Добавить в закладки

Контрастные обои в интерьере. Сочетание по цвету. Психологическое воздействие. Приемы комбинирования

Выбирая обои для дома можно пойти несколькими путями. Так пестрые стены с яркими цветами создадут атмосферу праздника, а однотонные полотна больше подходят как хороший фон для красивой мебели. Если же вы хотите сделать по-настоящему оригинальное помещение, то вам нужны разные обои в интерьере.

Фото комбинированной кухни.

Фото комбинированной кухни.

Но правильное сочетание обоев в интерьере дело тонкое, поскольку недостаточно купить несколько понравившихся полотен и наклеить их рядом. При помощи этого приема можно удачно скрыть недостатки планировки или изменить визуальное восприятие пространства. Все это можно сделать легко, если использовать определенные законы и правила комбинирования, они не сложные и о них мы сейчас побеседуем.

Сочетание обоев по цвету

  • Как среди художников, так и среди дизайнеров для объединения цветов широко используется так называемый цветовой круг Иттена. Он базируется на правильном треугольнике, который объединяет в себе три основных цвета, синий, желтый и красный. Считается, что при смешении этих 3 цветов рождается вся остальная палитра.
  • Так если в равной пропорции соединить синий с желтым, то можно получить зеленый. Желтый в соединении с красным, дает оранжевый. От смешения красного с синим можно получить фиолетовый. Это вторичная триада, при смешении соседних цветов вторичной и первичной триады, рождается еще 6 родственных цветов.
12 секторов круга Иттена.

12 секторов круга Иттена.

Контрастные цветовые пары

  • Каждый цвет в этом кругу имеет свой контрастный антипод. Располагается он диаметрально противоположно. Так антиподом красного является зеленый. Желтый конкурирует с фиолетовым, а синий считается противоположностью оранжевого.
  • Контрастный эффект полученный при соединении двух антиподов считается визуально самым сильным. Но в равных долях их соединять нельзя, обязательно должны присутствовать нейтральные разбавители, в качестве которых выступают белый или серый.
  • Цветовой круг Иттена также позволяет легко определить теплые и холодные оттенки палитры. Инструкция здесь еще проще, достаточно разделить круг пополам, ориентируясь на желтый цвет. Весь спектр, который будет на красной стороне, относится к теплой палитре, соответственно то, что ближе к синему, будет холодным.
Основные цвета.

Основные цвета.

Важно: среди всей цветовой гаммы, зеленый стоит обособленно, он усиливает эффект. Зеленый цвет не считается теплым или холодным. Здесь следует ориентироваться в паре, с каким оттенком он будет выступать. Пара красный и зеленый, считается самой яркой.

  • Использование контрастных пар иногда бывает излишне вызывающим. В таком случае можно прибегнуть к проверенному приему. В пару к основному цвету берется не его антипод, а цвет стоящий справа или слева от противолежащего. Благодаря этому насыщенность смягчается, но сохраняется удачный тандем.
  • Родственными же называют цвета стоящие рядом в круге. Их совмещение далеко не всегда бывает удачным. Чаще принято работать с контрастными парами или с разными оттенками одного цвета.
  • Кроме круга Иттена, в дизайне широко используется еще один многоуровневый круг, разбитый на 6 секторов. Принцип здесь практически тот же, приспособления можно считать родственными, поэтому все зависит от личных предпочтений.
Многоуровневый круг, разбитый на 6 секторов.

Многоуровневый круг, разбитый на 6 секторов.

Пару слов о психологическом воздействии цвета

Не секрет, что каждый цвет тем или иным образом способен воздействовать на нашу психику.

Собственно для усиления или ослабления определенных свойств и комбинируют цвета в интерьере.

  • Красный – символизирует активность и возбуждение. При чрезмерном использовании может вызвать агрессию, также он способен утомить.
  • Розовый – ассоциируется с легкомысленностью и расслаблением.
  • Зеленый – уравновешивает, расслабляет и успокаивает, но его преобладание способно вызвать равнодушие и некоторую лень, поэтому зеленые обои для офиса не подходят.
  • Оранжевый – вызывает веселье, считается, что он улучшает пищеварение.
  • Желтый – стимулирует радостное настроение.
  • Голубой – считается прохладным и успокаивает нервы.
  • Синий – символизирует спокойствие и безопасность, прекрасно подходит для спальни.
Яркие обои, оттененные белым фоном.

Яркие обои, оттененные белым фоном.

Законы комбинирования обоев

Акцент на нужной точке

  • Не каждая комната является идеальной, иногда нужно отвести внимание посетителя от изъянов. Обои со вставками в интерьере для этого используются очень часто, вставка делается яркой, наиболее заметной.
  • В качестве вставки используются полотна с яркими цветами и броским орнаментом, остальной фон делается более приглушенным и однообразным. Для этого отлично подходят фотообои.
Вертикальная полоса в гостиной.

Вертикальная полоса в гостиной.

