Добавить в закладки

Фотопечать на обоях: технология, идеи использования артобоев в интерьере, другие варианты оформления

Решившись на проведения ремонта в квартире, основным критерием для разработки правильного дизайна должны быть два параметра – комфорт и уют. Выбирая материалы для отделки интерьера и предметы обстановки, следует ориентироваться не только на выполнение ними прямых обязанностей. Рассматривайте их и с точки зрения сочетания с остальным пространством, композицией, стилем цветовой гаммой и фактурой.

На фото – использование фотопечати на обоях в интерьере

На фото – использование фотопечати на обоях в интерьере

С чего следует начать

При планировании ремонтных работ постарайтесь сразу выбрать общее направление, проводя все остальные действия в его рамках.

Например, сделайте акцент на:

  • определенном стиле;
  • интересной цветовой гамме;
  • приятном для вас сюжете или образе.

Воплотить в жизнь интересные решения поможет сегодня строительный рынок, который способен предложить широкий выбор средств.

Восточные цветочные мотивы для акцента в помещении

Восточные цветочные мотивы для акцента в помещении

Однако даже самый идеальный интерьер все равно будет выглядеть безлико и безжизненно, если в нем не получится выразить индивидуальность хозяина. Данная статья расскажет о методе, который позволит сделать ваше жилье уникальным. Речь идет о том, как использовать обои с фотопечатью в комнате, которые еще нередко называют артобоями.

Фотопечать цитрусовых на фартуке для кухни

Фотопечать цитрусовых на фартуке для кухни

Технология

Идея по своей сути не выглядит очень сложной:

  1. На первом этапе инструкция рекомендует выбрать обои, подходящие по цвету и фактуре к интерьеру, который вы намереваетесь создать.
  2. Затем на одну полосу или на несколько наносят выбранный вами сюжет. Его идея, размер изображения, стиль и даже цветовая палитра подбираются индивидуально.

Рассмотрим преимущества данной технологии:

  • фотообои для печати монтируются на стену также, как и обычные настенные покрытия такого плана;
  • благодаря разнообразию расцветок и фактур обоев, вы получаете новые декоративные возможности;
  • картинка устойчива к влаге и не выцветает под солнечными лучами;
  • даже когда рисунок нанесен на несколько полотен, стыки между ними видны не будут;
  • если вы захотите сменить изображение, покрытия в сухом виде полностью снимаются с основания.

Совет: Помните, что цена напрямую зависит от размера полотна и его материала.

Идеи использование артобоев в интерьере

Дизайнеры за долгий период использования в интерьере помещений обоев, с нанесенной на них фотопечатью, разработали множество вариантов их применения.

Рассмотрим их подробнее:

  1. Самым традиционным считается способ наклеивание своими руками материала на одну из стен, полностью заполняя ее поверхность. Если вы правильно подберете сюжет, вы сможете добиться эффекта увеличения пространства, впустив в комнату совершенно другой мир.
Одна стена в комнате полностью заклеена обоями с фотопечатью

Одна стена в комнате полностью заклеена обоями с фотопечатью

С первого взгляда будет казаться, что данная технология очень схожа с популярными до нее фотообоями.

Однако здесь есть принципиальное отличие:

  • обои для фотопечати изготавливаются из более качественного материала – фактурных обоев, а не из глянцевой бумаги;
  • при монтаже стыки не видны, в отличие от фотообоев, которые состоят из квадратов и приклеиваются внахлест;
  • главный параметр – напечатать фотообои индивидуального размера и собственного изображения можно лишь при заказной печати.
  1. Еще один интересный вариант – нанесение рисунка на обои фрагментарно, когда украшается лишь участок на одной из стен. Например, вы можете имитировать его плавное исчезновение, балкон с видом на город или пролом в стене старинного замка.
    Некоторые создают растительные композиции, к примеру, с веточкой плюща по стене, или эффекты с животными, которые могут «выпрыгивать» из обоев. Любите домашние растения, но нет возможности за ними ухаживать – «посадите» фотоцветы, которые будут расти непосредственно из плинтуса.

Совет: используйте для изображения и для остальных стен в помещении одинаковые обои, тем самым создавая в нем гармоничный и целостный интерьер.
В данном случае предела фантазии не существует.

Другие варианты

Давайте рассмотрим и другие возможности изменения пространства:

  1. Интерьеры в классическом стиле можно отделать артобоями, заменив ними фрески или росписи на стенах. Это могут быть картины на фактурном полотне, где будут имитироваться трещины или масляные краски. Несведущий человек вряд ли заметит подмену.
    Их можно наклеивать непосредственно на стены, обрамляягипсовой лепниной или полиуретановым молдингом, остальные места на поверхности заклейте любыми обоями, подходящими по стилю. В итоге у вас интерьер будет напоминать королевский дворец.
Использование фотопечати в интерьере гостиной

Использование фотопечати в интерьере гостиной

  1. Никогда не были в Европе или хотите оставить на память некоторые моменты путешествия? Почему бы не распечатать фотообои на стену с уютными улочками посещенного вами города. Изображение можете дополнить настоящей фигурной каменной кладкой или использовать туже технологию.
  2. Эффектно будет выглядеть на стене и пестрящий огнями ночной мегаполис, а усилить визуальный посыл можно, напечатав его на обоях с перламутром и используя дополнительную точечную подсветку.
Фотопечать – светящийся мегаполис

Фотопечать – светящийся мегаполис

  1. Расширить пространство в узком коридоре вам поможет уходящая вдаль тропинка. Она будет как бы приглашать за собой, уводя ваше внимание от небольшого пространства.

Технология дает возможность использовать на обоях не только репродукции картин или их фотографии. Вы можете создавать с ее помощью собственные коллажи, используя собственные снимки, или же образ, который уже есть в интерьере, к примеру, рисунок керамической плитки, штор или диванной обивки.

Вывод

Обои, с нанесенной на них фотопечатью, способ создать в помещении оригинальное пространство. Кроме того, применяя правильно подбор цветовой палитры, сюжета изображения и его размещение на стене, вы сможете связать в одно целое разрозненные элементы интерьера, убрать конструктивные недостатки и сгладить цветовые различия. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector