Добавить в закладки

Как клеить обои на стены из различных материалов непосредственно своими руками

Внутренняя отделка призвана сформировать ощущение уюта и комфорта в жилом помещении любого назначения, однако многие материалы стоят недешево. Что касается обоев, то с их помощью можно создать недорогое и практичное покрытие, конечно же, если речь не идет о роскошных коллекциях. Осуществив работы своими руками, каждый хозяин может сохранить существенную часть бюджета.

На фото демонстрируется процесс оклеивания стен.

На фото демонстрируется процесс оклеивания стен.

Используемые виды полотен

В качестве базового слоя и дополнительного покрытия могут применяться различные материалы. В связи с этим начинающие мастера задумываются о том, какие обои легче клеить непрофессионалам.

Сразу же стоит отметить, что особой разницы нет, а есть лишь некоторые нюансы, которые должны быть учтены при фиксации того либо иного вида обоев.

  • Бумажные полотна – самый экономичный вид продукции. Отдельные полосы покрытия могут состоять из одного или более слоев. Крепление листов осуществляется при помощи универсального клеевого состава.
  • Флизелиновые обои являются усовершенствованным аналогом вышеуказанных изделий. Они по прочности превосходят бумагу, благодаря чему снижается риск повреждения сегментов во время работ. Для фиксации требуется особый клей.
  • Стеклотканевые аналоги представляют собой рулонное покрытие, созданное по ткацкой технологии из стеклонитей различной толщины и плотности. Приклеиваются к поверхности специальным составом для тяжелых материалов.
Пример покрытия на основе стеклоткани.

Пример покрытия на основе стеклоткани.

Дополнение! Если на основу нанесено виниловое покрытие, то полотна считаются влагостойкими, а значит, их можно мыть. Что касается текстильного слоя, то он способен улучшить декоративные качества отделки.

Определение количества рулонов

Прежде чем узнать, как клеить обои на побеленные стены, штукатурку, древесину, плиты ОСП, гипсокартон и другие поверхности, необходимо сделать предварительные вычисления. Расчитав количество пачек, можно смело идти в магазин и делать покупку.

Ниже рассматривается пример с комнатой 5×6 м, высота которой составляет 270 см.

  1. Первым делом определяется периметр помещения, для чего складываются все стороны помещения: 5+6+5+6=22 м.
  2. После этого полученный результат делится на ширину полосы, чтобы узнать количество фрагментов: 22/0,53≈42 штуки.
  3. Далее следует определить количество полотен в одной пачке. Длина рулона делится на высоту помещения: 10,05/2,7≈3 полосы с остатком.
  4. На последнем этапе общее число сегментов распределяется на количество единиц материала в одном рулоне: 42/3=14 штук.

Совет! Для отделки помещения размером 5 x6 м с высотой потолков 270 см понадобится 14 упаковок обоев шириной 53 см и длиной 10,05 м. Однако не следует забивать о дверных и оконных проемах.

Работа с поверхностью

В первую очередь, следует снять выключатели и розетки, выступающие из боковой поверхности, после чего убрать торчащие дюбели, гвозди и шурупы. Не нужно задумываться о том, как на известку клеить обои, лучше произвести ее смывку при помощи мыльного раствора и шпателя. Масляную краску можно не удалять, но протереть покрытие следует в обязательном порядке.

Средство для улучшения качества сцепления с поверхностью.

Средство для улучшения качества сцепления с поверхностью.

Оштукатуренные стены

На поверхность затвердевшей строительной смеси отделочные материалы крепятся лишь спустя 60-80 дней после нанесения. Предварительно поверхность обрабатывается универсальной грунтовкой, чтобы улучшилась адгезия. Рекомендуется осуществлять двойную обработку, если необходимо добиться максимального качества.

Ориентировано-стружечные плиты

Перед тем как клеить обои на ОСП, должен быть выполнен достаточно объемный фронт работ. Во-первых, требуется покрыть поверхность грунтовкой глубокого проникновения, которая наряду с улучшением сцепления позволит улучшить характеристики плиты. А, во-вторых, необходимо осуществить шпаклевку поверхности.

Действие грунтовки глубокого проникновения.

Действие грунтовки глубокого проникновения.

Вспененный полистирол

В некоторых случаях полотна фиксируются непосредственно на теплоизоляционный материал. Поэтому необходимо знать, к примеру, как клеить обои на пеноплекс – утеплитель на основе вспененного полистирола. При проведении работ на поверхность сначала клеятся старые газеты, а уже потом крепятся фрагменты основного покрытия.

Гипсокартонные плоскости

Сначала заделываются стыки между листами и отверстия от крепежей с использованием шпаклевки, после чего производится грунтовка поверхности универсальной смесью. После устранения всех дефектов можно начинать основные работы. Перед тем как клеить обои на ГВЛ, нужно подобрать правильный клеевой состав.

Базовые операции

После предварительной подготовки боковых поверхностей выжидают от 24 до 48 часов (в зависимости от осуществляемых мероприятий). Это нужно для высыхания грунтовочного состава и шпаклевки.

Далее начинается замешивание клея, который будет использоваться при фиксации полотен.

Последовательность основных действий.

Последовательность основных действий.

Инструкция по приготовлению обычно есть на упаковке.

  1. На самом первом этапе делается разметка: проводится вертикальная полоса при помощи уровня. От оконного проема отступается расстояние, которое соответствует ширине полотен. Приложив ровную планку к поверхности стены, простым карандашом чертится линия.
  2. Осуществляется раскрой материала, для чего измеряется высота помещения. К полученному результату прибавляется примерно 5 см, чтобы удалось компенсировать возможные неровности. Лишняя часть потом может быть срезана обычным ножом.
  3. Обратная сторона полотен тщательно смазывается клеевым составом. Для нанесения может использоваться как кисть, так и валик. После этого обрабатывается поверхность стены. В случае с флизелиновыми обоями отпадает необходимость в обработке фрагментов.
  4. После нанесения состава полотно аккуратно берется за верхнюю часть и прикладывается к начерченной линии. Фиксация производится постепенно сверху вниз. Для удаления воздушных пузырей используется резиновый шпатель. Края дополнительно проходятся маленьким валиком, цена которого невелика.
  5. Остальные сегменты покрытия фиксируются по тому же принципу. Соединение осуществляется непосредственно встык. То есть при совмещении полотен никакого напуска не делается. В местах дверных и оконных проемов могут применяться куски, оставшиеся от цельных фрагментов.
Схематичное представление процесса.

Схематичное представление процесса.

Внимание! Перед тем как клеить галтели на обои, необходимо дождаться полного высыхания клея. На это обычно уходит около суток. Отсутствие сквозняков в этот период – залог получения качественного покрытия.

Дополнительные моменты

  • Желательно проводить работы вдвоем. В этом случае один человек фиксирует полотно в верхней части плоскости, а другой – совмещается стыки.
  • Если есть вздутия на поверхности, то следует отделить фрагмент от стены, после чего снова прижать, разгладив шпателем из резины.
  • При наличии рисунка на полотнах осуществляется подгонка, поэтому при раскрое длина должна быть увеличена на шаг между узорами.
  • При оклеивании плит ОСП рекомендуется осуществлять полную шпаклевку поверхности, чтобы улучшить адгезию.
  • Выбор клеевого состава делается с учетом веса материала, структуры, а также температурного режима и уровня влажности.
Таблица с основными причинами дефектов.

Таблица с основными причинами дефектов.

В качестве заключения

Приведенные выше материалы дают представление о том, как клеить обои на мансарде, в спальной комнате, гостиной, кухне и любых других помещениях, не привлекая при этом профессиональных маляров. Самостоятельное выполнение работ позволит сократить в значительной степени расходы на отделку. Разобраться в непонятных моментах и изучить некоторые тонкости оклеивания поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.02.2017

Adblock
detector