Разделение на зоны

  • К сожалению не все являются счастливыми обладателями больших домов или крупногабаритных квартир. И одна комната может объединять несколько назначений, для красивого и грамотного разграничения рабочих зон дизайнеры пользуются приемом визуального разграничения пространства.
  • Так обои под мрамор в интерьере кухни чаще всего размещают в секторе приготовления пищи. Для фартука используются водостойкие виниловые или гипсовые обои. Для зоны обеденного стола лучше использовать сочные цвета вызывающие аппетит, чаще всего с мелким цветочным рисунком. Хотя если стоит цель борьбы с лишним весом, то лиловые обои в интерьере кухни будут вполне уместны, их прохлада успокоит и уравновесит ваш аппетит.
  • Терракотовые обои в интерьере гостиной прекрасно подойдут для зоны телевизора, яркий орнамент на этой стене будет неуместен, так как все внимание будет приковано к телевизору. Хорошо будут смотреться фактурные или глянцевые узоры в той же тональности.
Комбинирование обоев.

Комбинирование обоев.

  • Леопардовые обои в интерьере дома принято клеить в диванной зоне гостиной или выделять сектор над кроватью в спальне. В гостиной яркие, сочные цвета в леопардовом орнаменте добавят хорошего настроения. Для спальни же лучше подбирать родственные цвета, без сильного контраста.
  • Чаще всего зонирование применяется для детской комнаты, ведь в этом помещении обязательно есть место для сна и место для игр. В комнате подростка еще добавляется рабочий стол для уроков.
  • С местом для сна все просто, здесь работают те же законы декорирования, что и в спальне. Игровая зона, несомненно, должна быть как можно более яркая, причем в светлой, тепой тональности. Что касается рабочего стола, то обои здесь должны стимулировать ребенка к активной деятельности, но не веселить его. Поэтому район письменного стола лучше оклеить оранжевыми, желтыми или голубыми однотонными обоями под покраску.

Совет: если комнату делят мальчик и девочка, то у каждого из них должен быть уголок своего любимого цвета. Причем, если вы не хотите постоянных ссор, эти зоны не должны быть на смежных стенах.

На видео в этой статье показаны варианты деления комнаты при помощи обоев.

Визуальная коррекция

Контрастные горизонтальные полосы.

Контрастные горизонтальные полосы.

  • Если вам досталась узкая и длинная комната, то визуально ее укоротить и расширить, можно поклеив на короткие стены темные обои, а длинные покрыть более светлым тоном. Также хорошо работают светлые кружевные обои в интерьере длинной комнаты, клеить их нужно по центру, широкими полосами.
  • Высокие потолки можно опустить при помощи горизонтального деления стены. Как правило, пропорция составляет 1:2, где нижняя полоса делается более темной, шириной около 1м, а сверху клеится светлый фон до потолка. Граница маскируется при помощи бордюра, молдинга или планки. Также хорошо подойдут обои с горизонтальной полосой.
  • Низкий же потолок можно немного поднять при помощи вертикальной полосы или вертикального орнамента. Контрастные цвета можно использовать только на широкой или средней полосе, от мелких и ярких полос будет рябить в глазах.
Коррекция потолков.

Коррекция потолков.

Важно: при любом комбинировании, вне зависимости от того какие цвета вы используете, в одной комнате соединять можно не более 3 видов обоев, причем на одной стене два вида полотен с разной толщиной встречаться не должны.

Яркая стена

  • Акцентирование внимания на одной из стен, это излюбленный и самый простой вариант декора. Обои с молдингом в интерьере гостиной или спальни позволяют хорошо выделить одну из стен. При помощи молдинга своими руками можно легко стыковать разные виды обоев, создавая иллюзию ярких картин на стенах.
  • Большое значение имеет внутреннее наполнение комнаты, качество цвет и стиль мебели и аксессуаров. Так шоколадные обои в интерьере дома будут хорошо смотреться на фоне дорогой темной мебели из натурального дерева, в совокупности с натуральной доской или лакированным паркетом на полу. Контраст же можно внести при помощи яркого, золотистого орнамента.
  • Яркая стена часто используется для оживления спальни. При этом три обзорные стены отделываются в пастельных тонах, а стена у изголовья кровати облицовывается сочным, ярким орнаментом. Например, бордовые клетчатые обои в интерьере спальни хорошо уравновешиваются кремовым фоном.
Обои с молдингом в интерьере гостиной.

Обои с молдингом в интерьере гостиной.

Важно: цена полотен при комбинировании также играет не последнюю роль. Соединив дорогую шелкографию или флизелин с бюджетной бумагой, можно полностью испортить вид. Средства, потраченные на ремонт, уйдут зря, интерьер будет невыразительным.

Вывод

Совмещение обоев в интерьере своими руками это всегда интересно. Конечно, существуют устоявшиеся традиции и мнения, но дизайн это, прежде всего творчество, самые именитые дизайнеры также с чего-то начинали. Поэтому не бойтесь экспериментировать и возможно вы станете родоначальником нового стиля.

Сочная кухня.

Сочная кухня.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector