Добавить в закладки

Как нанести жидкие обои: от выбора материала до сушки стен

Как правильно нанести жидкие обои на стену или на потолок? Что это за материал, из чего он состоит? Нужно ли готовить поверхность к нанесению обоев? Давайте разбираться.

Наш герой крупным планом.

Наш герой крупным планом.

Знакомство с материалом

Начнем с общей информации.

Состав

Идея обоев изначально сводилась к оклейке стен бумагой для выравнивания поверхности и украшения отпечатанными на ней узорами. Гораздо позже, с появлением полимерных материалов по доступным ценам, производители выпустили на рынок виниловые, стеклотканевые, флизелиновые и некоторые другие типы покрытия.

Жидкие обои претерпели похожую эволюцию. Первоначально в их состав входила только целлюлоза. При увлажнении переработанная древесина выделяет лигнин – довольно эффективное клеящее вещество, позволяющее сформировать на поверхности стены плотное покрытие.

Любопытно: фактически, после просушки слоя увлажненной целлюлозы на поверхности стены образуется слой… обычной бумаги.

У первоначального состава жидких обоев, увы, имелось несколько недостатков:

  1. Клеящих свойств лигнина недостаточно для формирования сколь-нибудь прочного и износостойкого покрытия.
  2. Целлюлоза со временем выгорает на солнце и теряет первоначальный цвет.
  3. Кроме того, она представляет собой идеальную питательную среду для размножения плесени.

Позже состав корректировался производителями с учетом пожеланий потребителей.

В состав современных нам решений обычно входят:

  • Целлюлоза и/или волокна натурального шелка. Они выполняют функции наполнителя и армирования. Чем больше шелка входит в состав жидких обоев – тем более устойчиво к ультрафиолету полученное покрытие.
Шелк придает поверхности фактуру и армирует покрытие.

Шелк придает поверхности фактуру и армирует покрытие.

  • Связующее – органический или полимерный клей.
  • Фунгициды (антисептики). Они предотвращают появление грибка на отделанной поверхности. (См. также статью Отделка стен: варианты.)
  • Пластификаторы, упрощающие нанесение готовой смеси.
  • Красители и декоративные компоненты (мраморная крошка, чешуйки слюды, блестки и т.д.).
Жидкие обои с красителем и декоративными добавками.

Жидкие обои с красителем и декоративными добавками.

Наряду с готовыми жидкими обоями в продаже можно встретить составы под колеровку. Нужный цвет получается путем добавки водорастворимых пигментов.

Достоинства решения

Какими свойствами жидкие обои заслужили свою нынешнюю популярность?

  • Отсутствием видимых швов.
  • Возможностью быстрого частичного ремонта при неизбежных повреждениях.
На фото - ремонт поврежденного участка.

На фото – ремонт поврежденного участка.

  • Способностью выравнивать мелкие дефекты стен без предварительного шпаклевания. Фактически, сами жидкие обои представляют собой декоративную штукатурку, отличаясь от традиционных штукатурных растворов лишь отсутствием в составе песка.
  • Прекрасными акустическими свойствами. Благодаря значительной толщине (1-3 мм) и пористой структуре покрытие отлично поглощает звук.
  • Возможностью нанесения на сколь угодно сложные поверхности произвольной формы.
  • Паро- и воздухопроницаемостью. Пресловутая пористая структура не создает преград для естественной вентиляции помещения через материал стен.

Справка: до 30 процентов паро- и воздухообмена между улицей и жилым помещением происходит прямо через ограждающие конструкции.
Чем больше паропроницаемость стен и декоративных покрытий, тем легче дышится в доме.

Приступаем к работе

Итак, выбор сделан. Как самому нанести жидкие обои? Начнем с подготовки основания – стены или потолка.

Подготовка поверхности

Наша цель – получить основание с размером неровностей не больше 3 миллиметров, достаточно прочное и обладающее хорошими адгезивными свойствами.

  1. Удаляем отслаивающиеся участки штукатурки и шпаклевки. Инструменты – небольшая кирочка и жесткий стальной шпатель. Для удаления побелки стоит предварительно смочить ее водой с помощью кисти или распылителя: намокшая известь легко и без лишней пыли снимается шпателем.
  2. Удаляем все вбитые и вкрученные в стены гвозди, шурупы и дюбеля. Любой предмет из коррозионно-нестойкой стали быстро станет центром ржавого пятна.
  3. Штукатурим или шпаклюем дефекты. Выбоины в штукатурке можно заделать как гипсовыми или цементными штукатурными смесями, так и цементным плиточным клеем или самостоятельно приготовленным раствором из 1 части цемента марки М400 и просеянного через сито с 3-миллиметровой ячеей песка.
Шпаклевка дефектов.

Шпаклевка дефектов.

  1. Обеспыливаем поверхность пылесосом или метелкой.
  2. Грунтуем основание проникающим грунтом на акриловой основе. Праймер свяжет оставшуюся пыль, укрепит поверхность и улучшит адгезию покрытия.

Можно ли нанести жидкие обои на обои, наклеенные во время предыдущего ремонта?

В принципе это возможно, но с несколькими оговорками.

  • Старые обои должны быть бумажными. Винил, стеклоткань и крашеный флизелин не обеспечат необходимого сцепления с покрытием.
  • Предварительная грунтовка проникающим грантом обязательна.
  • Клей, на который клеились обои, не должен размокать при увлажнении. В противном случае во время грунтовки мы получим пузыри и морщины по всей поверхности.

Проверить, удастся ли нанести жидкие обои поверх бумажных, поможет несложная инструкция: прогрунтуйте небольшой участок поверхности стены или потолка. Если после высыхания грунтовки поверхность останется ровной, и не будет расслаиваться – все в порядке; если обои пошли пузырями – их придется снимать.

Совет: в последнем случае стоит опять-таки намочить обои кистью или распылителем.
Часть полос после того, как клей размокнет, снимется целиком; остатки будет несложно зачистить стальным шпателем.

Подготовка жидких обоев

Она сводится к предварительному замачиванию сухой смеси в указанном производителем количестве воды. Размокший в течение нескольких часов состав тщательно перемешивается своими руками или с использованием миксера на минимальных оборотах. Быстрое перемешивание миксером будет дробить армирующие волокна; в результате поверхность утратит свою фактуру и прочность.

Перед началом работ сухая смесь замачивается на несколько часов.

Перед началом работ сухая смесь замачивается на несколько часов.

Если обои планируется колеровать, пигмент добавляется в воду и тщательно перемешивается; смесь засыпается после этого. Таким образом мы добьемся наиболее равномерной окраски.

Количество приготовленной смеси рассчитывается под всю площадь одной стены или потолка. Если наносить ее участками с предварительной просушкой, переходы будут видны. При колеровке готовится сразу весь объем смеси: повторно получить тот же оттенок просто нереально.

Нанесение

Обои наносятся на основание слоем толщиной 2-3 миллиметра с помощью широкого шпателя или терки из нержавеющей стали. Смесь намазывается на участок поверхности и разравнивается плавными скользящими движениями.

Нанесенный на стену состав разглаживается теркой.

Нанесенный на стену состав разглаживается теркой.

Главная проблема – получить равномерное распределение направлений волокон целлюлозы и/или шелка. Этого можно добиться, разглаживая каждый участок легкими разнонаправленными движениями. В углах комнаты обои разлаживаются по направлению от угла; затем несколько поперечных движений укладывают часть волокон в произвольных направлениях.

Несколько тонкостей:

  • Варьируя направление движений шпателя или терки, можно получить участки с разной фактурой.
  • Для получения сложной структуры поверхности можно использовать фактурный валик. Поверхность прокатывается им после того, как жидкие обои будут распределены равномерным слоем.
  • Заполнив разные участки предварительно нанесенного на стену контура жидкими обоями, колерованными в разные цвета, можно получить сложное изображение или узор.
Образец двуцветного узора.

Образец двуцветного узора.

  • Во влажных помещениях после просушки обои покрываются акриловым лаком на водной основе.

Заключение

Разумеется, при планировании ремонта встает вопрос расходов. Сколько стоит нанести жидкие обои?

Если делать ремонт самостоятельно, цена квадратного метра поверхности составит 50 -150 рублей в зависимости от выбранного материала. Соответствующая услуга профессиональных строителей стоит 250-600 рублей за квадрат.

Как обычно, в видео в этой статье читатель сможет найти дополнительные тематические материалы. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 15.12.2014

Adblock
detector