Добавить в закладки

Как клеить обои на потолок под покраску

Прежде всего, следует отметить, что обои на потолок под покраску хороши хотя бы тем, что здесь допустимы некоторые погрешности на плоскости, когда стыки плохо сходятся, но об этом потом будет подробнее. Также, такой вариант отделки удобен тем, что малярные работы в некоторых видах можно производить по пять раз, следовательно, мы получаем длительный срок эксплуатации. Обо всём этом и правилах монтажа мы расскажем ниже и кроме того, покажем вам тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.

Клеим обои для потолка под покраску

Клеим обои для потолка под покраску

Что нужно знать и делать для монтажа обоев на потолок

Примечание. В данном случае речь пойдёт исключительно о рулонных обоях, ширина которых может составлять либо 0,53 м, либо 1,06 м.

Обои под покраску

Красить можно разные обои

Красить можно разные обои

  • Самая низкая цена у бумажных обоев, но тем не менее, два слоя такой бумаги, где верхний слой рифлёный (дуплекс) и он подлежит покраске, что значительно увеличивает эксплуатационный ресурс. Листы в данном случае достаточно толстые, так что ними без опасения можно перекрывать трещины и небольшие выбоины на потолочной штукатурке. Но при наклеивании таких полос вам придётся намазывать клеем не только потолок, но и сами листы, что значительно усложняет работу.
  • Также под покраску изготавливают обои на флизелиновой основе с виниловым верхом, которые не нужно намазывать клеем при монтажных работах, а это уже огромное преимущество для работы на горизонтальной плоскости снизу. Кроме того, поливинилхлорид не боится воздействия ультрафиолетового облучения (не выгорает), а его толщина составляет от 3 до 4 мм, что даёт возможность даже перекрывать небольшие неровности.

Подготовительные работы

Очистка потолка от извести

Очистка потолка от извести

Инструкция требует, чтобы перед началом отделочных работ черновая поверхность была очищена от всех покрытий, которые могут помешать созданию адгезии, а это может быть известь, краска или потолочная штукатурка из разных материалов. В большинстве случаев для удаления ненужного покрытия используют скребок, который можно сделать из металлического шпателя, предварительно обрезав его лезвие до 2-3 см в длину.

Закругление на стыке потолка и стенки

Закругление на стыке потолка и стенки

В старых домах (сталинки, хрущёвки) между потолком и стеной вместо потолочного плинтуса делали закругление, которое, скорее всего, вы тоже захотите удалить, но здесь скребка будет явно недостаточно. В таких ситуациях лучше всего использовать перфоратор, но если его нет, тогда вам придётся сбивать этот элемент топором, что значительно затрудняет процесс.

Маячная штукатурка

Маячная штукатурка

Если при строительстве дома перекрытия были установлены ровно под ноль, то считайте, что вам крупно повезло – в таком случае достаточно будет нанести тонкий слой шпатлёвки и поверхность будет готова к наклеиванию обоев. Но очень часто эти плиты положены неровно, с перепадами, и тогда вам придётся выравнивать потолок либо гипсокартоном (в таком случае очистка не обязательна), либо маячной штукатуркой (шпаклёвкой), как это показано на верхнем фото.

Примечание. Если перекрытия положены неровно, то можно, конечно, обойтись и без маяков для штукатурки и визуально этого можно даже не заметить.
Но такая плоскость хороша только под покраску, а обои там будут плохо стыковаться, и при больших перепадах их наклеивание станет невозможным вообще.

Клеим обои

Разметка потолка

Разметка потолка

Прежде чем начнётся оклейка потолка обоями под покраску, вам нужно его загрунтовать, дождаться пока грунт высохнет (на это уёдёт от 2-ух до 4-ёх часов), а затем разметить плоскость, в зависимости от ширины листа, который может быть либо 53 см, либо 106 см (длина рулона под покраску имеет 25 м). Здесь вам нужно сначала определить, будет ли полоса заворачиваться на стену или по периметру вы приклеите потолочный плинтус, что более вероятнее.

Теперь измерьте ширину потолка и разделите ее на ширину рулона, и если в конце останется узкая полоска, то лучше всего подрезать и первую полосу.

Например, если ширина потолка у вас 320 см и вы будете использовать рулоны по 53 см, то вам понадобится 320/53=6,13 полос, из которых последняя получится 53/6,13=8,6 см шириной и если комната не имеет ровных углов (90⁰) и заужена к одной стороне, то такая полоска вовсе может оказаться с одной стороны не более одного-двух сантиметров.

Согласитесь, что клеить такую не очень удобно – может порваться, следовательно от первой полосы в длину можно отрезать 10-15 см и ваши неудобства исчезнут сами по себе. К тому же комната изначально может быть спроектирована в виде неправильного четырёхугольника или иметь вообще пять или шесть углов – тогда вам придётся производить разметку согласно формы чернового основания.

Клеить обои лучше всего с помощником

Клеить обои лучше всего с помощником

После разметки разводите клей и намазываете им потолок, а если основа у обоев из бумаги, то мажете вначале сам лист. Чтобы подложка промокла за то время, пока вы наносите раствор на потолок. Лучше всего это делать широкой щёткой (маклавицей), так как смесь получается довольно-таки густая и валиком это делать непродуктивно.

Лист прикладываете строго по ориентировочной линии, которую вы своими руками отбили чоклайном при разметке и прижимаете его ладонями к поверхности.

Раскатываем лист малярным или резиновым валиком

Раскатываем лист малярным или резиновым валиком

Под наклеенным листом останутся пузырьки воздуха и сам клей тоже будет распределён неравномерно, если вы не исправите ситуацию при помощи малярного (поролонового, шерстяного, мохерового) или резинового валика, либо пластмассового обойного шпателя. А вот их выбор будет зависеть от верхнего слоя обоев и если это бумага, то лучше всего в таком случае использовать шпатель – быстро и удобно, но виниловое покрытие вы можете просто ним снять (отодрать), поэтому, здесь лучше использовать валик. Но если у вас есть резиновый валик, то вне зависимости от материала, из которого изготовлена полоса, ним очень удобно и эффективно раскатывать стыки между полосами.

Примечание. Чтобы определить, какое основание у обоев (в документах может быть не указано, а в магазине вас клятвенно заверяют, что это флизелин), вам можно провести небольшой тест.
Для этого намочите кончик листа и подождите 2-3 минуты – в том случае, если это флизелин, то его структура не изменится, а если это бумага, то она с лёгкостью разорвётся.

Заключение

Следует сказать, что покраска обоев на потолке, впрочем, как и на стенах, осуществляется только после их полного высыхания, а на это, в зависимости от степени проветривания, температуры и влажности воздуха в помещении, может понадобится от 3 до 7 дней. Но сколько бы времени на это не потребовалось, в любом случае малярные работы по мокрому потолку производить строго запрещено.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.12.2014

Adblock
detector