Добавить в закладки

Жидкие обои своими руками: приготовление и нанесение

Тема этой статьи – жидкие обои. Мы выясним, как подготовить стену для их нанесения, как развести сухую смесь и нанести ее максимально равномерным слоем с красивой фактурой. Кроме того, нам предстоит узнать, как можно изготовить жидкие обои самостоятельно.

Отделка стен выполнена жидкими обоями.

Отделка стен выполнена жидкими обоями.

Особенности решения

Для начала давайте определимся с выбором материала. Как жидкие обои выглядят на фоне очевидных альтернатив – традиционных рулонных обоев и покраски?

Достоинства

  • В отличие от рулонных обоев, жидкие могут наноситься на сколь угодно сложные поверхности. Кривизна любого радиуса, выступы и колонны не станут помехой.
  • Они не требуют столь тщательного выравнивания стены, как покраска. Больше того: обладая довольно значительной толщиной, это покрытие способно полностью выровнять мелкие дефекты; более крупные неровности не будут бросаться в глаза благодаря фактурной поверхности.
  • Точечный ремонт стен не вызовет ни малейших затруднений. Достаточно развести небольшое количество сухой смеси и нанести ее на поврежденный участок.
  • Материал паро- и воздухопроницаем. Он не будет препятствовать естественному парообмену с улицей через ограждающие конструкции.

Справка: до 30% водяного пара покидает жилые помещения непосредственно через стены.
Использование во внутренней отделке непроницаемых для пара материалов допустимо и даже рекомендовано лишь в том случае, если наружная отделка фасада сама обладает низкой паропроницаемостью.

Одно из главных правил строительства: паропроницаемость стен должна увеличиваться изнутри наружу.

Одно из главных правил строительства: паропроницаемость стен должна увеличиваться изнутри наружу.

  • Наконец, все компоненты абсолютно безвредны и лишены запахов, что выгодно отличает материал от большинства моющихся обоев.

Недостатки

  • Механическая прочность поверхности оставляет желать лучшего. Случайно задев стену твердым предметом, вы с большой вероятностью сорвете участок покрытия.
  • О водостойкости речь, как правило, тоже не идет. При обильном увлажнении размокшая целлюлоза вместе с клеевой основой отходит от основания.
  • Наконец, цена покрытия в пересчете на квадратный метр заметно выше, чем у любой краски и большинства рулонных обоев.

Состав

Прежде, чем переходить к практике, познакомимся с материалом заводского изготовления. Что представляют собой жидкие обои?

В их состав входят:

  • Целлюлоза. Это могут быть отходы переработки древесины или просто измельченная макулатура.

Любопытно: целлюлозные волокна выполняют сразу три функции: они становятся наполнителем, армирующей добавкой и клеем.
Последнее свойство обусловлено наличием в составе целлюлозы лигнина – полимера естественного происхождения.

  • Пигмент, придающий обоям нужный цвет.
  • Водорастворимый сухой клей, обеспечивающий большую прочность склеивания целлюлозных волокон.

В качестве дополнительных добавок нередко применяются шелк, блестки, измельченный мрамор и некоторые другие материалы, придающие покрытой обоями поверхности декоративные свойства.

Жидкие обои с декоративными включениями.

Жидкие обои с декоративными включениями.

Полезно знать, что целлюлоза обладает ограниченной устойчивостью к ультрафиолету. Собственно, это хорошо заметно по выгоранию на солнце незащищенной древесины. Наиболее дешевые жидкие обои, полностью состоящие из целлюлозного волокна, склонны со временем менять свой цвет; обои, в которых преобладают шелк и полимерное связующее, лишены этого недостатка.

Домашняя лаборатория

Зная состав заводского продукта, мы можем задуматься о его самостоятельном производстве. Зачем это нужно? Отчасти – из соображений экономии, отчасти – ради удовлетворения собственного любопытства: все-таки самостоятельно изготовить дорогостоящий строительный материал доводится не каждый день.

Материалы

Вот, вероятно, наиболее доступный состав жидких обоев своими руками:

  • Килограмм макулатуры. Бумага создаст необходимый объем и сделает поверхность фактурной.
Источником сырья могут стать старые газеты или картонные упаковки.

Источником сырья могут стать старые газеты или картонные упаковки.

  • Гипсовая шпаклевка (примерно полкило на килограмм макулатуры). Она выполнит роль связующего.

Обратите внимание: обычный алебастр в принципе тоже можно использовать; однако схватываться обои с его добавкой будут за считанные минуты.
Гипсовые шпаклевки схватываются в течение 30-40 минут; благодаря целлюлозной основе этот срок увеличится еще больше.

  • Клей ПВА (200 мл на килограмм бумаги). Он сделает материал более прочным и несколько увеличит его водостойкость после схватывания.
  • Водорастворимый пигмент. Цвет и количество – по вкусу.
Пигменты несложно найти в любом строительном магазине.

Пигменты несложно найти в любом строительном магазине.

  • Вода.

Технология

Изготовление жидких обоев своими руками начинается с колеровки… воды. Причем сразу в том объеме, который понадобится вам для покрытия жидкими обоями всех стен. Почему нужно начать именно с растворения пигмента?

Дело в том, что тон полученных обоев будет зависеть от количества колера, причем малейшее отклонение в процентном составе колерованного раствора даст заметное изменение оттенка. Получить точно такой же цвет при колеровке одним пигментом новой порции обоев исключительно трудно даже при использовании мерной посуды; если смешиваются два и более пигмента – это просто невозможно.

Что дальше?

  1. Макулатура измельчается. Идеальный инструмент для это работы – шредер; однако можно просто скомкать и порвать бумагу. Главное – чтобы она не была уложена стопкой: в этом случае весь объем макулатуры просто не будет контактировать с водой.
Офисный шредер сильно упростит измельчение бумаги.

Офисный шредер сильно упростит измельчение бумаги.

  1. Затем бумага заливается колерованной водой на несколько часов и ставится в теплое место.
  2. Размокшее месиво измельчается дрелью с насадкой-миксером на больших оборотах.
  3. В полученную кашицу добавляется гипс. Смесь перемешивается дважды с интервалом 5 минут: за это время гипсовая шпаклевка размокнет в воде; при втором перемешивании миксер разобьет оставшиеся комки.
  4. Наконец, при непрерывном перемешивании в смесь вливается клей ПВА. Самодельные жидкие обои готовы к нанесению.
Готовый материал.

Готовый материал.

Полезно: инструкция по приготовлению жидких обоев из готовой сухой смеси куда проще.
Смесь засыпается в теплую воду и перемешивается дважды с интервалом в 15 минут.
Перемешивать лучше руками; если используется миксер, то на минимальных оборотах: в противном случае мы измельчим армирующие волокна.

Применение

Как наносить жидкие обои? Работа начинается с подготовки стен или потолка.

Подготовка поверхности

Как мы уже выяснили, выводить идеальную поверхность необходимости нет: мелкие дефекты скроет само покрытие. А вот обеспечить максимальное сцепление между обоями и прочным основанием необходимо.

Что для этого нужно?

  1. Удалить все непрочные и обладающие низкими адгезивными свойствами покрытия.
  2. По возможность укрепить стены, сделать основание под обои максимально прочным.

Вторая проблема успешно решается грунтованием проникающей грунтовкой. Проникнув в поры поверхности, водная дисперсия акриловых смол при испарении воды образует прочные полимерные цепочки, ведущие вглубь стены. Штукатурка перестанет сыпаться и расслаиваться.

А вот удаление старых покрытий порой может вылиться в серьезную проблему.

Как проще всего избавиться от старых обоев, краски или побелки?

  • Бумажные обои размачиваются водой с помощью кисти, валика для покраски или распылителя. Увлажнять их лучше как минимум дважды, с интервалом в 5-10 минут, и сравнительно небольшими участками – одну-две полосы за раз. Размокшая бумага легко отделяется от основания целыми полосами; оставшиеся участки подчищаются шпателем.
Размокшая бумага легко отклеится от стен.

Размокшая бумага легко отклеится от стен.

  • Чтобы снять моющиеся флизелиновые обои, тоже нужно размочить клей под ними; однако водостойкая поверхность помешает воде проникнуть внутрь. Решение проблемы будет несложным: стена предварительно прокатывается игольчатым валиком или царапается любым острым предметом, после чего опять-таки обильно увлажняется.
  • Виниловые обои достаточно прочны, чтобы сниматься со стены целыми полосами. Как правило, бумажная или флизелиновая подложка при этом отслаивается от винила и остается на поверхности стены; однако способы удалить эти материалы с прочной поверхности нам уже знакомы.
  • Эмали на основе органических растворителей зачищаются шпателем после предварительного размягчения универсальной смывкой или любым источником горячего воздуха. Нагреть окрашенную поверхность до 150-200 градусов можно строительным феном, паяльной лампой, газовой горелкой или даже галогенным прожектором с расстояния в 5-10 сантиметров.
  • Известковую побелку или интерьерную водоэмульсионную краску тоже можно снять со стены или потолка шпателем после обильного увлажнения. Главное – добиться того, чтобы покрытие полностью пропиталось водой. Дополнительный бонус от использования воды – полное отсутствие пыли.
Несложная модификация шпателя поможет уменьшить количество грязи на полу.

Несложная модификация шпателя поможет уменьшить количество грязи на полу.

  • Меловая побелка смывается большим количеством воды.
  • Водостойкие водно-дисперсионные краски, увы, снимаются только механической шлифовкой – ручной теркой с шлифовальной сеткой или шлифмашинкой любого типа.

Внимание: все металлические предметы (гвозди, шурупы, дюбеля) должны быть удалены из стены. Каждый предмет из коррозионно-нестойкой стали через короткое время станет центром неопрятного ржавого пятна.

После зачистки старых покрытий основание очищается от пыли метелкой или пылесосом и грунтуется.

Нанесение

Сам процесс нанесения обоев сильно напоминает шпаклевание: масса намазывается на поверхность толстым слоем и равномерно распределяется по ней широким шпателем или стальной теркой. Целевая толщина слоя – от 1 до 3 миллиметров.

На фото для отделки стен используется шпатель средней ширины.

На фото для отделки стен используется шпатель средней ширины.

Как всегда, есть несколько тонкостей.

  • После разравнивания слоя обоев требуется создать определенную фактуру поверхности – скорректировать направление волокон целлюлозы или шелка в верхнем слое. Этого можно добиться, разгладив поверхность легкими движениями в разных направлениях.
  • Стену или потолок лучше отделывать в один прием, а не небольшими участками с просушкой каждого из них. Дело в том, что граница между просохшим участком и следующим, нанесенным после его просушки, будет заметна.
  • В отличие от традиционных рулонных обоев, вентиляция отделанного жидкими обоями помещения допустима и даже желательна: она поможет покрытию высохнуть быстрее.
  • Во влажных помещениях после полного высыхания жидких обоев их стоит покрыть слоем водостойкого акрилового лака.
Акриловый лак на водной основе.

Акриловый лак на водной основе.

Удаление

Ремонт своими руками в квартире с жидкими обоями часто начинается все с той же зачистки стен. Как снять покрытие?

Способ покажется читателю знакомым. Достаточно обильно увлажнить стены, дать обоям пропитаться водой – и они легко снимутся стальным шпателем.

Заключение

Надеемся, что предложенные нами решения окажутся полезными читателю во время очередного ремонта. Как обычно, в видео в этой статье можно найти дополнительные советы и рекомендации. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector