Добавить в закладки

Как поклеить обои на фанеру: технология процесса

Каркасная обшивка стен, все чаще применяется в современном строительстве, оттесняя другие виды отделки. В качестве обшивки для каркаса используются фанерные листы – их цена вполне демократична, а технические характеристики находятся на достаточно высоком уровне. После того, как стены полностью обшиты, любители традиционных способов оформления вполне резонно задаются вопросом, можно ли клеить обои на фанеру?

Фанера, как и любой другой материал, обладает своими уникальными свойствами, которые не всегда подходят для определенных обстоятельств. В случае с наклейкой обоев, фанерные листы не являются идеально подходящей для этой цели поверхностью, учитывая особенности конструкции обшивки и древесное происхождение.

Наклеивание обоев на фанеру: фото

Наклеивание обоев на фанеру: фото

Однако правильный подход позволяет решить практически любую задачу, какой бы сложной она не казалась на первый взгляд.

Обои имеют широчайший ассортимент

Обои имеют широчайший ассортимент

В данной статье вам будет предоставлена пошаговая инструкция о том, как приклеить обои на фанеру своими руками. С ее помощью вы сможете осуществить действия без участия профессионалов, тем самым сэкономив ощутимое количество средств – по статистике, цена услуги специалистов составляет не менее 40% от общей стоимости материала.

Наклеивание обоев на фанеру

Поклейка обоев на фанеру – это не самое простое решение, несмотря на доступность и относительно низкую стоимость исходных материалов. Присутствие определенных сложностей в данном случае неизбежно, и следует заранее предусмотреть всевозможные “сюрпризы”, которые могут вас ожидать.

Выравнивание основания

Фанерная обшивка выглядит примерно так

Фанерная обшивка выглядит примерно так

Подготовку фанеры к последующей наклейке обоев, желательно осуществлять еще на стадии формирования самой обшивки. При сборке каркаса необходимо проявить максимальную точность и аккуратность, подгоняя листы друг к другу.

Самый страшный враг обоев – это перепады стыков по высоте. Так как они не выравнивают поверхность, то даже небольшая разница плоскостей по высоте будет сильно выделяться.

Если же каркас уже обшит и перепады стыков по высоте уже имеются, то придется решать уже имеющуюся проблему на месте.

Для этого вам понадобится малярная сетка “серпянка”, шпатлевка, шпатель и наждачная бумага.

  • В первую очередь, стыки очищаются от пыли, стружки и других посторонних элементов – серпянка имеет самоклеющуюся основу и загрязнение может не дать ленте зафиксироваться. Армирующая лента наклеивается, таким образом, чтобы она равномерно перекрывала стык между листами;
Самоклеющаяся армирующая лента

Самоклеющаяся армирующая лента

  • Перепад высоты выравнивается посредством специальной шпатлевки для дерева, которая сделает разрыв между листами более плавным. После того как смесь высохнет, необходимо отполироваться зашпаклеванную область до максимально идеальной поверхности – обои не обладают большой толщиной и каждый изъян будет ощутимо проглядываться;

Обратите внимание!
Данная процедура осуществляется для того, чтобы сделать поверхность пригодной к дальнейшему оклеиванию.
Конечный результат не будет идеальным – перепады останутся, но станут более плавными, и не повредят подложку обоев.

Выбор обоев

Разнообразие обоев

Разнообразие обоев

Хуже всего то, что для данной цели не подходят бумажные обои – это самая тонкая обойная продукция и соответственно, она охотней всего выдаст все имеющиеся изъяны, в особенности на стыках. Даже если вы выведете все листы на идеальный уровень, то со временем, после неизбежных подвижек основы под воздействием температуры или влажности обои могут просто порваться.

Из рулонной продукции, стеклообои на фанеру ложатся лучше всего – их прочная структура позволяет скрывать изъяны подложки и выдерживать деформационные нагрузки. Флизелин и виниловые аналоги также будут вполне уместны.

Идеальным вариантом будут жидкие обои на фанеру, которые наносятся в виде смеси – она полностью заполняет все неровности и создает на выходе ровную поверхность.

Наклеивание

  • Перед тем как поклеить обои, следует подготовить поверхность – пройтись по ней слегка влажной губкой, а затем пропылесосить. Губка не должна быть слишком мокрой – она должна собирать пыль, но не оставлять влажных следов;
Грунтовка фанеры перед тем, как клеить обои, обязательна

Грунтовка фанеры перед тем, как клеить обои, обязательна

  • На поверхность наносится грунтовка по дереву, которая содержит противогрибковые добавки и уменьшает чувствительность древесины к влаге. После полного высыхания грунтовки, фанеру желательно ошкурить, чтобы удалить заусенцы и мелкий древесный ворс;

Примечание!
Прежде чем обработать фанеру перед поклейкой обоев, обратите внимание на уровень влажности в помещении – если он слишком высокий, то клеить обои в таких условиях нельзя, так как дерево впитало в себя влагу и набухло.
Следует понизить уровень влажности и дать отделке полностью высохнуть.

  • Широкие швы следует заделать серпянкой и зашпаклевать. После высыхания шпатлевки, швы необходимо зашкурить и отполировать;
Принцип заделки швов

Принцип заделки швов

  • Металлические крепления – саморезы, гвозди и т.д. необходимо погрузить в фанеру на глубину не менее 1 – 2 мм, чтобы они не выделялись на фоне обоев. Саморезы достаточно просто подкрутить, чтобы “утопить” шляпку, а гвозди придется подбить при помощи надставки.
  • Шляпки креплений нужно обработать лаком, чтобы предотвратить появление ржавчины. Полости от шляпок шпаклюются и шлифуются, после чего поверхность еще раз обрабатывается грунтовкой. (См. также статью Виды отделки: особенности.)


После проведения вышеперечисленных процедур, поверхность будет полностью готова к стандартной процедуре наклеивания обоев. Единственное обязательное условие – необходимо проследить за тем, чтобы стыки на обоях не совпадали со стыками между листами.

Итог

Если грамотно осуществить все подготовительные процедуры, перед тем как наклеить обои на фанеру, то у вас не возникнет каких-либо затруднений или сложностей с проведением дальнейших работ. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector