что-либо для изготовления под заказ в полиграфических компаниях. Этот способ привлекателен тем, что вы можете заказать изделие нужного размера именно под свой интерьер, и его изготовят в короткие сроки: от нескольких часов до нескольких дней.

Совет!
Если вам хочется создать по-настоящему уникальную панораму, то можно использовать и собственные фотографии.
Существует только одно требование: фотоснимки должны быть в высоком разрешении, чтобы при печати на полотнах большого размера изображение было четким.

  • Грамотный выбор варианта композиции поможет зрительно расширить пространство, что очень значимо для небольших помещений. Здесь важно выбрать светлое изображение без ярких оттенков и темных участков. Как правило, отлично подходят варианты с морскими пейзажами.
Панорамные фотообои на стену словно раздвигают пространство

Панорамные фотообои на стену словно раздвигают пространство

  • Очень важен материал изготовления, так как от этого напрямую зависит долговечность покрытия. Не стоит использовать дешевые бумажные варианты, так как они очень легко повреждаются и уже через короткий срок начинают выгорать. Самый надежный вариант – полиэстер – ваши фотообои не будут бояться влаги, их можно будет мыть влажной тряпкой и яркость цветов сохранится на долгие годы.
  • Чаще всего оправдан вариант отделки одной из стен, хотя иногда можно оклеить и все, но в таком случае лучше посоветоваться с профессиональным дизайнером, чтобы избежать перегрузки помещения изображением и создания в ней слишком пестрой, некомфортной обстановки.

    Искусный подбор всех элементов интерьера – вот главное условие создания панорамы на всех стенах помещения как на представленном фото

    Искусный подбор всех элементов интерьера – вот главное условие создания панорамы на всех стенах помещения как на представленном фото

  • Если раньше цена таких вариантов была высока, то на сегодняшний день затраты не будут сильно отличаться от высококачественных простых обоев.
  • Стилистическая универсальность – фотообои-панорама органично вписываются практически в любое окружение, важно, чтобы все элементы сочетались между собой.
Все элементы интерьера должны сочетаться с панорамой на стене

Все элементы интерьера должны сочетаться с панорамой на стене

Особенности рабочего процесса

Если вы решили провести работы по приклеиванию обоев своими руками, то для достижения отличного результата следует выполнять целый ряд важных рекомендаций:

  • Стена, которая будет служить основанием для расположения композиции, должна быть подготовлена самым тщательным образом: поверхность необходимо очистить от грязи, пятен и остатков старого покрытия, при его наличии. После этого надо заделать все трещины и неровности с помощью шпаклевки, а после ее высыхания отшлифовать стену до получения идеально ровной плоскости.
  • Затем необходимо нанести на стену грунтовочный состав глубокого проникновения. Это позволяет укрепить основание, сделать равномерной впитываемость поверхности на всех ее участках. Если работы проводятся в сырых помещениях, то необходима обработка антисептическим раствором (можно выбрать грунт с антисептиком в составе, так вы сэкономите и средства, и время на обработку).
  • Далее следует подготовить обои, для этого с них срезаются поля, и композиция раскладывается на полу изображением вниз так, чтобы было удобно брать лист за листом в процессе работы. Естественно, пол нужно застелить, чтобы не допустить загрязнения материала.

Важно!
Обрезать листы следует с запасом в 2-3 сантиметра с каждой стороны, так как идеальная подгонка и совмещение изображения возможны только на стене, именно там производится точная обрезка.

Чем идеальнее будут подогнаны стыки, тем лучше будет смотреться изображение

Чем идеальнее будут подогнаны стыки, тем лучше будет смотреться изображение

  • Еще один важный фактор – использование качественного клеящего состава. Все особенности его подготовки подскажет инструкция на упаковке.

Рекомендации по выбору

Чтобы подобрать наилучший вариант, следует помнить несколько простых правил:

  • Темные композиции и крупные изображения цветов, фруктов и так далее не подходят для маленьких помещений с недостаточным освещением.
  • Важно и учитывать стилистику помещения: для урбанистических интерьеров подойдут городские пейзажи, в то время как в классической обстановке более уместными будут различные картины.
  • Если комната оформлена в стиле минимализм, то панорамное изображение может стать основным ее акцентом.
  • Размер композиции должен занимать всю стену или большую ее часть, иначе она будет смотреться не как панорама, а как простое фото или картина.
Вариант оформления, в котором фотообои являются основным акцентом обстановки

Вариант оформления, в котором фотообои являются основным акцентом обстановки

Вывод

Как вы смогли убедиться,панорамные обои могут оживить интерьер и сделать его неповторимым. Важно выбрать уместное изображение, гармонирующего с обстановкой. Видео в этой статье расскажет и наглядно покажет некоторые нюансы, касающиеся рассматриваемой темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector